Плоскостопие поперечное.

Видео: Поперечное плоскостопие и косточки на ногах

Плоскостопие поперечное представляет собой заболевание, при котором снижается поперечный свод стопы. Согласно статистическим данным, чаще всего страдают таким недугом люди с избыточной массой тела. При этом риск возникновения болезни с возрастом увеличивается и достигает пика после 35 лет, особенно у женской половины населения.

Видео: Продольное и поперечное плоскостопие у детей и взрослых. Как лечить плоскостопие у детей

Зачастую плоскостопие поперечное является последствием продольного, которое, в свою очередь, может проявиться в более раннем возрасте. Причиной его возникновения служит образ жизни, например, в случае, если работа связана с пребыванием на ногах длительное время. Нередко данный вид плоскостопия развивается у беременных женщин, так как они резко набирают вес, а значит, увеличивается нагрузка на стопы. В тоже время, при пассивном образе жизни мышцы ног теряют былую эластичность, и процесс их старения ускоряется.

Плоскостопие поперечное характеризуется с отклонением направления большого пальца стопы. Связано это с тем, что обычно при движении нагрузка приходится в основном на 1 плюсневую кость, а в данном случае весь упор находится в области среднего пальца. После этого большой палец отклоняется кнаружи, а средний палец вследствие сильной нагрузки меняет свою форму и становится молотковидным.




Со временем направление большого пальца все больше меняется, пациент при этом ощущает сильный дискомфорт при ходьбе. Острая боль возникает при ношении узкой обуви. Затем в области присоединения пальца к стопе образуется покраснение и небольшая припухлость, которая впоследствии трансформируется в «косточку», когда разрастается хрящевая ткань. Из-за такого неравноценного распределения нагрузки на стопах возникают мозоли и натоптыши, от которых сложно избавиться.

При проявлении первых признаков заболевания следует немедленно обратиться к врачу, пока оно не начало прогрессировать. Внешне плоскостопие поперечное отличается значительным увеличением размера стопы, она как будто расплывается. Уже после первичного осмотра квалифицированный доктор может поставить предварительный диагноз, для подтверждения которого проводится плантография и рентгенография.

Видео: Тест Вишневского по определению поперечного и продольного плоскостопия в домашних условиях

Метод лечения выбирается только после определения степени развития заболевания. При ранних формах значительно облегчат дискомфортные ощущения ванночки для ног на основе натуральных трав, а также поможет проведение регулярного массажа и специальной гимнастики. При необходимости пациенту назначаются особые стельки, называемые ортопедическими. Они способны поддерживать стопу в таком положении, чтобы нагрузка распределялась должным образом. Наиболее радикальные меры применяются только при сильном прогрессировании такого заболевания, как поперечное плоскостопие. Операция в данном случае предполагает хирургическое вмешательство, посредством которого исправляется направление пальцев и выравниваются деформированные кости.



Дабы избежать всех видов плоскостопия, следует ответственно подходить к развитию ребенка. Профилактические мероприятия включают подбор качественной обуви правильной формы, тренировку походки и ровной осанки. Лучше свое чадо с детства приучать к подвижным играм, так как они благотворно влияют на мышцы ног. Отлично сказывается на развитии детской стопы ходьба босиком по траве или песку.

Видео: Поперечное плоскостопие симптомы и лечение

Поперечное плоскостопие: упражнения

На ранних стадиях заболевания необходимо активно заниматься развитием стопы. В любое свободное время, например, при просмотре телевизора или чтения книги можно раскатывать круглый мячик сначала одной ногой, затем второй. Хорошо развивает пальцы ног такое простое упражнение: разбрасываем мелкие предметы по полу и стараемся пальцами захватить каждый из них. После проведения регулярных упражнений хороший результат не заставит себя ждать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плоскостопие поперечное.