Анализ ТТГ: когда он необходим?

Тиреотропный гормон (ТТГ) — активное вещество, которое выделяется гипофизом, регулирует нормальную работу организма, а в частности — функционирование щитовидной железы. Анализ ТТГ — совершенно необходимый этап диагностики при разного рода нарушениях в работе этой железы. Подобное исследование позволяет проверить состояние гипофиза и щитовидки и назначить оптимальную схему лечения.

Анализ крови ТТГ: когда он нужен?

Гормоны, продуцируемые щитовидной железой, очень важны для нормальной работы организма, так как непосредственно участвуют в обмене веществ. Например, у ребенка изменения уровня этого гормона напрямую сказываются на психическом и физиологическом состоянии, а при хроническом дефиците могут привести к умственной отсталости. Тироксин и трийодтиронин не теряет свое значение и для взрослого организма.

Видео: Щитовидная железа, гормоны и беременность

Врач назначает анализ ТТГ при подозрениях на какие-то нарушения в работе щитовидки. Ведь ее функции напрямую связаны с гипофизом.

  • Подобный анализ просто необходим при увеличении щитовидной железы, а также при подозрениях на гипертиреоз или гипотиреоз.
  • Кроме того, анализы часто повторяются во время курса лечения и после его завершения, чтобы отметить эффективность того или иного препарата или обнаружить какие-то осложнения.
  • Анализ ТТГ входит в общую схему исследований женского организма при бесплодии.
  • В некоторых случаях подобные исследования назначаются во время беременности.
  • Анализ на уровень ТТГ в крови просто необходим после хирургического вмешательства и некоторых иных процедур на щитовидке, так как позволяет определить эффективность лечения и работу эндокринной системы.
  • В качестве профилактической меры анализ ТТГ предлагается жителям тех регионов, для которых характерен дефицит йода и, соответственно, все связанные с ним нарушения.

Видео: Как выбрать глюкометр и кому он нужен?




Анализа на уровень тиреотропного гормона: как к нему подготовиться?

Замечено, что максимальная концентрация этого гормона в крови наблюдается в утреннее время, после пробуждения и постепенно снижается к вечеру. Именно поэтому подобные анализы проводятся исключительно в утренние часы — как правило, это происходит с 8 до 10 утра.

Видео: Генетический тест. Зачем он нужен?

Правильные результаты можно получить только в том случае, если кровь взята натощак. Кроме того, перед лабораторным исследованием не разрешается пить спиртные напитки или курить, так как это может сказаться на результатах анализа. Кроме того, не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, которые влияют на уровень этого гормона в крови. Перед анализом не рекомендуется принимать какие-то медикаментозные препараты, которые могут повлиять непосредственно на работу щитовидной железы, поэтому на этот счет проконсультируйтесь с врачом.

Анализ ТТГ: как его расшифровать?

Анализ крови проводиться достаточно быстро. Расшифровку все-таки рекомендуется доверить лечащему врачу. Тем не менее, кое-что можно постараться понять самому.



Анализ ТТГ (норма) должен демонстрировать цифры от 0,4 до 4, 0 мЕд/л. Хотя стоит отметить, что и здесь есть некоторые тонкости. У детей младше четырнадцати лет показатели могут быть намного выше. Кроме того, интенсивные физические нагрузки или прием ряда препаратов могут исказить результаты. Стоит отметить и то, что повышение ТТГ во время беременности — это совершенно нормальное явление.

Если уровень тиреотропного гормона превышает норму, то это может свидетельствовать о гипотиреозе или нарушении работы надпочечников. Подобные показатели также могут свидетельствовать о наличии опухолей и новообразований или же о тяжелых психических болезнях.

Если уровень гормона слишком низок, то это может быть симптомом гипертиреоза. Кроме того, нарушение функции или травма гипофиза также вызывают нарушения подобного рода. А еще низкий ТТГ может свидетельствовать о голодании, тяжелом стрессе или приеме некоторых препаратов.

Видео: Большой Адронный Коллайдер - как устроен и зачем он нужен

В любом случает анализ крови на уровень гормонов гипофиза — это лишь часть диагностики. Поэтому не стоит заранее переживать по поводу гормональных нарушений. Сначала покажите результаты лечащему врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ ТТГ: когда он необходим?