Бактериальный вагиноз. Симптомы, причины и лечение

Бактериальный вагиноз иначе называют дисбактериозом влагалища. Нормальная микрофлора половых органов играет огромную роль в здоровье каждой женщины, особеннно это касается репродуктивной функции. Вагиноз представляет собой нарушение соотношения микроорганизмов. Необходимых организму становится все меньше, а количество вредных растет.

Многие ошибочно полагают, что бактериальный вагиноз передается половым путем, но это совсем не так. Это заболевание не представляет собой инфекцию, поэтому им невозможно заразиться.

Тогда что может послужить причиной недуга?

- применение разного рода антибиотиков;

- нарушение менструального цикла;

- длительное и беспрерывное использование различных внутриматочных контрацептивов;

- вагиноз может возникать как побочный эффект при перенесении различных заболеваний половых органов, в том числе передающихся половым путем;

- сильные стрессы;




- аборты и другие хирургические операции на репродуктивных органах;

- воздействие ионизирующего излучения;

- проникающие лечебные манипуляции;

- постоянное использование ежедневных прокладок, особенно тампонов в безменструальный период;

- дисбактериоз кишечника;

Видео: Бактериальный вагиноз - причины появления, симптомы, диагностика, лечение.

- низкий иммунитет.

Бактериальный вагиноз: симптомы



Появляются обильные выделения из влагалища, имеющие довольно неприятный запах, чем-то похожий на рыбный. Они более интенсивны после полового акта или во время менструации. В начальной стадии заболевания выделения более жидкие, затем постепенно становятся густыми. Если запустить бактериальный вагиноз, то выделения меняются на желтые, чем-то похожие по своей консистенции на творог. В некоторых случаях женщина испытывает постоянный дискомфорт в области влагалища, появляется зуд и боли при мочеиспускании.

Лечение

Медикаментозное лечение происходит в два этапа. Первый: гинекологом назначается метронидазол или клиндамицин в виде геля, свеч либо таблеток. Препараты борются с патогенными микроорганизмами, вызвавшими вагиноз. Как сопутствующие средства могут назначаться препараты для поддержки иммунитета и витамины.

Второй этап: излишние вредные бактерии устранены, осталось нормализовать микрофлору, восстановив количество молочнокислых бактерий. Для этого врач выписывает специальные препараты. В этот период рекомендуется придерживаться особой диеты, а точнее включать в свой рацион кефир, бифидок, различные йогурты и прочие кисломолочные продукты.

Видео: Кандидоз - эффективно ли самолечение? - Video-Med.ru

Бактериальный вагиноз: лечение народными средствами

Способ первый: понадобится 10 зубчиков чеснока, два стакана клубники, два стакана чернослива, два стакана яблочного сока, полстакана сметаны. Чеснок пропустить через давилку, распаренный чернослив мелко нарезать, клубнику размять. Все ингредиенты соединить и употреблять по столовой ложке четыре раза в день.

Способ второй: понадобится 10 зубчиков чеснока, два стакана воды, две средних морковки, маленький вилок капусты. Морковь тщательно промыть, очистить и мелко натереть. Полученное пюре положить в марлю и отжать, чтобы получить морковный сок. Капусту промыть, нашинковать и отварить в течение 15 минут. Чеснок пропустить через давилку. В кипящий капустный отвар вложить чеснок и залить морковный сок, перемешать и потомить на малом огне еще минуты три. Затем жидкость остудить, полученный отвар процедить через сложенную в несколько раз марлю. Смесь принимать по половине стакана после еды, не менее четырех раз в день.

Даже если применяется лечение народными средствами бактериального вагиноза, после прохождения курса необходимо обратиться к гинекологу для сдачи контрольных анализов, иначе запущенное заболевание может привести к негативным последствиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бактериальный вагиноз. Симптомы, причины и лечение