Что может означать затемнение в легких

Видео: Расшифровка МРТ, КТ, ПЭТ, УЗИ, рентгеновских снимков

Врачи рекомендует проходить флюорографию не менее одного раза в год для того, чтобы вовремя выявить различные серьезные заболевания с помощью данного исследования. Результат может быть в норме, а может показать затемнение в легких. Что же значит последнее и стоит ли паниковать?

Для начала важно обратиться за разъяснением к специалисту, который, скорее всего, назначит дополнительное обследование. Если появилось затемнение в легких, причины могут быть совершенно разными, начиная от пневмонии и заканчивая раком этого органа. А в некоторых случаях бывает и просто некачественный снимок. Поэтому стоит помнить, что ставить диагноз лишь по одному снимку, не назначая дополнительных анализов и исследований, врач не имеет права.

Иногда затемнение в легких может обозначать последствия пневмонии или перенесенного бронхита. На легочной ткани образуются узелки, которые впоследствии рассасываются самостоятельно, однако, чтобы в этом убедиться, необходимо будет еще раз прибегнуть к рентгенологическому исследованию.




Частая причина данного показателя - туберкулез, при этом, в большинстве случаев, данное заболевание захватывает верхние отделы легкого. Для того, чтобы сразу исключить или подтвердить данный диагноз, специалисты, скорее всего, посоветуют дополнительное обследование, игнорировать которое нельзя. При подтверждении этого заболевания потребуется длительное серьезное лечение, и чем скорее его начать, тем больше шансов победить болезнь. После перенесенного туберкулеза остаются рубцы, которые также могут выглядеть как затемнение легких. В этом случае стоит ставить врача в известность (если об этом нет отметок в медицинской карте), дабы избежать новых обследований и постановки неправильного диагноза.

Подобную картину на рентгеновском снимке могут дать и такие болезни, как острая или хроническая пневмония. При лечении заболевания данные затемнения, чаще всего, исчезают или постепенно становятся практически невидимыми.

Видео: iphone 6 люфт дисплея

Гораздо сложнее определить рак данного органа или доброкачественную опухоль бронхов, которым также свойственно проявляться как затемнение в легких при флюорографии. В данном случае, возможно, врачу придется взять частичку ткани на исследование, что является довольно серьезной процедурой, проводимой в условиях стационара. Большую роль играют анатомические границы данного симптома, так как они могут захватывать как весь орган, так и небольшую его часть. Помимо этого, затемнения могут быть однородными или неоднородными, что учитывается специалистом при описании снимка.



Инородные тела, попавшие в бронхи, также могут проявляться на рентгене таким образом. Чаще всего, такая неприятность может случиться у маленьких детей. В большинстве случаев может понадобиться хирургическое вмешательство.

Видео: Полосы на экране. Рябь на экране.

У курильщиков, стаж которых более 10 лет, затемнение в легких встречается довольно часто. Однако специалист быстро сможет отличить такую картину от действительно серьезного заболевания. При этом, стоит помнить, что любое отклонение от нормы со временем может перерасти в болезнь, поэтому такой симптом может являться серьезным поводом для расставания с вредной привычкой и сигналом к тому, чтобы заняться собственным здоровьем.

Стоит отметить, что паника при появлении "пятнышка" на снимке совсем не нужна. Насколько серьезно заболевание, ставшее его причиной, определит только врач и только после дополнительных анализов. В настоящее время возможно вылечить очень многие болезни (а также предотвратить нежелательные осложнения), даже такие, как туберкулез и рак легких. Однако при этом важно вовремя начать терапию и соблюдать все советы лечащего врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что может означать затемнение в легких