Настойка из черноплодной рябины. Свойства и применение

Видео: Черноплодная рябина - полезные свойства и рецепты

Черноплодная рябина своему происхождению обязана Северной Америке, а именно Канаде, на территории которой она произрастает в обильном количестве. Арония черноплодная - ее второе название. Это небольшой кустарник, с тонким и очень гибким стволом, который достигает в высоту до 3-х метров. Растение относится к семейству розоцветных и считается лекарственным.

Настойка из черноплодной рябины полезна, в первую очередь, высоким содержанием витаминов А, B, С, B2 и Е. В ней также много меди, йода, каротина, железа, марганца и молибдена. Плоды аронии содержат органические кислоты, сахара, рибофлавин, токоферолы, цианин, тиамин, пектиновые и дубильные вещества. Настойка из черноплодной рябины является ценным лекарственным сырьем. Доказано, что в 100 граммах сухих плодов находится такое количество витамина Р, которое способно обеспечить суточную дозу. В природе редко встретишь ягоды, которые по этому показателю можно сравнить с аронией.




Черноплодная рябина, настойка из которой плодотворно влияет на пищеварение, имеет и противопоказания. Употреблять ее следует в умеренных количествах и обязательно вне обострений заболеваний пищеварительного тракта, если таковые имеются. Также не рекомендуется употреблять плоды и соки при язве 12-перстной кишки, при пониженном давлении и частых запорах.

Видео: Черноплодная рябина - Свойства Рецепты Противопоказания

Настойка из черноплодной рябины, благодаря содержанию пектинов, способствует выведению из организма радиоактивных веществ и вредных металлов. Полезные свойства этого растения также проявляются и по отношению к сердечно-сосудистой системе. Арония благотворно влияет на кровеносные сосуды, улучшая их эластичность и упругость. Исследования, проведенные в последние несколько лет, показали, что рябина, особенно черноплодная, улучшает работу печени, а если ее употреблять на регулярной основе, то ягоды повышают иммунитет и улучшают работу эндокринной системы.



Что можно приготовить из черноплодной рябины? В первую очередь давайте рассмотрим такой рецепт, как укрепляющий отвар. Для этого возьмите 20 грамм сухих плодов и залейте стаканом горячей воды. Установите емкость на плитку и варите минут 15-20. После этого дайте отвару остыть. Процедите его и отожмите. Полученную жидкость следует пить по два – три стакана в день на протяжении одной недели. Настойка из черноплодной рябины также легко приготавливается, хотя и занимает этот процесс большое количество времени. Для этого вам понадобится кора дуба – одна щепотка, литр водки – 40 градусов, три ст. ложки меда и, конечно же, рябина черноплодная – 3 стакана. Ягоды следует перебрать и хорошо промыть. Мед растопить на огне до жидкого состояния, перемешать с ягодами и засыпать в трехлитровую банку. Полученную смесь необходимо полностью залить водкой. Банку лучше всего закатать и продержать ее 3-4 месяца. На протяжении этого времени о банке стоит периодически вспоминать, доставать ее и хорошенько встряхивать. Черноплодная рябина, настойка из которой уже готова к употреблению, будет способствовать улучшению иммунитета и пищеварения, если употреблять ее за полчаса до приема пищи на протяжении 20-30 дней.

Что можно приготовить из черноплодной рябины, ягоды которой еще не созрели? Известно, что пищевая ценность незрелых плодов тоже очень высокая, поэтому с успехом можно применять и их. Например, приготовить можно вкусную смесь по следующему рецепту. Зеленые плоды следует измельчить, после чего перемешать с лимонным соком и добавить немного орехов, шиповника и меда. Употребляя каждый день по 100 грамм полученного продукта, вы сможете восстановить в организме баланс витамина С и нормализовать работу сосудистой системы. Для диабетиков лучше всего принимать ягоды аронии в чистом виде, без добавления сахара или других компонентов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настойка из черноплодной рябины. Свойства и применение