СОЭ в крови: норма у детей и взрослых

Видео: Одинаковые ли нормы клинического анализа крови у взрослых и детей? - Доктор Комаровский

Анализ крови – одно из важнейших исследований, которое может дать врачу представление об общем состоянии организма. Наряду с такими факторами, как уровень гемоглобина, количество лейкоцитов и эритроцитов, определение СОЭ играет немаловажную роль. И при получении результатов таких анализов для любых пациентов, взрослых или маленьких, важно определить, что можно считать нормой, а что – возможными признаками заболевания. Поэтому родители часто интересуются, какова же СОЭ в крови - норма у детей.

соэ в крови норма у детейЧто анализируют

Прежде всего нужно знать, что по анализу крови человека можно определить несколько сотен различных параметров. Основная часть их является специфической для конкретных состояний, поэтому в общих случаях не анализируется. Однако при проведении общего анализа крови обычно нет необходимости затрачивать массу времени на получение излишней информации. Достаточно выяснить значение основных показателей и сравнить их с нормальными. Таковыми принято считать количество особых специфических клеток человеческой крови (лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов), гемоглобин, который некоторым образом определяет иммунитет, а также СОЭ в крови, норма у детей и взрослых которого отличается.




определение соэЧто такое СОЭ

Под СОЭ понимают так называемую скорость или же реакцию оседания, или адсорбции, эритроцитов при отстаивании. Этот показатель определяет, насколько быстро будет происходить склеивание (агломерация) этих клеток. Норма СОЭ в крови у детей разного возраста, а также и взрослых, может помочь определить динамику при заболеваниях, а также правильно и своевременно выполнить полную диагностику. Значительное повышение этого показателя может свидетельствовать об остром или хроническом воспалительном процессе.

Нормы

Сами цифровые значения этого показателя в нормальном случае отличаются у взрослых и детей, а также у мужчин и женщин. Так, для новорожденных младенцев норма составляет от 0 до 2 мм/ч, а СОЭ в крови - норма у детей до полугода - определяется на уровне от 12 до 17 мм/ч. Для мужчин норма определяется в размере от 2 до 10 мм/ч, а для женщин ее значение находится в пределах от 2 до 15 мм/ч. Для более старших деток также нормальным показателем считается значение от 2 до 10 мм/ч.



Что влияет на СОЭ

норма соэ в крови у детейПризнаком болезненного состояния может быть как повышенное, так и пониженное значение СОЭ. Однако не всегда выход значения этого параметра за нормальные границы может быть признаком заболевания. Повысить его уровень, например, могут анемия, беременность, прием контрацептивов или просто повышение температуры в помещении лаборатории. К понижению значения могут привести нестероидные анальгетики, полицитемия, сердечная недостаточность или холод в помещении. В то же время СОЭ в крови, норма у детей либо взрослых которого не нарушена, может иногда скрывать болезненное состояние.

Такое лабораторное исследование, каковым является общий анализ крови, может дать врачу и пациенту представление о процессах, протекающих в организме. Однако для правильной интерпретации конкретных значений различных параметров в отдельных случаях необходима консультация специалиста, поскольку необходимо производить их анализ в комплексе и динамике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » СОЭ в крови: норма у детей и взрослых