Плоскостопие, лечение и диагностика

Видео: Плоскостопие: лечение и диагностика

Распространенным заболевание стоп на сегодняшний день является плоскостопие. Лечение его должно быть своевременным и комплексным. В настоящее время людей, страдающих плоскостопием, становится все больше и больше. По своей сути плоскостопие – это уплощение стопы, при котором полностью исчезает свод, то есть если посмотреть на след, он будет иметь вид сплошного овала. Человеческая стопа представляет собой сложный механизм, который состоит из 7 суставов и 26 косточек. Подобная патология встречается как у детей, так и у взрослых.

Можно выделить следующие причины развития плоскостопия:

  • различные травмы (это могут быть переломы, сильные ушибы хрящевых тканей, разрыв связок и многие другие);
  • пассивный образ жизни, что неизбежно приводит к ослаблению тонуса мышц и связочных аппаратов стопы и голени;
  • ослабление костей вследствие рахита;
  • большая масса тела, приводящая к увеличению нагрузки на стопу;
  • неудобная обувь.

Видео: Диагностика и лечение плоскостопия

В любом случае, плоскостопие, лечение которого возможно, считается патологическим процессом.

Видео: Плоскостопие. Как лечить плоскостопие. Лечение плоскостопия в домашних условиях.




У людей, страдающих плоскостопием, появляются следующие симптомы:

  • стопа увеличивается в размерах, она полнеет и изменяется форма следа;
  • появляется боль и усталость при ходьбе;
  • мышцы в области икр начинают болеть;
  • появляется косолапие;
  • тяжелая походка.

Следует отметить, что у детей раннего возраста определить наличие плоскостопия не всегда возможно. Чаще всего окончательный диагноз ставится к 5-6 годам, однако это вовсе не означает, что раньше этого возрасте не нужно показывать малыша ортопеду. Напротив, регулярные (раз в год) осмотры позволят специалисту заметить только намечающуюся проблему и порекомендовать специальный массаж, лечебную гимнастику и правильную "здоровую" обувь. Таким образом можно предупредить развитие плоскостопия и избежать множества проблем в будущем.

Видео: Плоскостопие. Диагностика и симптомы.

Диагностика плоскостопия осуществляется ортопедом, при этом он ориентируется на рентгеновские снимки.

При первых же признаках этого заболевания следует обратиться к ортопеду. Он, как специалист, установит причины, в подробностях разъяснит вам, что такое плоскостопие. Лечение, обычно проводится по следующей схеме.

  1. Прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов.
  2. Лечебная физическая культура (или ЛФК). Осуществляется ряд упражнений на мышцы голени и стопы. Этот метод является основным методом лечения.
  3. Необходимо снизить нагрузку на стопы, для этого необходимо отказаться от неудобной обуви, предпочтительно носить специальную ортопедическую обувь. Следует отметить, что вы можете заказать даже специальные стельки, которые выполняются по слепку вашей стопы. Такая обувь максимально защитит стопы от неправильной постановки и снизит нагрузку.

Видео: Визуальная и клиническая диагностика плоскостопия



В крайних случаях прибегают к операционным методам, когда идет сильное повреждение костей.

Кроме всего прочего, обязательно нужен массаж при плоскостопии. Массаж можно делать в домашних условиях, но лучше всего обратиться к специалистам, которые знают все важные точки на стопах, на которые нужно воздействовать. Он может осуществляться при помощи рук, а так же часто применяются специальные массажные аксессуары, обладающие хорошим эффектом. Массаж позволяет сгладить болевые ощущения, расслабляет мышцы не только стоп, но и ног в целом. Обычно, массаж начинают с области икр и постепенно спускаются к стопе. При этом выполняют различные круговые движения пальцами, растирают стопы, сжимают и разжимают мышцы.

Для примера приведем одну из схем массажа. Вначале хорошенько растереть подошву стопы ладонью по направлению от пяток к пальцам. Затем при помощи большого пальца разминать всю поверхность стопы, при этом вырисовывая цифру «7» от больших пальцев к пятке. Далее пальцем растирать промежутки между пальцами, особенно мыщелки (участки, на которых чувствуется кость пальцев). Затем осуществить поворотные движения стопы, для этого одной рукой зафиксировать пятку, другой рукой взяться за пальцы и сгибать в сторону колена и обратно, но не сильно, чтобы не возникали болевые ощущения. Подобный массаж, при регулярном выполнении, позволит преодолеть плоскостопие, лечение которого намного упростится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плоскостопие, лечение и диагностика