Мастэктомия - что это? Операция по удалению молочной железы

Онкологические патологии груди все чаще диагностируются у молодых женщин в репродуктивном возрасте. По официальным данным ВОЗ, ежегодно риск возникновения страшного заболевания увеличивается. Но сегодня медицина не стоит на месте и активно модернизируется, создаются все новые технологии, методы диагностики и лечения, позволяющие выявить болезнь на ранней стадии и устранить ее.

Видео: Восстановление молочной железы после мастэктомии

мастэктомия что это

Одним из эффективных способов решения проблемы является мастэктомия. Что это? Проверенный хирургический способ, который применяется при раке груди. Если лет десять тому назад врачи отделяли всю железу вместе с грудными мышцами (даже на ранней стадии), то сегодня благодаря современным технологиям и высокому мастерству докторов можно сохранить ареол соска и подмышечные лимфоузлы.

Видео: Мастэктомия. Хирургия молочной железы

Специалисты 21 века прикладывают все усилия для сохранения здоровой ткани и ликвидации пораженной, ведь полное удаление молочной железы наносит женщине тяжелый психологический удар. Поговорим подробнее о типах операции и последствиях.

Операция Мадена (простая мастэктомия)

удаление молочной железы

Хирург не иссекает регионарные подмышечные, подлопаточные и подключичные лимфатические узлы, а также оставляет мышцы грудины. При этом удаляют пораженную молочную железу. Нередко назначается в профилактических целях для предупреждения развития раковых клеток, особенно при генетической предрасположенности.

Операция Пэйти (модифицированная радикальная)




Наиболее распространенная и популярная процедура. Железа удаляется вместе с хрящевыми концами, жировой клетчаткой (подключичной, подмышечной, подлопаточной), а также лимфатическими узлами и частью грудины. Данный метод позволяет сохранить функцию груди для полноценной жизнедеятельности и личного самоощущения. При этом модифицированная операция по эффективности не уступает радикальной мастэктомии.

Операция Холстеда (радикальная мастэктомия)

операция по удалению молочной железы

Видео: Лечение рака груди в Израиле. Мастэктомия

Иссекается сама железа с мышечной тканью и лимфатическими узлами, где могут находиться раковые клетки. Чтобы снизить объем удаляемой ткани специалисты разработали несколько модификаций этого метода: по Маддену, Холстеду, Пейти, Урбану-Холдину и пр. Сегодня радикальная операция по удалению молочной железы осуществляется крайне редко и только на поздней стадии, когда другие способы непозволительны и нецелесообразны.

Реконструктивное хирургическое вмешательство с мастэктомией

Проводится несколькими способами: при помощи собственных тканей и силиконовых имплантатов. Одномоментная реконструкция позволяет восстановить объем груди и сохранить прежнюю форму. Подобные операции весьма востребованы, их выбирают более 75% женщин с онкологией. Перед их проведением врач предлагает пациентке некоторое время походить со специальным бюстгальтером со вставленными силиконовыми протезами, после чего искусственные имплантаты желаемой формы, типа и марки устанавливают под кожу. Реконструктивный метод возвращает надежду на полноценную жизнь. Такая операция намного проще, нежели с применением собственных тканей.

Показания

радикальная мастэктомия

Мастэктомия – что это? Хирургический метод по удалению злокачественных уплотнений в молочной железе и участков прилегающей ткани. Назначается при диагностировании большой опухоли, которая расположилась за пределами молочной железы. Проводится женщинам с маленьким размером груди во избежание деформации. По медицинским и эстетическим показаниям, особенно на начальных стадиях, может быть предложена железосохраняющая операция. После нее обязательно проводится лучевая терапия, в результате чего грудь немного деформируется. Поэтому каждый сам решает, что ему больше подходит.

Осложнения



лимфостаз после мастэктомии

Хоть и считается одним из самых безопасных хирургических вмешательств мастэктомия (что это, было описано выше), после ее проведения не исключены негативные последствия. У некоторых наблюдаются обильные кровотечения, это обусловлено плохой свертываемостью крови. В редких случаях появляются проблемы в работе плечевого сустава. Это связано с неправильным проведенной реабилитацией. Можно выделить и такое осложнение, как инфицирование раны (лечится только антибактериальными препаратами).

Встречается и лимфостаз после мастэктомии – осязаемое и видимое накопление жидкости в лимфатических сосудах. Но подобное состояние возникает относительно редко. Знайте, что лимфедема может образоваться даже через 2-3 года после вмешательства. При появлении отека следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. В таких случаях назначаются упражнения, используется бинтование (эластичным рукавом или бинтом) для стимуляции кровотока.

Видео: Этапы операции при истинной гинекомастии.

Послеоперационный период

Удаление молочной железы – непростая процедура, после которой необходимо бережно относиться к своему здоровью и четко следовать предписанным правилам. Вставать разрешается уже на второй день и самостоятельно себя обслуживать. Полная активность восстанавливается только на 20-е сутки. Дренаж обычно снимают примерно через две недели (все зависит от заживления). Для облегчения состояния назначаются обезболивающие средства.

Советы пациентам, перенесшим операцию

Первые несколько месяцев врачи не рекомендуют посещать солярий и пляж. Следует также избегать внутримышечных инъекций в руку и травмирования кистей, с особой аккуратностью ухаживать за ногтями, избегая ссадин и поражений. Работая в огороде, следует надевать резиновые перчатки. Чтобы избежать застоя лимфы и обездвиживания плечевого сустава, необходимо ежедневно, после того как пройдет десять дней после операции, разрабатывать руку и слегка массировать подмышечную впадину.

Видео: Рак груди: Анджелина Джоли сделала свой выбор

Хочется сказать, что многие пациентки, перенесшие эту операцию, остались довольны своим выбором и качеством жизни. Конечно, мастэктомия (что это за медицинская процедура, вы теперь тоже знаете) не является панацеей и имеет свои минусы, но все же этот метод помогает обрести уверенность в себе и не стесняться собственного тела.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мастэктомия - что это? Операция по удалению молочной железы