Персистенция фолликула

Дисфункциональные кровотечения в матке включают достаточно большую группу кровотечений при ановуляторном цикле. Они возникают без овуляции, желтое тело отсутствует. Их наступление провоцирует и персистенция фолликула. Также они возникают в результате длительного эстрогенного действия.

Персистенция фолликула характеризуется достижением одного или нескольких фолликулов определенного созревания. Однако при этом не происходит овуляция и образования желтого тела. Продолжительность существования фолликула при этом составляет несколько месяцев и сопровождается продуцированием значительного количества эстрогенных гормонов.

Достижение такого состояния может длиться и от семи до восьми дней. После этого выявляются изменения регрессивного характера и снижение эстрогенного уровня в организме. Гормональное снижение провоцирует деструктивные нарушения эндометрия и кровотечения, сходные с менструальными кровотечениями. Затяжная персистенция фолликула проходит в сочетании с задержкой менструаций (в ряде случаев до нескольких недель) и тяжелыми кровотечениями в течение длительного периода. Кроме того, состояние сопровождается железисто-кистозной гиперплазией в эндометрии. Кровотечения такого типа чаще всего выявляются в преклимактерическом и ювенильном возрасте.

Видео: Девушки и женщины обязаны это знать




Ювенильные кровотечения составляют от пяти до десяти процентов всех случаев. Они происходят во время незаконченного созревания полового характера при неустойчивости менструального цикла. Для девочек от двенадцати до четырнадцати лет цикл характеризуется как ановуляторный в 60% случаев, от пятнадцати до семнадцати лет – в 43% случаев и от 18 до 20 лет – в 27 %.

Атрезия фолликула сопровождается длительным продуцированием эстрогенов. Однако их количество сравнительно небольшое. Постоянное эстрогенное содержание, не характеризующееся пиками, провоцирует гиперплазию в эндометрии. При этом выявляется изменение сосудистого тонуса, которое вызывает нарушение в кровообращении эндометрия, возникновение кровотечений и очагов некроза. Как правило, задержки цикла при этом состоянии более длительны, нежели те, которыми сопровождается персистенция фолликула.

Видео: Сколько длится овуляция?

В обоих состояниях выявляются ановуляторные кровотечения, наступающие, как правило, после менструальной задержки, которая может длиться как несколько дней, так и до шести-восьми недель или нескольких месяцев. При персистенции наблюдаются более обильные кровотечения, однако они менее продолжительны.



Диагностирование ановуляторных кровотечений осуществляется с учетом клинических оснований и данных эндокринологических исследований. Персистенция характеризуется наличием базальной температуры ниже 37º-, высоким содержанием (50-100 мкг/сутки) эстрогенов. При этом выявляется низкое содержание прегнандиола.

Атрезия сопровождается низкой постоянной базальной температурой. При этом наблюдается умеренная экскреция эстрогенов и сниженная экскреция прегнандиола.

Дифференцирование диагноза производится с маточными заболеваниями органического характера (миома матки, рак шейки и прочие), с общими заболеваниями (болезни печени, крови, геморрагический диатез и прочие). Пациенткам, которым диагностирована персистенция фолликула, лечение назначается, направленное на остановку кровотечения (первый этап терапии) и восстановление нормальной менструации (второй этап терапии). Задача первого этапа состоит в провоцировании секреторной трансформации в гиперплазированном эндометрии. Второй этап терапии выполняет задачу предупреждения повторных кровотечений и состоит в восстановлении циклов и стимулировании овуляции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Персистенция фолликула