Висячие родинки на шее и других частях тела

В XVIII родинка или «мушка» была непременным украшением каждой уважающей себя кокетки. Дамы того времени верили, что счастливых обладательниц родинок отметила знаком сама Венера. И в наше время милая родинка может быть неоспоримым атрибутом красоты и сексуальности. Но, к сожалению, не все образования на теле эстетически приятны и безопасны для здоровья их владельца.

Висячие родинки на шее и других частях тела – причина неудобства многих людей. Кожные отростки имеют форму сосочка, а иногда напоминают гриб. Палитра оттенков родинок может быть самой разнообразной, так же как и их размер. Однако не совсем правильно называть все кожные новообразования родинками - это скорее бытовое название. Медицинское понятие «невус» подразумевает все пигментные кожные образования и относится ко всем родинкам и родимым пятнам. Невус (приобретенный или врожденный), как правило, имеет доброкачественную природу. Но существуют группы риска, требующие обязательного наблюдения у специалиста – дерматолога.

В группы риска входят люди:

  • с большим количеством висячих родинок на теле;
  • если размер кожных образований более 5 мм;
  • с рыжими волосами и очень светлой кожей;
  • с пигментными пятнами;
  • беременные.



Не нужно паниковать, пытаться догадаться от чего появляются висячие родинки, диагностировать себя или, того хуже, заниматься самолечением. Причин образования родинок великое множество и совсем не обязательно виновата онкология. Для установки верного диагноза необходимо пройти ряд обследований: анализ крови на биохимию, уровень сахара в крови, холестерина и прочих показателей, сделать УЗИ внутренних органов.

Нет мест на теле, где не может образоваться родинка. Они могут располагаться где угодно: на лице, в подмышечных областях, под грудью, в паху и даже анальной зоне, однако чаще всего встречаются висячие родинки на шее. Нахождение такого образования в некоторых местах доставляет чисто физическое неудобство. Специалисты рекомендуют удалять висячие родинки там, где они могут подвергаться различным механическим повреждениям.

Неважно, по какой причине принято решение удалить родинку - физический дискомфорт или косметический дефект. Выбирать, как удалить висячую родинку, и каким способом лучше провести это удаление, лучше доверить профессионалам - косметологам и дерматологам. Сейчас доступно много различных методов устранения висячих родинок: электрокоагуляция, радиоволновая коагуляция, удаление лазером или хирургическим путем, криодеструкция (жидкий азот). Крайне нежелательно удалять висячие родинки на шее «бабушкиными» средствами, вроде натирания отростков на коже чистотелом или прижигания йодом. При повреждении существует реальная угроза перерождения доброкачественной родинки в злокачественную меланому. Это серьезное заболевание, больше известное как рак кожи, и конечно, его легче предотвратить, чем лечить.

Несколько простых правил профилактики меланомы:

  • не злоупотреблять воздействием ультрафиолета на родинки и родимые пятна (особенно это касается тех образований, которые не спрятаны под одеждой – висячие родинки на шее, лице, ладонях и т.д.;
  • избегать любого механического повреждения родинок;
  • регулярно следить за изменениями обычного состояния висячих родинок.


Признаки, при появлении которых необходимо срочно обратиться к врачу:

  • родинка увеличилась в размере;
  • любое уплотнение родинки;
  • родинка изменила цвет;
  • неприятные ощущения в области родинки, зуд;
  • родинка кровоточит;
  • кожа на родинке натянулась, исчез кожный рисунок;
  • заметно увеличилось общее количество родинок на теле.

В случае если родинка была повреждена, надорвалась, нужно обработать ее перекисью водорода, и обратиться в медучреждение. Там травмированную родинку квалифицированно удалят и отправят на гистологическое исследование. Если родинка отделилась от кожи полностью, ее необходимо отнести на анализ, завернув в стерильную салфетку или бинт, смоченный в физрастворе.

Затягивать с обращением к врачу не стоит. Чем раньше обнаружится проблема, конечно, если она существует, тем быстрее и успешнее ее можно искоренить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Висячие родинки на шее и других частях тела