Родничок у новорожденных

Родничок у новорожденных на головке, несмотря на своё поэтичное название, никуда не течёт и не журчит. Его предназначение заключается совсем в другом. Сначала – он помогает малышу появиться на свет. Родничок у новорожденных делает кости черепа подвижными, и головке легче пройти через родовые пути. Потом он помогает головке ребёнка расти.

На самом деле родничок у новорожденных не один – их два. Первый – большой. Он находится в том месте, где позже сойдутся лобная и теменная кость. Его ещё называют теменным родничком. Его форма напоминает ромб. Другой - размером поменьше напоминает треугольник, он расположен на затылке. Там должны будут встретиться теменная и затылочная кости.

Если говорить о том, когда закрывается родничок у новорожденных на затылке, то можно отметить, что уже к четвёртому месяцу жизни младенца косточки затвердевают и почти полностью смыкаются. Теменной же ещё достаточно сильно заметен. Педиатры называют возраст 12-15 месяцев тем временем, когда зарастает родничок между теменной и лобной костями малыша. Природа неспроста оставляет его у детей на достаточно долгое время. Дело в том, что в первый год жизни мозг малыша активно развивается, и роднички и некоторые другие, почти незаметные промежутки между костями черепа дают возможность мозгу подрасти. Родничок не выделяется на поверхности головы, его края совсем не острые и в меру упругие. Сторона ромба (форма родничка) составляет от одного сантиметра семи миллиметров до двух с половиной сантиметров. Если вы решите измерить родничок своего малыша и обнаружите, что стороны не совсем одинаковые по длине, не волнуйтесь – сложно найти это нежное место у новорожденных идеальной формы. Сокращение теменного родничка составляет примерно два с половиной миллиметра по каждой из сторон.




Может случиться и так, что у трехмесячного малыша размер теменного родничка – всего 1х1 см. Получается, что организм торопится закрыть это окошко. Причины этого кроются внутри младенческого организма. Скорее всего, мама, будучи ещё беременной, принимала слишком много витаминов, препаратов с кальцием, очень часто ела творог. Так она невольно задала ускорение организму своего малыша. Именно поэтому нужно чаще советоваться с врачом в период беременности, и не только насчёт приёма различных витаминов, но и по поводу питания вообще. Однако если умственно ребёнок развивается в соответствии с возрастом, и рахита у него нет, то быстрое закрытие родничка не должно настораживать родителей. Достаточно просто поговорить с педиатром. Он предложит прекратить мероприятия по профилактике рахита – приём витамина D и кальция и посоветует отложить введение в рацион ребёнка творога.

Но если станут заметны задержки в развитии (т.е. в два с половиной месяца малыш ещё не держит головку, а в четыре, лёжа на животике, не опирается на локти, не может переворачиваться на спинку и наоборот) – ни в коем случае не откладывайте посещение невропатолога, иначе вы можете пропустить начало серьёзной болезни.



Иногда наоборот – родничок не спешит закрываться к положенному сроку. Если малышку три месяца, и площадь его родничка заметно больше, чем 1,5х2 сантиметра, стоит насторожиться. Возможно, это – признак рахита. Обратитесь к педиатру.

В первые месяцы жизни вы можете вы можете отслеживать развитие крохи, наблюдая за родничком. Если он напряжён и пульсирует, выпуклый – нужно обратиться к невропатологу, ведь, скорее всего, внутричерепное давление у ребёнка повышено. Если ромбик заметно втянут, значит, организм обезвожен. Так бывает, когда малыша рвёт и у него понос, а после этого всё приходит в норму.

Видео: Купание новорожденных. Как убрать послеродовую корочку с родничка.

Родителям не стоит бояться повредить родничок расчёской, можете смело причёсывать малыша, не опасаясь причинить вред.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Родничок у новорожденных