Отчего шелушится кожа?

Видео: Почему шелушится кожа? Что делать если кожа шелушится? [Галина Гроссманн]

Каждой женщине хочется иметь красивую и ухоженную кожу, но не всем, к сожалению, это удается. Многие жалуются на то, что периодически шелушится кожа на лице, а также на других участках тела. Причины здесь могут быть совершенно разные. Первая – это недостаток воды в организме, что само по себе уже нехорошо, и кожа реагирует на обезвоживание по-своему. Вторая – недостаток внешнего увлажнения. Необходимо пересмотреть свою косметическую линию, возможно, кое-какие средства вам не подходят. Выберите себе мыло, в состав которого входит крем или масло, не пользуйтесь мылом, содержащим антимикробные добавки. Они также могут провоцировать шелушение кожи.

Видео: Почему шелушится кожа на лице

Попробуйте вместо мыла использовать мягкое молочко, настои трав – ромашки, зверобоя, оливковое масло вместо крема после умывания. Если шелушится кожа, можно попробовать применять маски с добавление аромамасел. За основу возьмите мед, и добавляйте в него по несколько капель масла ростков пшеницы, либо виноградных косточек. Хороший эффект могут дать также миндальное или персиковое масло. Еще очень хорошо делать маску из овсяных хлопьев. Их надо мелко измолоть, в муку, добавить туда немного теплой воды, оливкового масла и меда. Все смешать и затем уже нанести на лицо. Смывать слегка теплой водой минут через 20.




Для сухой кожи также вредно излишнее использование декоративной косметики. Больше оставляйте лицо для отдыха без макияжа. Жалобы о том, что шелушится кожа, могут также возникать из-за качества воды. В кране она бывает слишком хлорированной, лучше покупать минеральную воду и умываться ею. Пребывание на ветру, на солнце, в хлорированной воде бассейна и морской воде также могут вызывать сухость и шелушение. Старайтесь не злоупотреблять водными и воздушными процедурами.

Видео: Отомикоз. От чего в ушах растут грибы

Часто шелушится кожа на лице еще по одной причине: при недостатке в организме витаминов красоты А и Е. Их достаточное количество находится в таких продуктах, как печень, желток, фрукты, морковь, тыква, шпинат, капуста, дыня, помидоры. Возьмите себе на вооружение эти продукты, включите их в ежедневный рацион, и, возможно, кожа вскоре ответит вам на это благодарностью. Много витамина Е можно найти в ростках пшеницы, отрубях и в кукурузе. В зимний период можно покупать эти витамины в капсулах и добавлять к обычным продуктам.

Иногда можно услышать жалобы, что у человека шелушится кожа в ушах. Здесь проблема уже может быть серьезнее, и нужна консультация специалиста. Вообще, шелушение – это омертвевшие клетки эпидермиса, а их избыток, вызывающий отслаивание, может сигнализировать о проблемах в организме. Шелушение может быть вызвано такими заболеваниями, как себорейный дерматит, розовый лишай, псориаз и грибковые инфекции.



Если у вас шелушится кожа за ушами – обращайтесь за консультацией к дерматологу, аллергологу или инфекционисту. При не очень выраженном эффекте можно попробовать смазывать кожу детским кремом, который нежно увлажняет. Возможно, проблема на этом и закончится. Также можно попробовать мазь Локоид, многим помогло это средство. Мазь содержит гидрокартизон, который имеет противозудные и противовоспалительные свойства. Мазь, кстати, показана при лечении дерматита и псориаза.

Если такое шелушение наблюдается у малыша, это может указывать на аллергию. Здесь показана диета, а также применение мази Деситин. Она содержит окись цинка и вазелиновую основу, поэтому способна смягчать кожу, снимать воспаление, и обладает антисептическими свойствами. Также достаточно хорошо может справиться с проблемой мазь Бепантен, которая показана при сухости кожи, опрелостях у деток и некоторых других проблемах подобного рода. Шелушение у ребенка также может быть связано с сухостью кожи слухового прохода. В этом случае можно попробовать слегка помассировать проход растительным маслом. Для этого надо смочить в масле ватную палочку и легонько смазать малышу слуховой проход. Для этих же целей подойдет обычный детский крем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отчего шелушится кожа?