Предплечье где находится у человека?

Предплечье – это участок верхней конечности, состоящий из двух костей и ограниченный двумя суставами. Часто школьники путают расположение плеча и предплечья в анатомии человека. Для того чтобы разобраться, рассмотрим строение и функции участка верхней конечности, приходящейся на предплечье.

Анатомия

В среднем звене школы начинают изучать курс анатомии человека. Это очень интересный и вместе с тем обширный раздел биологии, требующий качественного усвоения знаний. Анатомия человека – наука, рассматривающая строение организма, его функции и жизнедеятельность в целом.

О том, где находится предплечье у человека, расскажет макет скелета или атлас анатомии. Внимательно изучив название, расположение, виды и предназначение костей, несложно понять строение верхней конечности человека – руки.

Подвижность скелета обеспечивают мышцы, которые прикреплены к костям. Рассматривая предплечье, где находится множество разных видов мышечной ткани, можно понять, как приходит в движение рука. Сокращению мышц способствуют нервные импульсы, принимают которые расположенные в предплечье нервы.

Предплечье: где находится? Фото скелета человека

Итак, немного теории. На вопрос о том, где находится предплечье у человека, поможет ответить анатомический атлас или макет скелета. Кости предплечья – одни из составляющих верхней конечности человека, играющие важную роль в подвижности рук. Внимательно изучив изображение скелета, несложно увидеть, где находится плечо и предплечье.

предплечье где находится

Из названия можно догадаться, что предплечье расположено ниже костей плеча, оно предшествует ему и вместе составляет основу верхней конечности человека. Для того чтобы понимать анатомию верхней конечности, необходимо изучить кости, составляющие ее.

Кости предплечья

Часть верхней конечности – предплечье, где находится две кости, имеет достаточно простое строение. Составляют его трубчатые длинные кости: локтевая и лучевая, каждая из которых имеет свои особенности строения.

Что нужно знать о строении трубчатых длинных костей:

  1. Состоят из диафиза, метафиза и эпифиза. Диафиз – средняя удлиненная часть кости, имеющая цилиндрическую или трехгранную форму. Метафиз – промежуток между диафизом и эпифизом. Эпифиз – утолщенный конец, необходимый для соединения с суставом.
  2. На эпифизах расположена суставная поверхность, покрываемая суставным хрящом.
  3. Эпифизы в зависимости от расположения кости могут быть проксимальными (верхними) и дистальными (нижними).
  4. Именно за счет метафиза и хрящевой ткани, расположенной на нем, происходит рост трубчатых костей в длину.
  5. Эпифиз составляет губчатое вещество, а диафиз – компактное.

где находится предплечье у человека

Тело локтевой и лучевой кости имеет трехгранную форму, что означает наличие трех поверхностей. Передняя часть кости обращена вперед, задняя – назад. Расположение третьей стороны у лучевой и локтевой кости различается.

Строение локтевой кости

Мы уже выяснили, что предплечье – это где расположены две длинные трубчатые кости, соединенные с обеих сторон с суставами. Третья сторона локтевой кости называется медиальной и повернута внутрь, как и ее края.

Локтевая кость находится во внешней части руки, что называют медиальным положением. Например, если рассматривать конечность со стороны левой и правой частей, то левое предплечье содержит локтевую кость слева, а правое – справа. Иначе говоря, локтевая кость находится в предплечье со стороны мизинца.

предплечье это где




Верхний эпифиз локтевой кости толще проксимального эпифиза лучевой кости и сочленен с ним при помощи блоковидной вырезки, которую ограничивают два отростка: венечный и локтевой. С внутренней стороны венечного отростка находится лучевая вырезка, предназначенная для головки лучевой кости. Соединение в совокупности с суставной поверхностью и хрящами образует локтевой сустав, обеспечивающий сгибание и разгибание предплечья.

Нижний эпифиз, наоборот, тоньше дистального эпифиза лучевой кости и соединяется с ним при помощи суставной окружности, а затем переходит в лучезапястный сустав.

Видео: 3D Анатомия человека - мышц предплечья и кисть. / 3D Anatomy human - muscles forearm and hand.

Строение лучевой кости

Если локтевая кость расположена медиально, то лучевой третьего не дано: она находится с внутренней стороны руки, т. е. расположена дистально. Например, левое предплечье (где находится локтевая кость слева) содержит лучевую кость справа. Иначе говоря, лучевая кость расположена со стороны большого пальца.

предплечье где находится фото

Третью сторону лучевой кости называют латеральной, она повернута наружу. Верхний эпифиз состоит из головки с маленьким углублением в центре, предназначенной для соединения с мыщелком плечевой кости. Дистальный эпифиз содержит локтевую вырезку с внешней стороны для соединения с головкой локтевой кости.

Соединение костей предплечья

Важную роль в анатомии трубчатых костей предплечья играет способ их соединения между собой. Суставы обеспечивают движение лучевой кости вокруг локтевой. Кость может двигаться в направлении к внутренней или внешней стороне, при этом лучезапястный и локтевой сустав действуют всегда вместе.

где находится плечо и предплечье

При совершении движения лучевая кость описывает дугой 140 градусов локтевую кость. Вместе с тем приводятся, пусть и в незначительное движение, кисть и плечо, что в сумме составит от 220 до 360 градусов объема движений. Именно возможность такого вращения позволяет совершать человеку разнообразные движения верхними конечностями.

Важное место в соединении костей предплечья занимает межкостная перепонка, состоящая из коллагеновых волокон. Она расположена между гребнями лучевой и локтевой кости и удерживает их таким образом, что не стесняет движений.

Плечо и предплечье

Закрепленное в народе понимание расположения плеча вносит путаницу на первых порах изучения анатомии человека. То, что все привыкли считать плечом, в медицине называют плечевым поясом, или надплечьем. Тогда где плечо, а где предплечье? Плечо – участок верхней конечности от плечевого до локтевого сустава, посредством которого плечевая кость соединяется с костями предплечья.

левое предплечье где находится

Плечо соединяется с лучевой костью латеральной частью суставной поверхности, имеющей форму шара. Это головка мыщелка плечевой кости. С локтевой костью плечо соединяется медиальной частью, образуя блок плечевой кости. Венечный и локтевой отростки входят в блок спереди и сзади соответственно. Над блоком расположены ямки, в которые при совершении сгибания или разгибания локтя входят отростки.

Мышцы предплечья

Где у человека предплечье, мы уже разобрались. Рассмотрим подробнее, какие именно мышцы задействованы в этом сегменте верхней конечности. В зависимости от совершаемых движений мышцы предплечья можно разделить на:

  • пронаторы – обеспечивающие движение лучевой кости во внутреннюю сторону;
  • супинаторы – позволяющие лучевой кости двигаться во внешнюю сторону;
  • сгибатели и разгибатели кисти;
  • сгибатели и разгибатели пальцев кисти.


где плечо а где предплечье

Названные группы мышц объединяют в две основные категории в зависимости от их положения: переднюю и заднюю.

Передние мышцы предплечья

Передние мышцы, приводящие в движение предплечье, – это где лучевая кость обращается внутрь. В группу входят и мышцы-сгибатели. Поверхностный слой мышечной ткани передних мышц начинается с медиальной части надмыщелка плеча. Глубокие мышечные слои начинаются на костях предплечья и перепонке между ними. Пронаторы прикреплены к лучевой кости.

Мышечная ткань ближе к плечевой кости более выраженная, а возле лучезапястного состава представлена в основном сухожилиями.

Поверхностный слой передних мышц составляют:

  1. Пронатор круглый – участвует в сгибании предплечья, а также способствует его вращению внутрь (ладонь поворачивается вниз).
  2. Мышца плечелучевая – участвует в процессе супинации и пронации, в сгибании предплечья. Берет начало от кости плеча и закрепляется в дистальном отделе лучевой кости.
  3. Лучевой сгибатель запястья – участвует в сгибании кисти и частично вращает ее внутрь.
  4. Ладонная длинная мышца – сгибает кисть руки.
  5. Локтевой сгибатель запястья – участвует в приведении кисти в движение и сгибает ее.
  6. Поверхностный сгибатель пальцев – участвует в сгибании средних фаланг пальцев.

Глубокий слой передних мышц представлен длинным сгибателем большого пальца, глубоким сгибателем пальцев и квадратным пронатором. Предплечье, где находится множество мышц, участвующих в движении верхней конечности, обуславливает ловкость и разнообразие совершаемых действий.

Видео: Анатомия Человека - Где и Что Находится!

Задние мышцы предплечья

Заднюю группу мышц предплечья составляют супинаторы и разгибатели. Поверхностный слой мышечной ткани состоит из мышц:

  1. Лучевого длинного разгибателя кисти – участвует в сгибании предплечья в локте и разгибании запястья.
  2. Лучевого короткого разгибателя кисти – участвует в разгибании запястья и его отведении.
  3. Разгибателя пальцев.
  4. Разгибателя мизинца.
  5. Локтевого разгибателя кисти – участвует в отведении запястья в сторону локтя и его разгибании.

Глубокий слой задних мышц предплечья представлен супинатором, длинной мышцей (участвует в отведении большого пальца), коротким и длинным разгибателем большого пальца и разгибателем указательного.

Нервы предплечья

Предплечье, где находится множество мышц, является и местом прохождения нервов. Рассмотрим основные нервы, расположенные в этой области, и их функции:

  • Мышечно-кожный – его ветви находятся в локтевом суставе, ниже он спускается в виде кожного латерального нерва. Иннервирует кожу предплечья.
  • Срединный – ветки расположены в локтевом суставе и в передних мышцах предплечья. Иннервирует суставы кисти, мышцы большого пальца.
  • Локтевой – расположен рядом с локтевой артерией, иннервирует локтевой сгибатель запястья. Ниже делится на ветви, иннервирующие ладонь с внутренней и внешней стороны.
  • Медиальный кожный – иннервирует кожу предплечья, берет начало из медиального пучка.
  • Лучевой – глубокая ветвь этого нерва иннервирует мышцы-разгибатели предплечья.

Переломы костей предплечья

Кости предплечья достаточно тонкие, вследствие чего они достаточно просто ломаются даже при небольших травмах.

Видео: Анатомия человека Плечи и предплечья ч 2

где у человека предплечье

Переломы предплечья можно разделить на несколько видов:

  1. Перелом локтевого отростка – возникает из-за падения, пришедшегося на локоть, или вследствие резкого сокращения трицепса. Характеризуется отечностью с синюшным оттенком, резкой болью при движениях, деформацией или свисанием руки.
  2. Повреждение венечного отростка – возникает из-за падения на согнутый локоть. Жалобы на отечность, ограниченность движений и боль.
  3. Перелом проксимального отдела кости – причиной является падение на локоть в согнутом состоянии.
  4. Перелом локтевой или лучевой кости – возникает из-за прямого удара. Основными симптомами являются отек, резкие боли, ограничение подвижности.
  5. Перелом обеих костей предплечья – характеризуется смещением поломанных костей и их сближением.

При переломах крайне важно оказать первую помощь пострадавшему. Если перелом открытый, не следует пытаться вправить его самостоятельно. Необходимо запомнить, что обязательно иммобилизуются два сустава: лучезапястный и локтевой. Для этого можно наложить шину, не задевая ту сторону руки, из которой выпирает кость.

Предплечье – важный сегмент верхней конечности, обеспечивающий высокую подвижность руки и разнообразие выполняемых действий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Предплечье где находится у человека?