Что такое вегетососудистая дистония и как с ней бороться

Видео: Почему вегето-сосудистая дистония сейчас так распространена и как с ней бороться.

Каждый человек не единожды в жизни сталкивался с такими неприятными симптомами, как головная боль, дрожь в нижних и верхних конечностях, их онемение, учащение сердечных ритмов, обморок. Все они могут свидетельствовать о наличии такой патологии, как вегетососудистая дистония или дисфункция висцеральной (вегетативной) нервной системы.

Видео: Паническая атака. Как преодолеть страх. Жить здорово!(17.11.2015)

Современная медицина в большинстве случаев не рассматривает данную патологию в качестве самостоятельного заболевания, поскольку проявляется оно всегда на фоне какой-либо существующей проблемы организма. Считается, что основной причиной возникновения дистонии является нарушение тонуса сосудов, по которым кровь циркулирует от сердца ко всем органам и тканям и обратно. Данный синдром может возникать у людей любого возраста, чаще всего ему подвержены подростки и люди, занимающиеся по долгу работы активной мозговой деятельностью.

Причиной развития вегетососудистой дистонии у самых маленьких может стать недостаточное поступление кислорода к основным тканям и органам плода в периоде его внутриутробного развития, травма черепа, полученная при рождении, частые инфекционные заболевания в первые месяцы жизни. Все эти факторы оказывают непосредственное отрицательное воздействие на состояние вегетативной нервной системы, формирование которой продолжается и после рождения. Вегетососудистая дистония у детей до года проявляется нарушением сна, повышенной возбудимостью, капризностью, нарушением деятельности системы пищеварения. Поэтому такие симптомы, как расстройство стула, постоянное срыгивание, вздутие живота, также могут быть одним из основных ее проявлений.




Как уже было сказано, наиболее часто признаки патологического состояния организма, выраженного в дисфункции висцеральной нервной системы, наблюдаются у подростков. Это напрямую связано с их половым созреванием. В этот период жизни все системы организма развиваются особенно быстро и часто опережают становление нейроэндокринной регуляции, при этом происходящие в нем гормональные изменения также не могут остаться незамеченными.

Вегетососудистая дистония у подростков имеет следующие проявления: головные боли, нарушение сердечного ритма, снижение памяти, снижение концентрации внимания, чрезмерная утомляемость, усталость, головокружения, обмороки.



На самом деле данный синдром часто маскируется под различные заболевания организма и может иметь массу проявлений: от появления бессонницы до повышения температуры и возникновения приступов панической атаки. Наибольшую опасность он представляет для людей, уже давно вышедших из возраста полового созревания, поскольку в данном случае чаще всего является проявлением какого-либо заболевания сердца и сосудов, позвоночника, патологий системы пищеварения. У женщин возникновение неприятных симптомов может быть связано с наступлением периода климакса или развитием беременности.

Вегетососудистая дистония представляет собой достаточно загадочный синдром, изучением которого занимаются многие специалисты в мире. Появление ее признаков в любом возрасте должно стать поводом для беспокойства, поскольку некоторые из них представляют опасность для здоровья человека (артериальная гипертензия, аритмия, снижение сахара в крови). Диагностикой и лечением дисфункции вегетативной нервной системы занимается, как правило, невролог. При необходимости большинству больных требуется обследование у кардиолога и эндокринолога. Лечение назначается в зависимости от того, какие признаки патологии наиболее выражены у конкретного пациента. Неплохие результаты дает прием седативных средств, психостимуляторов растительного происхождения, физиотерапия, иглоукалывание, массаж.

Следует помнить, что вегетососудистая дистония – этоне отдельное самостоятельное заболевание, а целый комплекс симптомов, возникающий в качестве ответной реакции вегетативной нервной системы на наличие каких-либо неполадок в человеческом организме. Поэтому при ее диагностировании может понадобиться не только терапия, направленная на устранение неприятных симптомов, но и комплексное лечение отдельных хронических заболеваний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое вегетососудистая дистония и как с ней бороться