Бактериальный вагиноз: лечение и описание болезни

Бактериальный вагиноз есть клинический синдромом, который не относится к инфекциям (имеются в виду те, которые передаются только половым путем). Синдром характеризуется оптимальной вагинальной микрофлорой, которая состоит из лактобацилл и взаимозамещается анаэробными бактериями.

Наиболее частой причиной неприятного запаха и выделений из влагалища бывает бактериальный вагиноз. Лечение этой болезни желательно начать при первых же проявлениях. Однако половина всех женщин, что имеют клинические критерии баквагиноза, симптомы не обнаруживают. Сама причина изменений в микрофлоре не выяснена до конца. Хотя эта болезнь и не ассоциируется с сексуальной активностью, зачастую она связана с наличием большого количества половых партнеров и довольно редко встречается у тех женщин, что не живут половой жизнью. Тем не менее, она не рассматривается как настоящее, истинное ЗППП.

Причины изменения (экологического) микрофлоры влагалища не изучены полностью. Доказано частично, что бактериальный вагиноз (лечение несложное) не передается конкретно половым путем, не смотря на то, что частота его возникновения часто связана именно с числом партнеров и половой активностью.

Факторы риска

Гормональные нарушения, применение какой-либо антибактериальной терапии, частые воспалительные процессы органов в малом тазу, иммуносупрессоры, сахарный диабет (некомпенсированный).

Симптомы

Основные симптомы баквагиноза — жалобы на неприятные обильные бели с нехорошим запахом. Начало заболевания сопровождается жидкими белями, белыми или же с сероватым оттенком. Если заболевание протекает долго, они приобретают желтовато-зеленый окрас, стают более густыми, часто напоминают зернистую творожную массу, обладают не самым приятным свойством пениться, липкие, слегка тягучие, распределяются равномерно на стенках влагалища. Некоторые женщины отмечают невыносимый дискомфорт, диспареунию, чувство жжения и зуда в области вульвы. Особенность бактериальных вагинозов — отсутствие каких-либо признаков воспаления (гиперемии, отека) стенок влагалища. Внутри все (слизистая оболочка) выглядит обычно — она розового цвета. А обычная кольпоскопическая картина может характеризоваться наличием лишь дистрофических изменений.

Вагиноз. Как лечить?




Стандартный порядок действий гинекологического врача при диагнозе «бактериальный вагиноз» (лечение назначается после выполнения всех пунктов):

- сообщение о диагнозе больной;

- предоставление ей информации про сексуальное поведение при лечении;

- сбор (обязательный) полового анамнеза;

- обсуждение с пациенткой необходимость и возможность обследования на иные ИППП. Рекомендована вакцинация (она не обязательна) против гепатита В;

- выявление всевозможных предрасполагающих факторов и возможность их устранения;

Если результаты от лечения отсутствуют, следует учесть такие возможные причины:

- неадекватная терапия, несоблюдение режима в лечении;

- ложно-положительные результаты исследования;



- наличие других поддерживающих и предрасполагающих факторов.

Применяется двухэтапный постепенный метод лечения, где основной принцип — создание наиболее оптимальных условий (физиологических) влагалищной среды и полное восстановление микробиоценоза. Первый этап предполагает проведение местной антибактериальной терапии (клиндамицин, левомицетин, метронидазол), лазеротерапия, назначается любая молочная кислота, чтобы снизить рН, по показаниям —ингибиторы простагландинов, иммуннокорректоры и антигистаминные препараты, эстрогены. Если есть боли, зуд, жжение — применяются некие местноанестезирующие препараты. На втором этапе используют бактерийные биологические препараты: лактобактерина, бифидина, бифидумбактерина, ацилакта (местно) для полного восстановления несовершенной микрофлоры влагалища.

Видео: Бактериальный рак винограда часть 3. Предупреждение появления и распространения болезни.

Принципиальная цель таковой терапии состоит значительным образом в устранении влагалищных признаков и симптомов. Следовательно, почти все женщины с симптомами нуждаются в лечении. Баквагиноз, лечение которого при беременности ошибочно считается нежелательным, на самом деле спровоцировать преждевременные роды.

Бактериальный вагиноз, лечение для небеременных женщин:

1) Метронидазол 500 мг принимать перорально 2 р/день — 7 дней.

2) Клиндамицин крем, 2%, 5г (1 полный аппликатор) на ночь интравагинально — 7 дней.

3) Метронидазол гель, 0,75%, 5г (1 полный аппликатор) интравагинально 1-2 р/день — 5 дней.

При адекватной терапии бактериальный вагиноз (лечение описано выше) имеет благоприятный прогноз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бактериальный вагиноз: лечение и описание болезни