Цефалоспорины 4 поколения в таблетках. Антибиотики-цефалоспорины 4 поколения

Цефалоспорины относят к бета-лактамным препаратам. Ими представлен один из наиболее крупных классов противобактериальных медикаментов.

цефалоспорины 4 поколения

Общие сведения

Сравнительно новыми считаются цефалоспорины 4 поколения. Пероральные формы в этой группе отсутствуют. Остальные три представлены средствами для приема внутрь и парентерального применения. Цефалоспорины обладают высокой результативностью и сравнительно низкой токсичностью. Благодаря этому они занимают одну из ведущих позиций по частоте использования в клинической практике из всех противобактериальных средств.

Показания к применению для каждого поколения цефалоспоринов зависят от их фармакокинетических свойств и антибактериальной активности. Медикаменты имеют структурное сходство с пенициллинами. Это предопределяет единый механизм противомикробного воздействия, а также перекрестную аллергию у ряда больных.

Спектр активности

Цефалоспорины обладают бактерицидным эффектом. Он связан с нарушением формирования клеточных стенок бактерий. В ряду от первого до третьего поколения отмечается тенденция к существенному расширению спектра действия и усиления противомикробной активности на грамотрицательные микробы при незначительном снижении влияния на грамположительные микроорганизмы. К общему для всех средств свойству относят отсутствие существенного воздействия на энтерококки и некоторые другие микробы.

Многие пациенты интересуются тем, почему не выпускаются цефалоспорины 4 поколения в таблетках? Дело в том, что эти медикаменты обладают особым молекулярным строением. Это не позволяет активным компонентам проникать в структуры клеток слизистой кишечника. Поэтому, цефалоспорины 4 поколения в таблетках не выпускаются. Все медикаменты этой группы предназначены для парентерального введения. Выпускаются цефалоспорины 4 поколения в ампулах с растворителем.

цефалоспорины 3 4 поколения

Цефалоспорины 4 поколения

Препараты этой группы назначаются исключительно специалистами. Это относительно новая категория медикаментов. Цефалоспорины 3, 4 поколения обладают аналогичным спектром воздействия. Отличие составляет в меньшем количестве побочных эффектов у второй группы. Средство "Цефепим", например, по ряду параметров близко к медикаментам третьего поколения. Но за счет некоторых особенностей в химической структуре, он обладает способностью к проникновению через внешнюю стенку грамотрицательных микроорганизмов. При этом средство "Цефепим" относительно устойчиво к гидролизу бета-лактамазами (хромосомными) С-класса. Поэтому, кроме характеристик, свойственных цефалоспоринам 3 поколения (средства "Цефтриаксон", "Цефотаксим"), препарат проявляет такие особенности, как:

  • влияние на микробов-гиперпродуцентов бета-лактамаз (хромосомных) С-класса;
  • высокая активность относительно неферментирующих микроорганизмов;
  • более высокая устойчивость к гидролизу бета-лактамаз с расширенным спектром (значение данной особенности до конца не ясно).

Ингибиторзащищенные медикаменты




К этой группе относится один препарат "Цефоперазон/Сульбактам". В сравнении с моносредством, комбинированный медикамент обладает расширенным спектром активности. Он оказывает воздействие на анаэробные микроорганизмы, большинство штаммов энтеробактерий, способных вырабатывать бета-лактамазы.

Фармакокинетика

Парентеральные цефалоспорины 3, 4 поколения очень хорошо всасываются при введении в мышцу. Медикаменты для приема внутрь отличаются высокой абсорбцией в ЖКТ. Биодоступность будет зависеть от конкретного медикамента. Она находится в пределах от 40-50% (для лекарства "Цефиксим", например) до 95% (для средств "Цефаклор", "Цефадроксил", "Цефалексин"). Всасывание некоторых пероральных медикаментов может замедляться приемом пищи. А вот такой медикамент, как "Цефуроксим аскетил" во время абсорбции подвергается гидролизу. Более быстрому высвобождению активного компонента при это способствует пища.

Цефалоспорины 4 поколения хорошо распределяются по многим тканям и органам (кроме простаты), а также секретам. В высоких концентрациях медикаменты обнаруживаются в перитонеальной и синовиальной, перикардиальной и плевральной жидкостях, костях и коже, мягких тканях, печени, мышцах, почках и легких. Способность проходить ГЭБ и образовывать терапевтические концентрации в ликворе более выражена у таких лекарств третьего поколения, как "Цефтазидим", "Цефтриаксон", а также "Цефотаксим", и представителя четвертого – средства "Цефепим".

цефалоспорины 4 поколения пероральные

Метаболизм и выведение

В большинстве своем цефалоспорины не подвергаются распаду. Исключением считается медикамент "Цефотаксим". Он биотрансфомируется с последующим образованием активного продукта. Экскретируются цефалоспорины 4-го поколения, как и представители остальных, почками преимущественно. При выведении в моче обнаруживаются довольно высокие концентрации.

Медикаменты "Цефоперазон" и "Цефтриаксон" отличаются двойным путем выведения – печенью и почками. Для большинства цефалоспоринов период полувыведения находится в пределах одного-двух часов. Более продолжительное время требуется для средств "Цефтибутен", "Цефиксим" (3-4 часа), а также "Цефтриаксон" (до 8.5 часов). Это дает возможность назначать их раз в сутки. На фоне почечной недостаточности дозировка медикаментов требует корректировки.

цефалоспорины 4 поколения в ампулах

Побочные эффекты

Антибиотики - цефалоспорины 4 поколения – вызывают ряд негативных последствий, в частности:

  • Аллергию. У пациентов может отмечаться мультиформная эритема, сыпь, крапивница, сывороточная болезнь, эозинофилия. К побочным эффектам этой категории относят также анафилактический шок и лихорадку, отек Квинке, бронхоспазм.
  • Гематологические реакции. Среди них стоит выделить положительную пробу Кумбса, лейкопению, эозинофилию (редко), гемолитическую анемию, нейтропению.
  • Нервные нарушения. При применении повышенных доз у больных с почечной дисфункцией отмечаются судороги.
  • Со стороны печени: усиление активности трансаминаз.
  • Пищеварительные нарушения. Среди негативных последствий достаточно распространены диарея, псевдомембранозный колит, рвота и тошнота, болезненность в животе. В случае появления жидкого стула с фрагментами крови препарат отменяют.
  • Местные реакции. К ним относят инфильтрат и болезненность в участке внутримышечного введения и флебит при внутривенной инъекции.
  • Прочие последствия выражены в виде кандидоза влагалища и рта.

антибиотики цефалоспорины 4 поколения

Показания и противопоказания



Цефалоспорины 4 поколения назначаются при тяжелых, низкоминальных преимущественно, инфекциях, обусловленных полирезистентной микрофлорой. К ним относят эмпиему плевры, абсцесс в легком, пневмонию, сепсис, поражения суставов и костей. Цефалоспорины 4 поколения показаны при инфекциях осложненного типа в мочевыделительном тракте, на фоне нейтропении и прочих иммунодефицитных состояний. Медикаменты не назначаются при индивидуальной непереносимости.

Меры предосторожности

При применении отмечается аллергия перекрестного типа. У больных с непереносимостью пенициллинов отмечается аналогичная реакция на цефалоспорины первого поколения. Перекрестная аллергия при применении второй-третьей категории отмечается реже (в 1-3% случаев). При наличии в анамнезе реакций немедленного типа (к примеру, анафилактический шок или крапивница), лекарства первого поколения назначаются с осторожностью. Препараты следующих категорий (в особенности, четвертой) более безопасны.

цефалоспорины 4 го поколения

Лактация и беременность

Цефалоспорины назначаются в дородовом периоде без особенных ограничений. Однако адекватные контролируемые исследования безопасности медикаментов не проводились. В низких концентрациях цефалоспорины могут проникать в молоко. На фоне применения медикамента в период лактации вероятны изменения в кишечной микрофлоре, кандидоз, сыпь на коже, сенсибилизация ребенка.

Педиатрия и гериатрия

При применении у новорожденных вероятно увеличение времени полувыведения на фоне замедленной почечной экскреции. У пожилых пациентов наблюдается изменение почечной функции, в связи с чем вероятно замедление выведения медикаментов. Это может потребовать корректировки схемы применения и дозировки.

цефалоспорины 4 поколения препараты

Дисфункция почек

Поскольку выведение большинства цефалоспоринов происходит через систему почек преимущественно в активном виде, режим дозировки должен быть скорректирован с учетом особенностей организма. При применении высоких доз, в особенности в комплексе с петлевыми диуретиками либо аминогликозидами, вероятно возникновение нефротоксического эффекта.

Дисфункция печени

Некоторые препараты выводятся с желчью, в связи с чем для пациентов с тяжелыми патологиями печени дозировка должна быть снижена. У таких больных наблюдается высокая предрасположенность к кровотечениям и гипопротромбинемии при применении средства "Цефоперазон". В профилактических целях рекомендован витамин К.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цефалоспорины 4 поколения в таблетках. Антибиотики-цефалоспорины 4 поколения