Корешковый синдром и его лечение

Видео: Головные боли при корешковом синдроме и защемлении нерва

Корешковый синдром – это поражение нерва спинного мозга, которое располагается там, где происходит отделение от спинного мозга и выход из позвоночника. Как раз это место и носит название корешка.

Как и любое заболевание, корешковый синдром имеет ряд причин возникновения:

  1. Дефекты позвоночника, образовавшиеся еще в эмбриональный период.
  2. Постоянная сильная нагрузка на позвоночник.
  3. Ведение малоподвижного образа жизни.
  4. Нервные срывы и стрессовые состояния.
  5. Инфекции различной природы.
  6. Гормональные сбои.
  7. Травмы.
  8. Переохлаждение организма
  9. Наличие опухолей или рубцов.

Видео: Остеохондроз корешковый синдром лечение

Корешковый синдром, симптомы которого нужно описать детально, характеризуется постоянной болью, когда нерв начинает сдавливаться. Боль локализуется в той области, где происходит защемление. Так, если сдавливание нерва происходит в области шейного отдела позвоночника, то болевой синдром будет отдавать в спину и руки. Характерно для корешкового синдрома, возникшего в грудном отделе, распространение боли даже в желудок или сердце. Причем подобные болевые ощущения проходят после устранения причины – сдавливания нерва.

При движении и поднятии тяжестей боли могут усиливаться. Если человек подвергается физическому или эмоциональному перенапряжению, могут возникать резкие боли, которые ощущаются в разных частях тела. Причем эти боли носят постоянный характер, а при движении даже усиливаются.




Корешковый синдром характеризуется также снижением чувствительности сдавленного нерва. Так, если в зоне воспаления немного уколоть иглой, то ощущения будут слабее, нежели в этом же месте на другой стороне.

Видео: Шейный остеохондроз лечение Бесплатный курс

Мышцы, которые находятся рядом со сдавленным нервом, атрофируются и слабеют. В этом случае наблюдаются проблемы с двигательной способностью этих мышц.

Для того чтобы определить наличие или отсутствие корешкового синдрома, проводится ряд исследований: рентген (для определения причины защемления), а также наблюдения, направленные на определение сбоев в движении групп мышц, связанных со сдавленным нервом.

Видео: Корешковый остеохондроз лечение

Чтобы правильно лечить, нужно сначала диагностировать корешковый синдром. Лечение его напрямую зависит от причин его развития. Если больного беспокоят сильные приступы боли, врач прописывает постельный режим в течение семи дней, а также системный прием обезболивающих и успокоительных лекарственных препаратов. Возможно, снятие боли путем использования новокаиновой блокады.

Для эффективного лечения нужно соблюдение диеты. Нельзя употреблять в пищу соленое, копчености и острые блюда, потому что они мешают выведению воды из организма. Также категорически противопоказано есть жирную рыбу, бульоны и мясо. Разрешено употреблять фрукты, овощи, вегетарианские супы, крупы.

Видео: Остеохондроз с корешковым синдромом лечение



Если врач назначает курс физиотерапевтических процедур, массаж, лечебную физкультуру или мануальную терапию, основная его задача – снять воспаление.

В то место, где ощущаются болевые симптомы, нужно втирать обезболивающие средства – мази, кремы, жидкости. Одной из главных задач лечения является вытягивание позвоночника, которое может быть либо сухим, либо подводным. Также назначается курс процедур, направленных на снятие с него нагрузки.

В случае, когда у пациента обнаружены опухоли или грыжи, необходимо это устранять только с помощью оперативного вмешательства.

Существует ряд профилактических процедур, когда корешковый синдром развит на начальной стадии. Как профилактику назначают массаж, лечебную физкультуру, а также строгий контроль массы тела. Все эти методы направлены на устранение причины развития корешкового синдрома. При условии своевременного обращения к врачу лечение болезни значительно облегчается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Корешковый синдром и его лечение