Витамин б12 – нормальная жизнедеятельность человеческого организма

Для нормальной жизнедеятельности человеческому организму нужны самые различные вещества. И в их число, несомненно, входят витамины. Полезность этих органических соединений переоценить трудно, без них ни один человек просто не выживет. И если длительное время хотя бы одного витамина не хватает, то у человека развивается болезнь под названием авитаминоз. Это приводит к торможению обменных процессов, да и к другим многочисленным нарушениям. Наше тело, к сожалению, не может самостоятельно вырабатывать эти полезные вещества (исключение составляет только витамин К) и мы получаем их из пищи. Также некоторые витамины вырабатывают микробы, которые живут в нашем организме. И в целом этого вполне хватает для нормальной жизнедеятельности большинства людей.

Видео: Анатомия и физиология человека От рождения до смерти

А ученые тем временем успели открыть уже немало таких полезных соединений. И чтобы легче было в них разобраться, все эти вещества условно разделили на некие группы. Есть среди них и такая группа B, в которую входят 11 различных водорастворимых (легче усваиваются с некоторым количеством воды) витаминов. Все витамины этой группы являются жизненно важными соединениями, которые участвуют во всех клеточных процессах. И это в полной степени относится к такому веществу как кобаламин или витамин б12.




Кобаламин попадает в человеческий организм так же, как и большинство витаминов - через пищу. И в рационе большинства людей он присутствует в необходимых количествах. Исключение составляет только строгая вегетарианская диета. Ведь это вещество не содержится в растительной пище. Также некоторые люди, преодолевшие 50 летний рубеж, теряют способность усваивать витамин б12 из пищи. Еще трудности с усвоением кобаламина ощущают люди, которые злоупотребляют алкоголем.

Видео: Очищение Организма (Антилевский В.В. Лекция 4) Алгоритм Реабилитации Желудочно Кишечного Тракта ЖКТ

А когда его не хватает, то со здоровьем человека могут начаться некие проблемы. Дефицит кобаламина приводит к нарушению образования эритроцитов. А это, соответственно, чревато тем, что снижается уровень гемоглобина в крови и ухудшается качество переноса кислорода. Это состояние называется анемией, и оно стает предпосылкой для множества болезней. При анемии человек начинает ощущать слабость, сонливость, раздражительность и повышенную утомляемость. Также витамин б12 принимает участие в нейтрализации нескольких вредных химических соединений. И если их концентрация станет слишком большой, то это может привести к поражению нервной системы, а также увеличивает риск сердечнососудистых заболеваний. И то, что эти заболевания связаны с дефицитом витамина B12 полностью подтверждается многочисленными наблюдениями и опытами.

Б12 – витамин, который является уникальным в своей группе. Только кобаламин может накапливаться в больших количествах в организме человека, в особенности в его печени. Но процесс усвоения этого витамина организмом очень сложный. Пищеварительные ферменты при достаточном количестве желудочной кислоты отделяют B12 от белков, которые присутствуют в пище. Потом этот витамин соединяется с белком, который выделяют клетки выстилки желудка. А затем это соединение попадает в тонкую кишку, где оно благополучно всасывается. И так на протяжении многих лет в нашей печени создаются запасы кобаламина. А оттуда уже дозировано распределяются по организму по мере необходимости. Этот «склад», на котором «храниться» витамин б12, достаточно вместительный, и, чтобы его полностью «опустошить», понадобиться несколько лет.



И когда «запасы» этого витамина подходят к концу, то его необходимо пополнять. Причиной этой «недостачи» может служить пожилой возраст человека, а также такие заболевания как болезнь Крона, язва и другие, связанные с желудочно-кишечным трактом. Еще больные, которые принимают лекарства от эпилепсии, подагры или изжоги тоже могут испытывать дефицит этого витамина. Поэтому людям, входящим в такую группу риска желательно принимать витамин б12. Инструкция по применению и дозировке этого препарата есть на его упаковке. Но лучше всего принимать этот витамин, посоветовавшись с врачом.

А выпускается б12 в виде капсул, таблеток и лепешек. И в обычной таблетке содержится 50-100 микрограмм этого витамина. Этого количества вполне достаточно для профилактики дефицита кобаламина. Но если у человека выявлена пернициозная анемия, рассеянный склероз, тиннит или он чувствует покалывание и онемение в конечностях, а также для профилактики заболеваний сердца эту дозу следует увеличить до 1000 микрограмм в сутки. Могут быть и другие причины недостатка этого витамина. И, в первую очередь, нужно установить эти причины, а потом уже начинать принимать предписанные врачом дозы B12.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Витамин б12 – нормальная жизнедеятельность человеческого организма