Понятие о родинках. Почему травмируются и чешутся родинки?

Многие люди, повредив родинку, задумываются, не причинит ли травма вреда их здоровью. У кого-то такой вопрос о собственном здоровье возникает, когда у них чешутся родинки. В любом случае при наличии травмированных родинок есть все основания для беспокойства.

Под «родинкой» обыватели подразумевают несколько разные по происхождению понятия. Различают следующие виды родинок:

- невус. Его происхождение связано с наследственно-обусловленным дефектом кожи, который способствует образованию в процессе жизнедеятельности доброкачественных опухолей со скоплением в них пигмента меланина, ответственного за их темно-коричневую окраску. Особенно быстро численность невусов увеличивается в период гормональных всплесков, во время пубертатного возраста и при беременности. В норме невусы не чешутся, зуд в родинках появляется только при перерождении в онкологию;

- ангиома – это образование сосудистого происхождения, которое развивается из-за дефекта стенок сосудов мелкого калибра: капилляров, артериол и вен. В виду своего происхождения опухоль носит темно-вишневую, иногда синеватого оттенка, окраску. Ангиома может иметь вид небольших овальных возвышений на коже либо занимать обширные участки поверхности кожи в виде родимого пятна;




- папилломы, именуемые в народе «бородавками», являются разновидностью вирусной инфекции, передающейся контактным путем. Чаще папилловирусы поражают ладони, стопы, колени и связаны с иммунодефицитным состоянием организма. Возникают образования не сразу после инфицирования, а по прошествии определенного времени, т.е. инкубационного периода, который длится от одного до шести месяцев. Обычно подобные образования имеют окраску, близкую к цвету кожи, иногда бывают окрашены в розовый цвет. Как правило, ангиомы и папилломы не чешутся, родинки такого плана обычно не беспокоят своих хозяев.

Видео: Вся правда о родинках!

Часто обладатели многочисленных родинок задают медикам вопросы: «Что со мной будет, если я содрал или расчесал родинку? Как узнать, какой именно тип родинки я повредил?». Как же отличить, какой именно вид этого кожного образования был поврежден?

Невусы при повреждении немного болезненны, возможно небольшое выделение крови, как при любой другой травме кожи. Во время травмирования ангиомы кровотечение бывает очень сильным (по сравнению с раной невуса), которое длительное время не удается остановить обычным способом. Повреждение папилломы сопровождается сильными болевыми ощущениями, а также приводит к распространению вирусной инфекции на обсемененные участки еще не задетой патологическим процессом кожи.

Почему чешутся родинки? Какими последствиями грозят их травмы?

При частой травматизации невуса очень высок риск его перерождения в злокачественную опухоль кожи - меланому. Этот вид онкологического заболевания характеризуется агрессивным течением, быстрым развитием метастазов и высокой летальностью. Что происходит при травме невуса? Быстрый его рост через некоторое время после травмы, появление на его месте язвочек, асимметрия родинки, изменение ее рисунка и цвета. Увы, при меланоме у пациентов очень часто чешутся родинки. Ангиомы и папилломы обычно не становятся злокачественными.

Видео: Удаление родинок: мой опыт



Принципы лечения травмированных родинок

Какого бы происхождения ни была родинка, при ее повреждении следует, не затягивая, обратиться к специалисту. Врач должен взять образец ткани и отправить его на гистологическое обследование. Если клетки образца будут вызывать сомнение, то, возможно, потребуется консультация онколога.

Крайне осторожно следует подходить к ликвидации невусов. К абсолютным показаниям их удаления относится расположение их на лице и в местах частого травмирования (на подбородке у мальчиков, на груди у девочек, на талии и в промежности). Лучше удалять невусы до полового созревания или уже в зрелом возрасте, когда гормональный фон более-менее стабилен. Обычно подобную процедуру проводят в осенне-зимний период, когда инсоляция менее выражена, т.к. ультрафиолетовое облучение играет важную роль в образовании пигмента меланина. Как правило, выбирают менее травматичные методики. Однако, если есть основания предполагать меланому, то о щадящих приемах не может быть и речи. Следует радикально с помощью хирургического вмешательства иссечь патологические участки с дальнейшим проведением курсов лучевой и химиотерапии.

В остальных случаях все невусы, папилломы и ангиомы удаляют с помощью криодиструкции жидким азотом, электрокоагуляцией либо лазерным способом. Одной из новых методик является радиохирургия, которая позволяет удалять опухоль без повреждения здоровых тканей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понятие о родинках. Почему травмируются и чешутся родинки?