Антибиотики в стоматологии

Каждый день зубные врачи назначают от двух до десяти антибиотиков, в частности, тем пациентам, которые страдают от припухания или боли в зубах. Специалисты настоятельно рекомендуют применять антибиотики в стоматологии, однако правильно ли это? Вместе с этим, результаты ряда клинических исследований говорят о том, что использование таких препаратов нежелательно. Давайте попробуем разобраться в том, кто прав, а кто нет. Что несут в себе антибиотики: пользу или вред?

Уже давно не секрет, что в неразумном применении антибиотиков таятся такие опасности, как снижение уровня антимикробной резистентности, появление повышенной чувствительности зубов и другие. Об этом говорят уже несколько десятилетий, и несмотря на такое долгое обсуждение проблемы, она все равно привлекает общественное внимание.

Сегодня доступны различные публикации специалистов, описывающие последствия ситуаций, когда антибиотики в стоматологии применялись неправильно. В таких материалах высказывались призывы к их правильному применению, как в стоматологии, так и в медицине. Тем не менее, складывается впечатление, что некоторых стоматологов эти споры обходят стороной, и они продолжают применять антибиотики как и прежде.

Главная цель современного стоматолога – предупредить нежелательные последствия стоматологических вмешательств. Он уверен, что большинство проблем, возникающих во рту человека, являются следствием инфекции, что в свою очередь стимулирует назачение антибиотиков.




Конечно же, утверждение, что врачи назначают антибиотики произвольно, неверно. Даже медицинская литература указывает на то, что антибиотики назначать просто необходимо. В принципе, и сам пациент не против этих препаратов, ведь после их приема он чувствует себя гораздо лучше.

В основном антибиотики в стоматологии назначают при различных заболеваниях периодонта, эндодонтических вмешательствах, а также в челюстно-лицевой хирургии. Самым популярным средством считается пенициллин и его аналог амоксициллин. Каждый профессиональный врач хорошо осведомлен о дозировке пенициллина, его токсичности и цене. Тем не менее, рост частоты применения других средств вызван верой в то, что современные дорогие медикаменты являются более эффективными и действенными. Такое мнение основано на имеющихся маркетинговых данных, так как некоторые антибиотики, применяемые в стоматологии, в результате клинических исследований оказались неэффективными или даже вредными.

Самым распространенным заболеванием, которое требует антибиотического лечения, является заболевание эндодонта.

Заболевания эндодонта поражают апикальный периодонт и пульпу зуба. Пульпа участвует в формировании других тканей зуба, после чего она становится рудиментарным органом, очень чувствительным к кариесу и повреждениям при травмах и пломбировании. Такие повреждения могут привести к сильной боли и воспалению. Именно в таких случаях чаще всего и используются антибиотики в стоматологии. Если вовремя не предпринять антибиотическое лечение, может развиться абсцесс, воспаление костной ткани в верхушке корня зуба и прочие неприятные явления.

В любом случае, применяя антибиотики, следует помнить некоторые очень важные правила:



- антибиотик обязательно должен проникать именно в очаг инфекции-
- концентрация лекарства должна соответствовать терапевтической-

- необходимо свести к минимуму побочные эффекты со стороны бактерий и организма-

Видео: Пиелонефрит хронический, антибиотики

- важно учитывать положительное соотношение риска и пользы.

Некоторые врачи применяют анестетики в стоматологии вместе с антибиотиками, другие обходятся без последних, третьи лечат пациентов и без анестетических средств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антибиотики в стоматологии