Стоит ли бить тревогу, когда у ребенка зарастает родничок раньше или позже положенного срока?

Оказывается, в норме у новорожденного не один родничок, а целых 6! Вначале, в течение первой недели жизни, закрываются четыре из них, затем зарастает пятый - в возрасте около двух месяцев. И только шестой - самый большой - остается открытым на протяжении достаточно долгого периода времени. Когда у ребенка зарастает родничок? Попробуем найти ответ на этот вопрос.Когда у ребенка зарастает родничек

Зачем нужен родничок?

Вначале разберемся, для чего природа предусмотрела наличие этого механизма. Оказывается, родничок выполняет несколько важных функций:

  • помогает малышу пройти по родовым путям;
  • позволяет мозгу в первое время после родов активно расти и развиваться;
  • препятствует повышению температуры мозговых оболочек, так как ее увеличение выше 38 оС может привести к судорогам и отеку мозга.

Быстро зарастает родничок у детейЗарастание родничка процесс постепенный – кости черепа начинают срастаться с четырех сторон, что приводит к закрытию соединительной ткани на этом месте. Многих мам волнует, как быстро это должно произойти. Оказывается, что однозначно ответить на вопрос "во сколько зарастает родничок у детей" нельзя. В норме это может случиться в возрасте от 3-х месяцев и до двух лет, поэтому если у вашего малыша закрытие произойдет в этот период, то можно не переживать. Иногда родничок может не уменьшаться, а увеличиваться – это тоже связано с активным ростом мозга.

Раннее закрытие родничка: стоит ли беспокоиться?




По наблюдениям педиатров, в последнее время закрытие «мягкого темени» у ребенка происходит достаточно рано. Предполагается, что быстро зарастает родничок у детей, мамы которых во время беременности принимали комплексы витаминов и минералов, содержащие кальций. Переизбыток этого микроэлемента в организме ребенка и может способствовать раннему закрытию «мягкого темени».

Возраст до трех месяцев – это период, когда у ребенка зарастает родничок преждевременно, но и в этом случае педиатры говорят, что бить тревогу не надо. За малышом должен наблюдать врач, который будет контролировать его развитие, и, в частности, такой показатель, как размер окружности головы, чтобы исключить гидроцефалию.



Во сколько зарастает родничок у детейНо в большинстве случаев, даже когда у ребенка зарастает родничок в возрасте до 3-х месяцев, это не говорит о наличии каких-либо отклонений в развитии. По статистике, к третьему месяцу жизни он закрыт уже у 1-2 % детей, до года этот показатель составляет 45 %, а после двух лет открытым «мягкое темя» остается у 5 % малышей. И это тоже может никак не отражаться на здоровье ребенка.

Форма и размеры родничка

Еще один вопрос обычно волнует родителей – это форма и размер родничка. Для того чтобы убедиться, что все в норме, существует определенный показатель. Вычисляется он по следующей формуле: сумму продольного и поперечного размеров родничка делят на 2. Эта величина должна находиться в пределах 0,6-3,6 см. Форма пульсирующего «мягкого темени» напоминает выпуклый или вогнутый ромб.

Итак, можно сделать вывод, что четких сроков, когда у ребенка зарастает родничок, не существует. Поэтому волноваться и переживать по этому поводу не стоит, просто регулярно посещайте педиатра и наслаждайтесь радостными моментами общения с вашим малышом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоит ли бить тревогу, когда у ребенка зарастает родничок раньше или позже положенного срока?