Реактивный артрит - лечение и профилактика

Реактивный артрит - это воспалительный процесс в суставах, возникающий спустя несколько недель в результате реакции на бактериальную инфекцию, которая возникает в половой, пищеварительной либо выделительной системах.

Чаще всего этому заболеванию подвержены люди в возрасте от 20 до 40 лет, в большей степени мужины. Чаще всего реактивный артрит возникает как следствие заболевания хламидиозом или гонореей, а также в результате пищевых отравлений, вызванных действием опасных для человека бактерий, которые могут находиться в пищевых продуктах. Также существует генетическая предрасположенность к реактивному артриту.

Симптомы и диагностика реактивного артрита

Видео: Елена Малышева. Причины болей в суставах




Основными симптомами являются боль и сильная опухоль в коленных или локтевых суставах, а также в пальцах. В случае, если причиной возникновения реактивного артрита является инфекция мочеполовой системы, то это характеризуется воспалением соответствующих органов и постоянными позывами к мочеиспусканию. Появляется длительная скованность в суставах, при этом все поражения имеют несимметричный характер. Помимо этого больной может также страдать коньюктивитом. Чаще всего страдают голеностопы и колени. Диагноз "реактивный артрит" чаще всего ставится методом исключения других заболеваний, для подтверждения диагноза обязательно необходимо сдать анализ крови и мочи. Симптомы реактивного артрита могут проявляться в течение периода, начиная от 3 месяцев и до года, в редких случаях они могут возобновиться повторно.

Реактивный артрит - лечение взрослых

Видео: Артрит - причины, профилактика и лечение

Невозможно излечить реактивный артрит, не решив проблему с породившей его инфекцией. Поэтому пациенту одновременно прописывают двойную терапию. Для лечения инфекционной болезни назначаются антибактериальные препараты, согласно необходимости, для непосредственного лечения артрита обычно назначают препараты, под названием "Кетонал", "Вобэнзим" и "Флогэнзим". Применяются также нестероидные противовоспалительные препараты. При особо тяжелых поражениях суставов могут назначаться уколы глюкокортикостероидов.

Реактивный артрит - лечение детей



Чаще всего детей, ослабленных перенесенной инфекцией, может поразить реактивный артрит коленного сустава. Причиной развития артрита чаще всего являются перенесенные ОРЗ, а также заражение хламидиями от взрослых носителей и животных. Также причиной могут быть кишечные инфекции. Артрит у детей характеризуется теми же признаками, что и у взрослых, однако последствия для детского организма могут быть гораздо серьезней. Врач назначает специальные антибиотики из ряда пенициллиновых на период обострения, а в дальнейшем прописывает специальный курс лечебной физкультуры. В качестве профилактики рекомендуется ограничивать контакты ребенка с больными, а также тщательный контроль за течением переносимых инфекционных заболеваний. Излеченного от реактивного артрита ребенка нужно очень тщательно оберегать от инфекций, так как болезнь может возвратиться. Если врач обнаружил реактивный артрит у детей – лечение должно быть полноценным. Недопустимо пропускать какие-либо из этапов, назначенных врачом.

Реактивный артрит - лечение народными средствами

Видео: Артрит | Артрит лечение

В некоторых случаях больному нельзя назначать сильные антибиотики, поэтому в этой ситуации можно взять "на вооружение" народные средства. Как правило, это аппликации, мази и компрессы с активными природными веществами, которые накладываются на поврежденные суставы. В качестве основных используется животный жир или водка, а активными компонентами являются мед, плоды и сушеные листья различных растений. Если врач ставит диагноз "реактивный артрит" – лечение с помощью народных средств должно предварительно оговариваться с ним.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Реактивный артрит - лечение и профилактика