Прививка от пневмонии: отзывы. Прививка от пневмонии детям: отзывы

Самым опасным заболеванием маленьких мальчиков и девочек является воспаление лёгких. А пневмония считается главной причиной смертности среди малышей. Согласно статистике, эта патология ежегодно забирает жизни более 1 миллиона детей, не достигших возраста пяти лет. Сегодня узнаем, что необходимо сделать родителям, дабы обезопасить свою дочку или сына от такой напасти. Какая прививка от пневмонии эффективная, имеются ли препараты, способные не допустить возникновения этого заболевания? Также узнаем отзывы родителей и врачей насчёт привития малышей вакцинами против пневмонии.прививка против пневмонии

Опасность заболевания

Пневмококковая инфекция вызывается особой бактерией под названием пневмококк. В числе недугов, возникающих после поражения организма этой инфекцией, – пневмония, острый отит, артрит, гнойный менингит, плеврит. Все эти заболевания являются опасными для здоровья и даже жизни ребёнка, грозят ему осложнениями и необратимыми последствиями в будущем. Даёт о себе знать эта бактерия обычно после других перенесённых недугов, таких, как грипп, корь, отит и даже обычная простуда. Профилактика в этом случае одна – своевременно сделанная прививка от пневмонии детям.

Принцип действия

Болезнь обусловлена попаданием в организм человека пневмококков. Это бактерии, видов которых в настоящее время насчитывается около сотни. Они не поддаются обычному лечению антибактериальными средствами, а это, в свою очередь, усложняет ситуацию. Поэтому прививка против пневмонии – самый эффективный способ недопущения развития недуга. Медикамент, который используется для привития детей, содержит в себе вещества, способные обезвредить сразу несколько видов пневмококков. Зачастую это 5 разновидностей бактерий, но есть вакцина, действие которой распространяется на 10 различных возбудителей.

прививка от пневмонии отзывы

Виды прививок

Сегодня для привития детей от пневмонии используются 3 вида препаратов:

- Порошок для инъекций «АКТ-Хиб».

- Суспензия для внутримышечного введения «Превенар».

- Раствор для инъекций «Пневмо 23».

Принцип действия у них практически одинаков, однако некоторые отличия всё же наблюдаются.

Видео: Стоит ли отказываться от прививок?

Препарат «Превенар»

Эта суспензия является самой распространённой из трёх вышеперечисленных вакцин. Она делается детям, начиная уже с 3 месяцев жизни (иногда даже с 2 месяцев). Риск заражения пневмококковой инфекцией очень высок у крох именно в возрасте до 2 лет. Поэтому преимущество вакцины «Превенар» вполне понятное и логичное. Эта прививка ставится в такие сроки:

- первая – в 3 месяца;

- вторая – в 4,5 месяца;

- третья – в 6 месяцев;

- четвёртая (ревакцинация) – в полтора года.прививка от пневмонии детям




Такая прививка от пневмонии, кстати, может совершенно эффективно и безопасно сочетаться с другими инъекциями. Исключением является лишь БЦЖ (вакцина против туберкулёза). Если доктора соблюдают все сроки привития малыша, то это позволяет сформировать у деток отличный иммунитет уже в возрасте до 2 лет, когда бактерия стрептококка наиболее опасна и активна.

Даже если прививка от пневмонии детям сделана, это не означает, что ребёнок не сможет заболеть этим недугом. Но если он и окажется инфицирован, то заражение будет лёгкое, без серьёзных последствий для его здоровья. Поэтому родителям не стоит отказываться от привития своего малыша этим препаратом. Тем более, что он практически не вызывает негативных реакций.

Раствор для инъекций «Пневмо 23»

Эта вакцина отличается от предыдущей тем, что вводится ребёнку уже после 2 лет. В этом её главный недостаток. Также она эффективна и для взрослых. А преимущество её вот в чём.

прививка от пневмонии

- Проводится она однократно, а не целым курсом.

Видео: О прививках для сомневающихся - Школа доктора Комаровского

- Иммунитет сохраняется в течение 5 лет.

- Удобство упаковки. Помещается препарат в одноразовые шприцы с одной дозой вакцины. Для человека любого возраста доза одна – 0,5 мл.

- Именно эту вакцину зарегистрировали большинство стран Европы, что доказывает её эффективность.

- Препарат «Пневмо 23» хорошо совместим с другими вакцинами, кроме препарата от туберкулёза.

Видео: Вакцинация от пневмококка - Доктор Комаровский - Интер

- Даже если человек перенёс заболевание, от которого делают профилактику, то эта прививка после пневмонии не служит противопоказанием к применению. То есть её можно делать даже тем людям, которые переболели этим недугом, дабы вновь им не заразиться.

А ограничениями к использованию этого средства являются:

- Повышенная чувствительность к составляющим лекарства, аллергические реакции.

- Некоторые виды заболеваний (например, гипертония).

Порошок для инъекций «АКТ-Хиб»



Эта прививка подходит для детей, возраст которых уже достиг 3 месяцев.

Препарат позволяет выработать иммунитет не только к заболеванию, которому посвящена статья. Это прививка от менингита, пневмонии, сепсиса, воспаления надгортанника, различных видов артрита. И в этом её преимущества.

Схема вакцинации этим средством следующая:

- В возрасте до 6 месяцев: проводится 3 инъекции с интервалом в 1-2 месяца, с введением ревакцинирующей дозы через 1 год после третьей прививки.

- Детям от 6 до 12 месяцев делается 2 укола с интервалом в 30 дней, с введением дополнительной дозы в возрасте 18 месяцев.

- Малышам от 1 до 5 лет проводится однократная инъекция.прививка от пневмонии детям отзывы

Мнения о препарате «Превенар»

Эта прививка от пневмонии детям, отзывы о которой весьма многочисленны, вызывает много споров и сомнений. Одни родители уверены в том, что это вполне безопасная вакцина, которую просто необходимо делать малышам. Другие же мамы с папами не уверенны в её эффективности. Кроме этого, некоторые полагают, что именно этот препарат, после применения его по отношению к младенцам, является причиной развития побочных эффектов и даже смертности.

Видео: From vaccinated infants die | From vaccination infants die

Эта прививка от пневмонии отзывы врачей также получила разные. Одни доктора приписывают положительные результаты вакцинации, другие же акцентируют внимание на некоторых фактах. Например, на том, что в состав средства «Превенар» не входят серотипы 1 и 5, вызывающие пневмококковые инфекции. Также сомневаются на счет этого препарата доктора и потому, что в некоторых странах, например, в Нидерландах, эта вакцина временно запрещена.

Стоимость средства «Превенар» – около 2,5 тысячи рублей.прививка от менингита пневмонии

Мнения о препарате «Пневмо 23»

Данная прививка от пневмонии детям отзывы получает в основном положительные. И это неудивительно: препарат «Пневмо 23» является самым первым изобретённым французскими медиками средством, и вместе с тем самым популярным. Ведь эту вакцину используют в большинстве стран Европы, а это значит многое: она действительно эффективна и безопасна. Родители отмечают тот факт, что прививка не является для малышей сильно болезненной, а риск возникновения осложнений минимальный. Кроме этого, такая вакцина дешевле, нежели её аналог – препарат «Превенар». В среднем, медикамен «Пневмо 23» обойдётся родителям в 1,8 тысячи рублей, что на 700 рублей дешевле.прививка после пневмонии

Однако врачи неоднозначно относятся к этой вакцине. Одни твердят, что она является самой безопасной из всех существующих. Другие же отмечают нецелесообразность ее проведения, мол, назначать это средство можно деткам только с 2 лет, раньше нельзя. А так как пик опасности заражения пневмонией приходится на возраст до 24 месяцев, то с этой точки зрения средство является неподходящим. Поэтому некоторые доктора советуют родителям обратить внимание на другие препараты.

Мнения о вакцине «АКТ-Хиб»

Отзывы родителей насчёт этого средства различные. Кто-то действительно в восторге от него, но есть немало мам и пап, которые пишут, что эта прививка от пневмонии вызывает нежелательные реакции. В числе таких побочных проявлений: покраснение, болезненность в месте укола, повышение температуры, сонливость, раздражительность ребёнка. Те родители, которые положительно отзываются о вакцине, отмечают тот факт, что сами они теперь спокойны за своих детишек, поскольку препарат «АКТ-Хиб» защищает не только от пневмонии, но и от других опасных заболеваний, таких, как менингит, сепсис и другие.

Стоимость флакона этого препарата, содержащего 1 дозу вакцины, составляет в среднем 400 рублей.

Теперь вы знаете, что прививка от пневмонии – единственный способ обезопасить себя и своего ребёнка от этого опасного недуга. В настоящий момент существует 3 вида препаратов, с помощью которых проводится прививание детей и взрослых. И это средства «АКТ-Хиб», «Превенар», «Пневмо 23». Больше всего, судя по отзывам, люди доверяют последнему препарату – «Пневмо 23», так как его используют в большинстве стран Европы. Хотя и о двух других вакцинах тоже есть много положительных отзывов. Поэтому выбор сделать тяжело, однако, посоветовавшись с доктором, родители, несомненно, приобретут тот препарат, который защитит их малыша, да и их самих от такой серьёзной болезни, как пневмония.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прививка от пневмонии: отзывы. Прививка от пневмонии детям: отзывы