Флюорография легких.

Видео: Сделайте флюорографию – проверьте легкие

Заболевания легких – одна из самых частых проблем, которая застает курильщика врасплох. Дело все в том, что начальные изменения в дыхательных путях возникают даже после первой выкуренной сигареты, однако, курильщики этого не замечают.

Видео: Виды рентгенографии легких - цифровой рентген, флюорография, компьютерный томограф

Флюорография легких проводится один раз в год всем людям, достигшим 18 лет. Если же у пациента наблюдаются клинические признаки тяжелой легочной патологии, но ему еще не исполнилось 18 лет, то флюорография легких выполняется с согласия родителей, родственников или путем сбора врачебной комиссии.

Флюорография – это исследование при помощи рентгеновских лучей, которые проникают через легочную ткань и при помощи флюоресцирующих частиц переносят структурный рисунок легких на пленку. За счет того, что отдельные ткани и органы по-разному поглощают рентгеновское излучение, пленка окрашивается неравномерно: светлое пятно - сердце, а также более светлыми выглядят бронхи и бронхиолы. Однако массив легочной ткани должен быть равномерным и однородным. При легочных заболеваниях на флюорографии будет видно отклонение в виде участков затемнения – повышенная плотность ткани или увеличенной воздушности – светлые участки.

Видео: Значительную роль в профилактике туберкулеза легких играет флюорография

Флюорография легких не всегда является достаточно информативной по сравнению другими методами диагностики, однако, это исследование идеально подходит в качестве скрининговой диагностики.




Флюорография легких позволяет заподозрить какие-либо изменения в структуре легочной ткани, а уж дальше нужно проводить ряд других диагностических методов для установления точного диагноза.

Видео: Флюорография при беременности

К сожалению, флюорография курильщика не всегда может зафиксировать изменения в легких, ведь зачастую они начинаются именно с бронхиального дерева, а не с ткани легкого. Если же брать курильщиков со стажем 20 лет и более, то, безусловно, на снимке у них можно обнаружить специфические изменения легких, однако, они не могут на 100% говорить о никотиновом поражении ткани.

Если рассматривать курение как механизм провоцирования легочных заболеваний, то необходимо упомянуть о его неспецифичности. Когда человек поглощает никотиновую взвесь, то она оседает, в первую очередь, на слизистых оболочках рта, глотки, трахеи и бронхов, вызывая тем самым воспалительную реакцию. Именно поэтому курильщики спустя некоторое время начинают кашлять, и им становится тяжело дышать. Чем дольше курит человек, тем больше никотина всасывается в кровь, вызывая тем самым токсическое поражение органов и систем. Но что интересно, с током крови большинство частиц никотина все равно оседают в легких, оказывая канцерогенное действие.



В этот момент на флюорографии можно увидеть уплотнение легочной ткани и снижение ее воздушности. Могут образовываться полости, заполненные гноем или другим содержимым.

На снимке будет видно усиление легочного рисунка и расширение корней легких, т.е. все признаки того, что лёгкие пытаются компенсировать данный процесс.

Видео: Выявление туберкулеза на рентгене, флюорография. Профилактика

Большим плюсом флюорографии является то, что эта процедура не занимает много времени и экономические затраты также приемлемые. В настоящее время все более часто начала использоваться цифровая флюорография. Отличием этого метода от стандартного является то, что изображение фиксируется не на пленку, а на цифровой носитель. Его можно просматривать, увеличивать и приближать нужный участок. Этот метод более приемлем для врача в целях наблюдения за динамикой заболевания и уточнения диагноза.

Однако, несмотря на все плюсы проведения флюорографии у населения, она имеет один большой недостаток – лучевая нагрузка. И пусть она недостаточно велика, чтобы вызвать трансформации в организме, но все же флюорографию не допускается делать чаще 2-3 раз в год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Флюорография легких.