Симптомы эпикондилита локтевого сустава

Сегодня мы рассмотрим причины возникновения и признаки эпикондилита локтевого сустава. Данный недуг относят к дегенеративно-воспалительным поражениям костно-мышечного аппарата человека. В процессе развития данной патологии разрушаются ткани, начинается воспалительный процесс.

Как возникает эпикондилит

Причиной заболевания чаще всего выступают какие-либо длительные травмирующие воздействия на окружающие локтевой сустав ткани. Такие проблемы возникают, как правило, у спортсменов, профессионально занимающихся, например, теннисом или гольфом. Отмечается данная патология и у представителей других профессий: массажистов, строителей, плотников и т. п., а также у людей, вынужденных постоянно носить тяжести.

Видео: Локоть теннисиста или локтевой эпикондилит: что делать, когда чувствуешь боль в локте?

эпикондилита локтевого сустава

У тех, кто относится к перечисленным категориям, происходят микроразрывы в сухожилиях, в местах прикрепления к кости, вызванные выполнением повторяющихся движений. А это, в свою очередь, становится причиной воспалительного процесса на примыкающей костной ткани и дает характерные проявления эпикондилита локтевого сустава.

Видео: Малышева про Эпикондилит локтевого сустава. Лечение боли в локте!

Особенности заболевания

наружный эпикондилит локтевого сустава




В медицине различают два вида данной патологии: наружный (или латеральный эпикондилит) и внутренний (медиальный). Соответственно этому локализуется и боль, которая является основным симптомом данного заболевания: либо в области наружного, либо внутреннего надмыщелока (места, где крепятся сгибательные и разгибательные мышцы).

При наличии эпикондилита локтевого сустава пациент всегда может очень точно указать место, где возникла боль. Правда, иногда она может носить и иррадиирующий характер, разливаясь по наружному или внутреннему краю руки. При ощупывании врач обнаруживает уплотнение и наиболее болезненную точку. Как правило, внешне ни сустав, ни кожа над ним не изменяются.

Видео: Эпикондилит Локтевого Сустава Лечение Народными Средствами ПОКУПАЙТЕ

Как проявляется наружный эпикондилит локтевого сустава

Если давящая боль возникает при попытке взять, приподнять, понести предмет или повернуть руку кнаружи и разогнуть ее в локте – речь идет о наружном эпикондилите. Между прочим, у этой патологии есть особенность: если мышцы больного пассивны, а кто-то будет вращать или разгибать ему руку – это не вызовет дискомфорта. Со временем больному становится трудно даже здороваться пораженной рукой (так называемый симптом рукопожатия).



медиальный эпикондилит локтевого сустава лечение

Медиальный эпикондилит локтевого сустава: лечение

В отличие от наружного эпикондилита, внутренний встречается реже, и в основном у лиц, имеющих дело с небольшими однообразными физическими нагрузками. Боль в данном случае появляется при попытке согнуть руку или повернуть ее внутрь. Локализуется же она на внутренней стороне предплечья, вокруг всего сустава, иррадиируя в кисть.

Видео: Латеральный Эпикондилит Локтевого Сустава Лечение Народными Средствами ЦЕНЫ СНИЖЕНЫ

Оба вида эпикондилита локтевого сустава необходимо лечить только при помощи специалиста. Как правило, это происходит амбулаторно. Врач выяснит причину болезни и подберет противовоспалительные препараты (это могут быть как мази, так и инъекции). Назначаются также физиотерапевтические процедуры: иглорефлексотерапия и лечебная физкультура. В сложных случаях применяют хирургическое вмешательство.

Не занимайтесь самолечением!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы эпикондилита локтевого сустава