Почему шелушится кожа? У ребенка облазит кожа на пальцах: что делать

Нередко родители начинают замечать, что у их малыша шелушится кожа. У ребенка облазит кожа на пальцах – это явление называется десквамация. Причин его возникновения бывает много, и поставить окончательный диагноз может только врач-дерматолог. Обращаться к нему необходимо при первых же признаках заболеваниях, так как халатное отношение в этом вопросе недопустимо.кожа у ребенка облазит кожа на пальцах

Почему вылущивается кожа

Специалисты выделяют ряд факторов, которые могут спровоцировать десквамацию:

  • Нехватка витаминов А и Е, которые отвечают за целостность покрова.
  • Поражения кожи грибком или бактериальными заболеваниями.
  • Стафилококковая или стрептококковая инфекция.
  • Заболевания, имеющие вирусную природу.
  • Аллергические проявления.
  • Длительное применение антибиотиков или других препаратов, облучение организма.
  • Обморожение кончиков пальцев.
  • Проблемы с поджелудочной железой, наличие глистной инвазии.
  • Стрессовые ситуации.облазит кожа на пальцах рук у ребенка

Защитная функция

Кожный покров малыша, как и взрослого, является защитной оболочкой и отражает внутренние проблемы с организмом. Поэтому родители правильно делают, когда беспокоятся о том, почему у ребенка облазит кожа на пальцах рук или ног. Но это не единственная функция. Также кожа участвует в следующих процессах:

  • обменном;
  • дыхательном;
  • терморегулирующем.

С помощью кожного покрова человек чувствует боль, холод, тепло и другие ощущения. Поэтому родители должны следить за тем, чтобы он был здоров. Шелушащиеся пальчики могут доставить малышу большой дискомфорт.почему у ребенка облазит кожа на пальцах рук или ног

Как начинается заболевание

К сожалению, родители не всегда вовремя замечают, что у малыша повреждена кожа. У ребенка облазит кожа на пальцах постепенно, начало заболевания очень стертое и невыраженное. Самым первым симптомом можно считать зуд. В первое время он настолько незаметен, что ни малыш, ни его родители не придают этому значения. Когда зуд приобретает назойливый характер, кожа имеет немного воспаленный вид. В этот же период начинают появляться первые пузырьки. Они не имеют содержимого, но постоянно увеличиваются в размере, затрагивая здоровую область. После разрыва эпителия кожа на поврежденном месте шелушится и облазит. Иногда она снимается небольшими пластами.

Если нет зуда&hellip-

Иногда облазит кожа на пальцах рук у ребенка без зуда. В этом случае можно говорить о функциональных расстройствах. Если на такие явления не обращать внимания, шелушиться будут не только пальцы, но и ладони и другие части рук. Поэтому терапия должна быть проведена своевременно.




Чаще всего это заболевание проявляется в осенний и весенний период, когда нехватка витаминов особенно заметна. Процесс шелушения длительный, но если лечение адекватное, то никаких следов на коже не останется.у ребенка облазит кожа с пальцев ног

Коррекция питания

Наладить питание – главная задача, когда страдает кожа. У ребенка облазит кожа на пальцах, если он кушает жирную, острую или жареную пищу. Основой его рациона должны стать овощи, нежирная рыба и постное мясо, сухофрукты, зелень, злаки, фрукты и яйца. Очень важно, чтобы организм получал в достаточном количестве витамины А и Е. Но стоит помнить, что они хорошо усваиваются только в том случае, когда малыш получает жиры животного и растительного происхождения. Для лучшего усваивания в готовые блюда можно добавлять сметану или немного масла.

Прием витаминов и гигиена

В зимнее время очень сложно сбалансировать питание малыша, поэтому стоит принимать комплекс витаминов, которые порекомендует педиатр.

Не менее важна гигиена. Чтобы состояние кожи не ухудшалось, необходимо ежедневно очищать кожный покров. Лущеный эпителий нужно аккуратно убирать. Кожные покровы ребенка всегда должны содержаться в чистоте. Следить за этим – задача родителей.

Ванночки с травами

Если у ребенка облазит кожа с пальцев ног или рук, можно поделать ванночки с травами: чистотелом, чередой или ложным сбором. После процедуры нужно промокнуть кожный покров мягким полотенцем. Нельзя использовать изделия из жесткого материала и тщательно растирать кожу.



Сухие пальчики необходимо смазать кремом, чтобы увлажнить. Это может быть масляный раствор или поливитаминное средство.

Уход за ноготками

Какие меры предпринять, если повреждена кожа? У ребенка облазит кожа на пальцах по причинам, которые должен установить врач. Но родителям обязательно следует подстригать ноготки безопасными ножничками и контролировать их чистоту. Грязь может попасть в ранки и стать причиной инфицирования.что делать если облазит кожа на пальцах рук

Методы народной медицины

Если облазит кожа на пальцах рук у ребенка, нужно приготовить отвар из овсяных хлопьев. Достаточно взять столовую ложку сырья, залить стаканом воды и поставить на маленький огонь. После того как масса прокипит несколько минут, ее нужно остудить и процедить. Ванночки необходимо делать каждый день, продолжительность процедуры должна быть не менее 20 минут.

Что делать, если облазит кожа на пальцах рук? Хорошо убирает шелушение экстракт зародышей пшеницы. Все пораженные участки необходимо смазывать обильно. Эффективно действует персиковое или льняное масло. Им нужно смазывать руки после гигиенических процедур.

Медикаментозное лечение нельзя проводить без осмотра специалиста. Только врач может дать адекватные рекомендации, которые избавят малыша от проблемы.

Профилактические мероприятия

Родители должны знать, какие меры необходимо предпринять, чтобы была гладкая кожа. У ребенка облазит кожа на пальцах, если в его организме наблюдаются сбои. Важно следить за тем, чтобы малыш получал все необходимые витамины и полезные компоненты и регулярно мылся. Следует проводить профилактику глистных инвазий, бактериальных заболеваний и укреплять иммунитет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему шелушится кожа? У ребенка облазит кожа на пальцах: что делать