Что делать, если трескается кожа на руках?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с небольшой, но с очень неприятной проблемой, когда трескается кожа на руках. В это время появляются ранки разного размера, которые болят и причиняют неудобства, особенно при контакте с водой или моющими средствами. Чтобы избавиться от этого состояния, необходимо в первую очередь выяснить причину: отчего же это произошло?

Наиболее частые причины возникновения трещин на руках

Очень часто трескается кожа на руках из-за контакта с химикатами, моющими средствами или стиральными порошками. Для того чтобы избавиться от этой неприятной проблемы, бывает достаточно оградить себя от стирки, уборки и мытья посуды или же выполнять все работы по дому в резиновых перчатках. Прикосновение к строительным смесям также грозит неприятными проявлениями в виде трещин на руках, а потому придется ограничить контакт с цементом, красками и прочими строительными смесями. Перепад температур также неблагоприятным образом сказывается на состоянии кожи, именно поэтому очень часто трескается кожа на пальцах при пребывании в холодной воде. В весенний период такое случается довольно-таки часто, и причиной тому является весенний авитаминоз. Организму не хватает витаминов Е и А, а кожа сохнет и таким образом сигнализирует о неблагополучии. На фоне аллергии у человека могут проявляться такие болезни, как экзема, псориаз или некоторые иные, которые также характеризуются появлением болезненных трещин на руках. Если это произошло, то заниматься самолечением не стоит, нужно немедленно обратиться к врачу-дерматологу. К нему же следует обратиться, если трескается кожа на члене, это может причиной не только грибковых заболеваний, но и заболеваний, передающихся половым путём (ЗПП). Если попасть на прием к врачу немедленно нет возможности, значит можно облегчить своё состояние, ополаскивая проблемные места отваром подорожника, крапивы или липового цвета.

Видео: SOS-трещины на коже рук. Средство супер бюджет!




Что делать, если трескается кожа на руках?

Очень часто причиной растрескивания кожи бывает ее обезвоживание, а потому после любого контакта с водой на кожу рук следует наносить жирный питательный крем. Если кремы не помогают, можно приобрести специальные увлажняющие перчатки, их одевают и оставляют на всю ночь. Иногда растрескивание на коже пальцев рук и ног происходит из-за гормонального дисбаланса в организме. Решить эту проблему и назначить соответствующее лечение может только опытный специалист, который проведет специальное обследование на гормоны: анализы крови и некоторые другие исследования. Как правило, специалисты прописывают при этом не только наружное лечение, прием витаминов внутрь тоже не повредит. Чтобы избавиться от этой проблемы раз и навсегда, необходимо пройти полное обследование, посетить хорошего специалиста и пройти курс лечения. Как правило, на это ни времени, ни денег у нас нет, а потому попробуем облегчить свою жизнь с помощью народных средств.



Народные средства для лечения трещин на руках

Только специалист может назначить адекватное лечение, если трескается кожа на руках, однако есть народные методы, которые позволят снять болевой синдром и значительно облегчить состояние человека. От трещин на руках поможет специальная ванночка из картофельного отвара, двух столовых ложек крахмала и нескольких капель подсолнечного масла. Подержав в такой ванночке руки, уже через десять минут вы почувствуете облегчение и сможете продолжить заниматься своими домашними делами. Отличным эффектом обладает также и маска из овсянки. Для неё нужно сварить обычную овсяную кашу на воде и добавить в неё немного оливкового масла, кашу положить в перчатки (х/б) и надеть их на руки. Через 30 минут можно снять перчатки, хорошенько смыть остатки каши с рук и намазать их питательным кремом. Для тех, у кого периодически трескается кожа на пальцах рук и ног, существуют специальные лекарственные сборы из крапивы, подорожника, липового цвета. Из них нужно сделать отвар и ополаскивать проблемные зоны не водой, а этим отваром.

Избавиться от трещин несложно, но для того, чтобы они вновь не повторились, придется более внимательно отнестись к себе и устранить причину появления этого недуга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если трескается кожа на руках?