Мешает что-то в горле, или причины появления кома

«Мешает что-то в горле», - с такими жалобами пациенты часто обращаются к своим врачам. Следует отметить, что такое явление может возникнуть в результате разных отклонений в организме человека, в том числе психологического характера. Итак, давайте разберемся вместе, какие причины могут поспособствовать тому, что больной постоянно ощущает, что ему мешает что-то в горле.мешает что то в горле

Стрессовые ситуации

Ком в горле, мешающий нормальному образу жизни, часто возникает из-за нервных потрясений или эмоционального срыва. Если такое явление долго не пропадает, то лучше обратиться за консультацией к психологу.

Видео: Ощущение комка в горле

Заболевания органов ЖКТ

Если вам мешает что-то в горле после того, как вы примите пищу, то это свидетельствует о наличии заболеваний органов пищеварения. Для подтверждения данного предположения рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу. Как правило, при своевременном и правильном лечении такой симптом должен вскоре пропасть.

Нарушение работы щитовидной железы




Ощущение кома в горле очень часто связывают с заболеваниями щитовидки. Такая патология может возникнуть из-за:

  • нехватки йода в организме;
  • аутоиммунных заболеваний, для которых характерно избыточное выделение тиреоидных гормонов (или диффузный токсический зоб);
  • воспаления щитовидной железы и проч.

При подозрении на представленные отклонения желательно обратиться к эндокринологу.

Видео: Слизь в горле: причины появления и рекомендации по лечению

Хронический фарингитмешает глотать в горле

Если вам периодически мешает слизь в горле, то, вполне вероятно, у вас воспаление глотки вирусного происхождения. Для такого заболевания характерно не только ощущения кома, но и появления гноя, особенно в утреннее время, после сна. Для лечения данного воспаления часто назначают антибиотическую терапию, а также местные растворы для полоскания.

Шейный остеохондроз

Если вам не просто мешает что-то в горле, но вы наблюдаете и такие признаки, как боли и онемение в верхних конечностях, плечах и спине, то, скорее всего, это связано с шейным остеохондрозом. Чтобы избавиться от этих неприятных симптомов, следует обратиться к невропатологу, который назначит курс массажа, диету и лекарственную терапию.

Вегето-сосудистая дистония



Данное заболевание возникает на фоне отклонений нервной вегетативной системы. Признаками этого отклонения выступает не только ком в горле, но и такие симптомы, как сухость во рту, онемение языка и одышка.мешает слизь в горле

Рак горла

При таком заболевании у человека наблюдается сухой кашель, сиплый голос и поперхивание во время трапезы. Лечение этого отклонения требует немедленного хирургического вмешательства.

Видео: КОМ В ГОРЛЕ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ!Всему виной деньги!

Другие причины

Если вам мешает глотать в горле что-то неестественное, и вы недавно были травмированы именно в данной области, то возможно у вас смещение шейных позвонков. Также подобными симптомами могут обладать такие отклонения, как излишний вес, грыжа диафрагмы или пищевода. Помимо этого, ком в горле часто возникает из-за напряженного откашливания, последствий простуды, в результате побочного эффекта от приема лекарственных препаратов, а также вследствие нарушения пищеварительного процесса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мешает что-то в горле, или причины появления кома