Препарат `Цефалексин`. Инструкция

Лекарство "Цефалексин" входит в группу цефалоспориновых антибиотиков первого поколения. Медикамент обладает бактерицидным воздействием, способен нарушать синтез в стенках клеток микроорганизмов. Антибиотик "Цефалексин" проявляет устойчивость к лактамазам, пенициллиназе стафилококков, однако подвержен разрушению цефалоспориназой.

Медикамент, обладая широким спектром воздействия, активен в отношении различных микроорганизмов, грамположительных, грамотрицательных, лучистых грибов.

Препарат всасывается достаточно быстро и хорошо. Максимальной концентрации лекарство достигает спустя час после приема. Прием пищи может замедлить всасывание, не влияя на полноту абсорбции. Терапевтическая концентрация лекарства сохраняется на протяжении четырех-шести часов.

Распределение препарата "Цефалексин" (инструкция свидетельствует об этом) осуществляется относительно равномерно по жидкостям и тканям в организме. Лекарство способно проникать в грудное молоко, через плаценту. В некотором количестве медикамент можно обнаружить в околоплодной жидкости.

Лекарство "Цефалексин" инструкция рекомендует при инфекциях в верхних и нижних отделах дыхательной системы (абсцессе или эмпиеме легких, бронхопневмонии, обострении хронической и острой пневмонии, ангине, фарингите, бронхите, синусите, отите (среднем)). К показаниям относят болезни инфекционной природы органов мочеполовой системы (вульвагинит, гонорею, эпидидимит, эндометрит, цистит, простатит, пиелонефрит, уретрит), мягких тканей, суставов, костей, кожи (остеомиелит, лимфаденит, флегмону, лимфагенит, пиодермию, абсцесс, фурункулез).




Препарат "Цефалексин" инструкция принимать рекомендует за полчаса - час до еды. Запивают лекарство водой.

Для взрослых в соответствии с течением заболевания разработаны различные схемы приема средства. Таблетки "Цефалексин", как правило, назначаются дважды в сутки. Рекомендуемая доза – от 250 до 1000 мг на один прием. В сутки следует принимать не меньше одного-двух граммов лекарства. При необходимости дозировку медикамента "Цефалексин" инструкция допускает увеличить до четырех грамм в сутки.

Длительность терапии - от семи до четырнадцати суток. При болезнях, спровоцированных бета-гемолитическим стрептококком А-группы, лечение длится не меньше десяти суток.

Препарат "Цефалексин" в таблетированной форме допускается к приему с десяти лет. Для детей младше 10 лет назначают суспензию.

Дозировку рассчитывают в соответствии с массой. При весе ребенка меньше сорока килограмм в сутки рекомендуют по двадцать пять - сто миллиграмм на килограмм. Принимать следует в день четырежды.

При отите (среднем) детям назначают по семьдесят пять миллиграмм на килограмм веса. Принимать рекомендовано в день четырежды.



При стрептококковом фарингите, заражениях мягких тканей, кожного покрова частота приема – дважды в день.

При инфекциях в тяжелом течении суточную дозировку допускается увеличить до ста миллиграмм на килограмм. Частота приема при этом – до шести раз в день.

Применение препарата "Цефалексин", как и любого лекарства, может спровоцировать побочные эффекты. Чаще всего отмечается аллергическая реакция в форме отеков, высыпаний, анафилактического шока. К нежелательным проявлениям относятся боли в животе, токсический гепатит, кандидозы (кишечника, рта, половых органов), холестатическая желтуха, псевдомембранозный колит. В некоторых случаях может отмечаться возбуждение, судорожное состояние, слабость, головокружение.

Во время лактации и беременности целесообразность приема лекарства "Цефалексин" определяет врач.

Перед приемом лекарства рекомендовано ознакомиться с аннотацией, выявить отсутствие или наличие противопоказаний к медикаменту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Цефалексин`. Инструкция