Норма – это показатель социального здоровья

Норма – это, если не вдаваться в узкоспециальную терминологию, некое правило, которое люди в большинстве своем берут за основу. Само понятие может использоваться очень широко – бывают нормы расхода энергии, языковые, социальные, трудовые нормы и многие другие.

В этой статье мы более подробно остановимся на нравственных и поведенческих моделях, которые в большей степени, чем что-то другое, отражают уровень социального развития общества. Нравственные нормы – это некая совокупность всех взаимоотношений, которые возникают в процессе общения отдельных индивидуумов. Это понятие отражает все требования социума к каждому конкретному человеку.

Норма этоНе стоит считать, что норма – это предел совершенства модели человеческих отношений. Наоборот, это средняя величина, по которой можно определить приемлемые или неприемлемые факторы, которые хоть и являются общепринятыми, но все же не дотягивают до идеала. При этом человек вполне может отказаться от нравственных норм, соблюдение которых не предусмотрено местным законодательством (например, хождение топлесс в одних странах не повлечет за собой даже штрафа, а в других за это же нарушение можно получить вполне реальный тюремный срок, кроме того, нарушителя могут избить сами граждане).




Совсем другое дело – императивные нормы. Это понятие четко прописано в законах любой страны. Императив – это особая категоричная позиция, распространяющаяся и на международное сообщество, за нарушение которой предусмотрена ответственность.

Нравственные нормы

Норма – это не статичное понятие, которое выработали и определили раз и навсегда. Нравственные нормы отличаются гибкостью и постоянно изменяются вместе с социумом. Например, еще каких-то 200 лет назад развод в нашей стране считался безнравственным явлением, вызванным моральным разложением общества, а произведение Л. Н. Толстого «Анна Каренина» большинство образованных людей оценило как вульгарный роман. Сейчас никого не удивляет 1-2-3 бракоразводных процесса за плечами одного человека, а «Анна Каренина» стала шедевром мировой литературы.

Императивные нормы

Видео: Показатели здоровья 29.12.15



В наши дни норма – это более размытое и расплывчатое понятие, что не может не вызывать огорчение. Распущенность стали называть сексуальной свободой, богатство – синонимом успешности, разрушение старых традиций – реформой, продаваемые низкопробные тексты – литературой. А бедность стала ассоциироваться с глупостью, стыд и совесть – с идиотизмом. И пока крайне тяжело определить, что это такое – вечный, но вполне закономерный конфликт старого и нового поколения или же более тревожная тенденция.

В целом, по опросам респондентов, у них по-прежнему довольно высокие морально-нравственные показатели, но и они считают, что такие понятия, как дружба, взаимовыручка и верность стали гораздо слабее. А целый пласт населения, в основном молодые люди до 24 лет, высказали мнение о том, что социальные и нравственные нормы значительно устарели.

Хочется верить, что имеющееся противостояние скоро закончится, и человечество выработает новые нормы – более свободные, чем 50-100 лет назад, но все-таки включающие в себя основные общечеловеческие принципы, основанные на разумном удовлетворении собственных потребностей и заботе о благополучии социума.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Норма – это показатель социального здоровья