Фибросканирование печени – современный, неинвазиный способ исследования печени

Печень, как известно, является главной лабораторией нашего организма и от ее состояния зависит продолжительность и качество нашей жизни. Алкогольные суррогаты, наркотики, поддельные лекарства, некачественные продукты питания, фастфуды и другие причины незаметно, исподволь сильно вредят здоровью, поражая этот орган.

Воспалительные поражения печени называются гепатитами. Основной целью лечения гепатитов является борьба с прогрессирующим нарастанием рубцовой ткани (фиброза) печени. Если при таком поражении не лечиться, наступают необратимые изменения в печени - цирроз, что порой приводит к летальному исходу. К сожалению, формирование цирроза происходит незаметно, поэтому всем, даже здоровым людям, после 35 лет рекомендуется время от времени делать обследование своей печени.

До недавнего времени единственным способом оценить состояние печени была биопсия, которая давала возможность определить уровень воспаленности данного органа и выраженность фиброза. Новая методика – эластография печени – это неинвазивное и абсолютно безопасное исследование органа с помощью аппарата французского производства "Фиброскана". Фибросканирование печени позволяет буквально за 5-10 минут определить степень поражения фиброзом эластичности ее тканей. Измерения, проводящиеся одновременно в десятках точек, дают возможность проанализировать состояние структуры печени, оценить ее функциональные и морфологические показатели при разной патологии.

У биопсии есть некоторые ограничения по применению, такие как психологический и физический дискомфорт пациента, болезненность процедуры и возможность обследования небольшого участка ткани печени, что не всегда соответствует реальной картине состояния органа в целом. Эластометрия дает возможность быстро и комфортно для пациента объективно определять степень фиброза и, соответственно, вовремя начать противовирусную терапию.

Фибросканирование печени по простоте проведения можно сравнить с обычным ультразвуковым исследованием (УЗИ). Подготовки к проведению процедуры не требуется, неприятных ощущений она не вызывает. Исследование проводят в положении лежа на спине при оголенном животе и грудной клетки в нижней части.

Видео: Фиброскан. Неинвазивная диагностика печени




Сканирование печени – метод безопасный, нетравматичный, используется в педиатрии и не требует госпитализации пациента. Процедуру можно повторять неоднократно, что очень актуально при контроле за эффективностью лечения во время диспансерного наблюдения. Результаты обследования пациент может получить сразу после консультации.

Фибросканирование печени рекомендуется следующим категориям людей:

Видео: Эластометрия (фибросканирование)

  • пациентам, страдающим хроническими гепатитами – вирусным гепатитом В и гепатитом С;

  • пациентам с циррозом;



  • людям, которым планируется противовирусная терапия (чтобы оценить степень фиброза до лечения, во время процесса лечения и после него);

  • пациентам, которые имеют основания предполагать, что у них хроническое заболевание печени;

  • людям с избыточным весом, страдающим воспалительными заболеваниями печени нехронического характера, а также злоупотребляющим спиртными напитками.

Видео: ПКМЦ: Эластометрия печени

Важно отметить, что стандартные обследования (АЛТ, АСТ) и УЗИ могут не всегда реально отображать степень выраженности фиброза. Довольно часто нормальные показатели отмечаются и при высокой степени заболеваемости фиброзом. Такие случаи могут привести к неправильному решению, то есть отказу от лечения, который в итоге приведет к формированию цирроза.

Видео: Лекция "Неинвазивная пренатальная диагностика: современные возможности"

Немаловажен и тот фактор, что фибросканирование печенипроцедура более дешевая, чем биопсия, очень быстрая и без неприятных ощущений, а результаты по информативности вполне сопоставимы с данными биопсии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фибросканирование печени – современный, неинвазиный способ исследования печени