Признаки рака легких

Любой рак страшен. Многие его разновидности сложно распознать вовремя. Конечно же, это затрудняет лечение.

Раком легких называется злокачественное новообразование, которое развивается из эпителиальной ткани легких. Данное заболевание имеет две формы:
- переферический рак-
- центральный рак.

В первом случае он развивается из тканей легких, во втором – исходит из бронхов.
Признаки рака легких распознать не так-то просто. Очень часто о нем узнают совершенно случайно. Заболевание это отнюдь не редкое. По праву его можно назвать самым распространенным из всех онкологических. Для его профилактики всегда принималось много усилий, но количество пациентов все равно увеличивалось с каждым годом. В начале двадцатого века уровень заболевания увеличился в десять раз.

Признаки рака легких чаще встречаются у мужчин, чем у женщин. Первые симптомы мало заметны, а значит, заболевание может неплохо разрастись к тому времени, когда удастся его диагностировать. Диагностика рака легких не всегда помогает определить заболевание на первых стадиях.

В чем же причина




Причиной его, как и причиной любого другого онкологического заболевания, чаще всего бывает повреждение ДНК клеток. Повреждение это происходит под влиянием внешней среды. К раку легких приводит курение, вдыхание каких-либо вредных веществ. В группе риска находятся те, кто работает в цехах, где условия производства оставляют желать лучшего. Часто им болеют шахтеры, рабочие фосфатного производства и так далее.

Статистика утверждает, что признаки рака легких у курильщиков наблюдаются намного чаще, чем у людей некурящих. Это вполне логично, ведь сигаретный дым содержит огромное количество разнообразных вредных веществ. Часто раку легких предшествуют хронические воспалительные процессы. Это хронический бронхит, пневмония, туберкулез и так далее.

Симптомы и признаки рака легких

К ним можно отнести сильный кашель, постоянную боль в грудной клетке, потерю веса, кровохаркание, одышку. Первые признаки рака легких неспецифичны. В принципе, так можно сказать и обо всех последующих. Признаки рака легких, которые перечислены выше, нужно знать. Обнаружение их у себя является поводом для беспокойства и обращения к врачу.

Несколько слов о диагностике

Диагностика рака легких производится при помощи флюрографа, а также рентгеногораммы. Обследование лучше проходить один раз в год. При подозрении на рак легких делают дополнительные анализы. Это трансторакальная пункция, определение уровня онкомаркеров в крови, бронхоскопия, компьютерная томография, биопсия (пункционная) лимфатических узлов.



Что делать, если у вас обнаружен данный вид рака

Лечение нужно начинать незамедлительно. Все действия необходимо совершать только по рекомендации врача. Не стоит заниматься самолечением, а уж тем более прибегать к различным средствам нетрадиционной медицины.

Онколог назначит специальную программу лечения. Она будет напрямую зависеть от того, какая у пациента стадия заболевания. Для лечения используют лучевую терапию, хирургический метод, а также химиотерапию. Практически во всех случаях они назначаются попарно или все вместе.
Результат лечения зависит от того, когда стали приниматься меры. Значение имеет и гистологическая картина опухоли. Рак легких может дать метастазы, которые заденут отдельные органы. Процент смертности высок.

Меры профилактики

К ним можно отнести своевременное лечение воспалительных заболеваний легких и бронхов. Тот, кто всерьез обеспокоен проблемой рака легких, должен полностью отказаться от курения. Также рекомендуется сменить работу, если по долгу службы вам приходится находиться в помещении, где большое количество вредных веществ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки рака легких