Донник желтый – целебная трава и отличный медонос

Видео: АРХЫЗ СТАВРОПОЛЬ ДОННИК Жёлтый Снег)

Донник желтый обладает удивительным запахом кумарина. Это двулетнее растение относится к семейству бобовых. Иногда растения превышают 2 м в высоту. Стебель - ветвистый, слабоопушенный, прямой. Цветки - мелкие, желтые, мотыльковые, расположены на коротеньких цветоножках. Они собраны в пазушные кисти. На каждой такой кисти насчитывается до 70 поникающих цветков. Цветет донник желтый с начала лета по сентябрь, а семена созревают до глубокой осени. Размножается растение семенами. Оно встречается практически повсеместно. Растет по опушкам, вдоль дорог, в оврагах, в кустарниках, суходольных лугах. Предпочитает свежие и сухие почвы.

Видео: ДОННИК (MELILOTUS) сем. Бобовые

Родовое название этого растения восходит к греческому названию, означающему «медовый клевер». Оно всегда привлекает огромное количество медоносных пчел. Содержание сахара в нектаре донника желтого превосходит тот же показатель донника белого в 1,5-2 раза. Некоторые пасечники для того, чтобы получить донниковый мед в больших количествах, производят подкашивание растения в период массового цветения, продляя тем самым его длительность.

Лекарственным сырьем считается вся травянистая часть растения. Ее собирают в период массового цветения, срезая боковые побеги и верхушки. При заготовке сырья не стоит срезать грубые и толстые стебли. Нельзя собирать его вдоль дорог. Сырье нужно заготавливать после схода росы в сухую погоду. Собранное влажным, оно согревается и темнеет. Собранная трава немедленно отправляется на сушку.

Видео: медоносы в начале июня




Трава донник лекарственный, информация о котором довольно полная, к сожалению, редко пользуется спросом у потребителей, поскольку мало кто знает о его полезных свойствах. Биологическая активность этого растения обоснована наличием кумарина. Это вещество способно повышать систолическое артериальное давление, может увеличивать объем сердца и численность лейкоцитов, улучшать периферическое и кровоснабжение, а также кровообращение в брюшной полости.

Донник желтый в народной медицине применяли при метеоризме в качестве гемостатического и мягчительного средства. Есть сведения о применении этого растения для лечения эпидемического энцефалита. Данную траву используют как слабительное средство. Она входит в разные мягчительные сборы. Отвары и настои из донника лекарственного употребляют при метеоризме, заболеваниях дыхательных путей, атеросклерозе, гипертонической болезни. Его часто применяют как отхаркивающее, диуретическое, антибактериальное, антиспазматическое, седативное, гипотензивное, болеутоляющее средство.

Отличный результат дает применение донника в качестве наружного средства при фурункулезах, абсцессах, мастите, злокачественных опухолях, ревматизме суставов. Для наружного применения используют отвары и настои из этой травы. Обычно с ними делают компрессы, ванны, обмывания, примочки, припарки, пластыри.



Хотя донник лекарственный и является отличным лекарственным растением, он имеет много противопоказаний. Его нельзя давать беременным женщинам, при плохой свертываемости крови или наличии кровотечений. Как любое лекарство, донник желтый требует тщательной дозировки.

Видео: Лечебные травы "Донник"

При приеме этой травы могут возникать и побочные явления. Прием лекарственного средства в больших количествах угнетает нервную систему, отрицательно действует на гладкую мускулатуру. Длительное употребление донника и его передозировка вызывают головные боли, головокружение, тошноту, рвоту, поражение печени, сонливость, кровоизлияния, паралич нервной системы.

Лечебное употребление донника лекарственного можно проводить только после консультации с врачом и под его непосредственным контролем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Донник желтый – целебная трава и отличный медонос