Антибиотики при флюсе и не только

Антибиотики при флюсе и не только

Сегодня термином «антибиотик» все чаще пугают людей, а особенно молодых родителей, которым ни в коем случае не советуют обращаться к антибиотикам. Тем не менее, меньше ста лет назад эти лекарства были главным «спасательным кругом», которому благодарны миллионы людей. Почему же так изменилось отношение к ним, почему их стали опасаться?

Со времени открытия пенициллина в 1928 году антибиотики претерпели множество трансформаций – были открыты новые виды, модифицированы уже известные. С середины прошлого столетия антибиотики начали производиться на промышленном уровне, то есть для широких масс.

Видео: Елена Малышева. Поднижнечелюстная флегмона

Популяризация антибиотиков, их доступность и относительная дешевизна (есть как дешевые, так и дорогие), привели к тому, что люди пытаются некоторые болезни вылечить сами с помощью чудо-таблеток, порой абсолютно не представляя специфики их действия, спектра, возможных осложнений.




Чаще всего антибиотики применяют тогда, когда болезнь застала врасплох или есть серьезная угроза оперативного вмешательства. Человек по своей сути боязлив, поэтому он лучше будет пить антибиотики при флюсе, чем пойдет к стоматологу удалять зуб или чистить нарыв. Тем более - всегда кажется, что пронесет.

Видео: от флюса! линкомицин.

Заметим, что антибиотики при флюсе, прием которых начат вовремя, действительно останавливают гнойный процесс. Флюс проходит без осложнений при усиленной артиллерии из полосканий и примочек в сочетании с таблетками. Вопрос в том, когда и какие антибиотики принимать? Итак, наиболее часто назначаемые антибиотики при флюсе - это Амоксиклав, Цифран, Доксициклин, Ампиокс, Линкомицин. Однако дозы этих препаратов должен прописать врач в зависимости от тяжести процесса. В некоторых случаях даже "лошадиные" дозы не спасут от стоматологического кресла, поэтому антибиотики при флюсе не стоит воспринимать как панацею.

Еще одна частая ситуация, когда рука человека невольно тянется за таблеткой - фронтит. Это воспаление лобных пазух носа. Болезнь сама по себе причиняет ужасную боль пациенту, а поскольку в основном болевые ощущения проявляются в области лба и виска, то несведущие люди сразу ставят себе диагноз – менингит. И единственным средством для скорейшего выздоровления от этой тяжелой болезни считают только антибиотики. Конечно, до менингита еще далеко, однако запущенный фронтит приводит к неприятным последствиям. Если болезнь запущена или прогрессирует, то вероятнее всего понадобится прокол или разрез для выкачки гноя. Степень заболевания определит врач на месте, также как и назначит адекватное лечение. Конечно, антибиотики при фронтите будут обязательными составляющими лечения. Это Цифран, Аугментин, Ровамицин, Ампиокс, Флемоксин, Сумамед. Действие этих препаратов дополняется иными мерами – приемом антигистаминных средств, гомеопатических, лекарственных веществ для разжижения и выведения гноя.



Добрая традиция в плане применения антибиотиков сложилась при тонзиллите. Антибиотики при тонзиллите – основа лечения этого заболевания. Причем начинают с простого пенициллинового ряда, а уже потом назначают тетрациклины и сульфаниламиды.

Применяя антибиотики, важно помнить, что определенные препараты лучше оказывают влияния на конкретные органы или микроорганизмы, поэтому применять их нужно с этим учетом. Например, Линкомицин прекрасно проникает в костную ткань, а Азитромицин больше "специализируется" на грамполжительных бактериях.

Создается впечатление, что эти препараты безвредны для человека и губительны для бактерий. В большинстве случаев это так, тем не менее стоит помнить, что самостоятельное употребление антибиотиков может привести к усугублению процесса и тяжелым последствиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антибиотики при флюсе и не только