Фибриноген - норма и патология

Видео: Форма мужского члена: норма или патология!

При исследовании системы свертывания крови этот показатель определяется обязательно. Он важен при различных ситуациях. Перед операциями, при подготовке к родам, при сердечно-сосудистых и воспалительных заболеваниях в крови всегда определяют фибриноген. Норма его не одинакова для взрослых и новорожденных детей. Для беременных женщин ее верхняя граница значительно выше. Но остановимся на нормах чуть позднее. Сначала поговорим о том, что собой вообще представляет фибриноген.

Видео: Зачем назначают ПТИ

По своей химической структуре это белок. Его также называют еще свертывающим фактором I. Он участвует в конечном этапе свертывания крови, а именно в образовании кровяного сгустка. У здорового человека фибриноген в крови присутствует в растворенном состоянии.

В случае активации свертывающей системы на первом ее этапе под действием ряда других свертывающих факторов образуется тромбин.

Видео: Анализ крови на МНО




На втором этапе свертывания фибриноген под влиянием тромбина расщепляется и превращается в нерастворимый фибрин, который служит основой кровяного сгустка, тромба. С ним связана остановка кровотечения. Отсюда становится понятно значение, которое имеет для организма фибриноген. Норма этого вещества для взрослого здорового человека соответствует 2-4 г/л. У новорожденных детей норма меньше – 1,25-3 г/л. А вот при беременности она повышается до 6 г/л. Это и понятно. Ведь организм женщины подготавливается к родам, которые всегда связаны с кровотечением. Таким образом, оказывается, норма фибриногена в крови не для всех одинакова. Для беременных она значительно выше.

«Да, но откуда же он берется?» – спросите вы. Оказывается, этот свертывающий фактор образуется в печени и клетках ретикуло-эндотелиальной системы. Поэтому при заболеваниях печени, например, при тяжелых гепатитах или циррозах фибриноген, норма которого – не ниже 2 г/л, снижается иногда до очень маленьких цифр. Это может приводить к различным кровотечениям, кровоизлияниям на коже и слизистых. Прием некоторых препаратов (андрогены, анаболики) тоже может снижать его уровень. В некоторых случаях бывают врожденные нарушения образования фактора I. Это называется афибриногенемией или гипофибриногенемией.

Видео: Как можно исследовать работу печени?

Резкое уменьшение фибриногена отмечается при второй-третьей фазе синдрома дессиминированного внутрисосудистого свертывания. Это тяжелое патологическое состояние, нередко заканчивающееся обильными кровотечениями, связано с образованием рассеянных по мелким сосудам фибриновых сгустков. Их бывает так много, что запасы фибриногена истощаются. Острый фибринолиз, процесс, связанный с усилением растворения фибрина, тоже сопровождается снижением фибриногена. Снижается он при хроническом миелолейкозе, при недостатке в организме витаминов В12 и С.



При некоторых заболеваниях, наоборот, отмечается повышенный фибриноген. Норма наибольшего значения этого свертывающего фактора равна 4 г/л. Но при ревматизме, инфекционных заболеваниях, воспалительных процессах, онкологических заболеваниях, инфарктах и тромбозах уровень фактора I может возрасти в 1,5-2,5 раза. Фибриноген называют еще белком острой фазы, так как его повышение сопровождает острые воспалительные заболевания. Повышается уровень этого белка при травмах, приеме оральных противозачаточных и эстрогенов, после операций.

Видео: Мемы с Еленой Малышевой (это норма, обрезание, как правильно какать)

Имеются данные о том, что повышенный уровень фибриногена может предшествовать возникновению инсультов и инфарктов. При проведении исследований была выявлена четкая зависимость между этими заболеваниями и его предшествующим повышенным уровнем.

Чтобы определить уровень фибриногена, нужно сдать натощак кровь из вены. Кровь берется в пробирку с антикоагулянтом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фибриноген - норма и патология