Донник лекарственный. Описание, применение и противопоказания

Видео: Донник лекарственный

В мире на сегодняшний день произрастает огромное количество растений, которые признаны людьми лекарственными. Безусловно, практически каждый человек знает о существование так называемой народной медицины. Именно в ней подразумевается использование для лечения многих заболеваний различных лекарственных трав. К ним можно отнести донник лекарственный. Растение данного типа входит в группу, которая называется семейством бобовых. Вообще это довольно распространенное двухлетнее растение, которое можно встретить даже в пустынях. Это, прежде всего, сорняк, произрастающий практически повсеместно на лугах или же, к примеру, полях. Его корень часто проникает в почву на глубину более полутора метров. Донник лекарственный имеет очень высокий и в то же время прямой стебель. Высота самого растения над почвой достигает двух с половиной метров.

Видео: Цветы календулы лекарственной, свойства, применение, противопоказание.

Данное растение приносит свои плоды примерно в октябре. Стоит отметить, что донник лекарственный цветет на протяжении всего лета. Однако в качестве лекарственного средства принято использовать непосредственно траву самого донника. Для этого люди собирают его побеги в теплое время года, а затем сушат. Хранить подобного рода сырье необходимо в сухом и темном помещении. Специалисты утверждают, что больше всего полезных свойств сохраняет трава, которая хранилась в плотно закрытых банках.




Донник лекарственный, точнее его надземная часть, содержит множество полезных веществ. Это большое количество кислот органического типа, например, кумаровая или мелилотовая, дубильных веществ, витаминов и эфирных масел, и так далее. Однако стоит отметить, что донник лекарственный вообще считается довольно ядовитым растением.

Видео: Окопник лекарственный (корень)

Конечно, на свете существует много растений, похожих на донник лекарственный. Применение их не ограничивается рецептами только народной медицины. К примеру, донник признан официальной наукой и медицинскими работниками, как средство, которое можно назначать даже при стенокардии. Кроме того, настои травы рекомендуется употреблять в качестве противосудорожного препарат. Донник отлично помогает в лечении ревматизма. Однако на этом полезные свойства растения не заканчиваются. Список можно продолжать до бесконечности. Донник лекарственный представляет собой смягчительное, сильное отхаркивающее, ранозаживляющее, болеутоляющее, рассасывающее и даже лактогенное средство. На основе этого полезного растения производится масса препаратов, которыми ежедневно лечится масса людей.

Как уже было выше сказано, донник считается ядовитым растением. Однако здесь все дело заключается в его правильной обработке. Только фармацевтические компании занимаются этим. Но надо признать, что некоторые люди достаточно хорошо разбираются в травах, сами собирают донник, сушат. Применять в подобной ситуации столь опасную траву могут только настоящие профессионалы, знатоки своего дела.

Видео: Донник Полезные свойства



У каждого средства, препарата или растения есть и плохие стороны, побочные эффекты. Исключением не стал и донник. Противопоказания для использования и применения в качестве составляющего компонента для какого-либо средства это, прежде всего, пониженная свертываемость крови у человека. Кроме этого, очень важно соблюдать дозировку. В ином случае возможно появление головных болей, тошноты, головокружения и даже кровоточивости слизистых оболочек.

В заключении надо отметить, что не нужно заниматься приготовлением, сбором донника лекарственного своими силами, если вы не является профессионалом. Посоветуйтесь с врачом. Только на основе его рекомендаций можно либо принимать настои травы такого типа, либо забыть об этом раз и навсегда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Донник лекарственный. Описание, применение и противопоказания