Повреждение грудной клетки, перелом ребра

Среди самых распространённых травм, полученных во время занятий профессиональным спортом или при ДТП, - перелом ребра. Это состояние представляет большую опасность, так как травмированное ребро может стать причиной повреждения внутренних органов и сосудов, а также развития серьёзных осложнений. Однако обычно переломанные рёбра удачно срастаются и не представляют опасности для здоровья. Причинами травм ребёр часто служат падения, удары или травмы во время аварии, сильный интенсивный кашель, остеопороз, огнестрельные ранения, а также раковая болезнь.

Важно отметить, что перелом ребра бывает двух типов: открытый, характеризующийся появлением ран над местом перелома, и закрытый, при котором кожный покров не повреждается. При этом различают:

- трещины рёбер-

- надкостничный перелом, при котором повреждается органический участок поверхности ребра-

- полный перелом, который возникает вследствие выламывания ребра со смещением костей.




Часто также можно наблюдать травмы плевры, лёгких, в результате чего развиваются эмфиземы или гемоторакс.

На повреждённом участке тела возникает отёк и гематома, возможно появление кровотечения. Таким образом, симптомы перелома ребра проявляются в болевых ощущениях при совершении вдоха и движении тела. При повреждении внутренних органов могут наблюдаться кровохарканье, пневмоторакс или эмфизема подкожная, цианоз, западение грудной клетки, тахикардия, при этом кожа становится бледной на повреждённом участке грудной клетки, обычно через непродолжительное время после травмы уже развивается дыхательная недостаточность.

Видео: Страшное мото ДТП

Степень тяжести травмы зависит от места перелома и количества травмированных рёбер. Поэтому при подозрении на перелом ребра необходимо пройти обследование. Для этого используются такие методы:

1.Рентген. Фиксирует переломы ребёр.

Видео: Бандаж на грудную клетку AIR Z312

2. УЗИ. Используется для определения степени повреждения внутренних органов.

3. Томография. Позволяет выявить повреждения рёбер, тканей и сосудов.



4. МРТ. Помогает обнаружить небольшие трещины в ребре, а также указывает на степень повреждения тканей вокруг травмированного ребра.

Если рассматривать вопрос о том, как лечить перелом ребра, следует отметить, что при таких травмах необходимо оказание первой помощи. Для этого следует зафиксировать повреждённые ребра путём наложения повязки для исключения смещения костей и возникновения кровотечения, дать обезболивающий препарат и обеспечить транспортировку в медицинское учреждение. При простых переломах обычно накладывают гипс, если перелом множественный или дал осложнения, больного помещают в стационар для проведения лечения хирургическим путём. Человеку назначают обезболивающие и отхаркивающие препараты, анальгетики, физиотерапию, гимнастические упражнения.

При возникновении симптомов, которые указывают на осложнения после перелома, обычно проводится рентгеноскопия, при необходимости делают пункцию.

В течение полутора месяцев обычно заживают несложные травмы рёбер, в крайне тяжёлых случаях используется оперативное вмешательство.

Таким образом, перелом ребра может приводить к развитию осложнений, 60% больных при переломах повреждают внутренние органы и плевру, что представляет собой опасность для жизни, 40% больных имеют лёгкие переломы, которые обычно заживают в течение месяца и не требуют специального лечения. В некоторых случаях перелом может стать причиной летального исхода, так как сломанное ребро может повредить жизненноважные органы человека . Важно помнить, что не рекомендуется самостоятельно вправлять рёбра при переломах, так как может возникнуть повреждение ткани, сосудов или нервных волокон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Повреждение грудной клетки, перелом ребра