Энтеровирусная инфекция – коварная болезнь

Вирусы, порождающие энтеровирусную инфекцию, впервые были обнаружены в 50-х годах двадцатого века. Это вирусы, вызывающие острые инфекционные заболевания, отличающиеся многообразием вариантов клинических проявлений, часто абсолютно друг на друга не похожих. Энтеровирусная инфекция так похожа на некоторые другие инфекционные заболевания.

В группу повышенного риска входят дети, особенно первого года жизни, однако, также велика вероятность возникновения заболевания у детей до 10 лет. Взрослые болеют энтеровирусными заболеваниями намного реже.

Из-за многообразия вызывающих болезнь возбудителей и форм ее протеканияэнтеровирусная инфекция не дает иммунитета, как, например, корь или краснуха, переболев которой однажды можно не бояться повторения.

Наиболее известная форма данной инфекции – энтеровирусная диарея и это часто сбивает с толку родителей, которые считают диарею симптомом отравления. Действительно, заражение может произойти через продукты питания или инфицированную воду, однако основным источником распространения инфекции являются детские коллективы.




Энтеровирусная инфекция распространяется обычно контактным или воздушно-капельным путем. Микробы инфекции чрезвычайно устойчивы и погибают лишь при кипячении, от ультрафиолетового облучения или воздействия дезинфицирующих растворов. Главная опасность энтеровирусной диареи – это обезвоживание организма, поэтому при возникновении рвоты у малыша, даже при невысокой температуре, рвоты либо поноса необходима госпитализация.

Видео: Профилактика энтеровирусной инфекции. Школа здоровья 14/06/2014 GuberniaTV

Энтеровирусная инфекция: симптомы

Инкубационный период энтеровируса длится от 2-х до 10 дней. Инфекции могут протекать у разных людей совершенно по-разному, не имея порой даже отдаленного сходства. В большинстве случаев признаки проявляются в виде высокой температуры, озноба, лихорадки, тошноты, головной боли, рвоты. Но иногда энтеровирусная инфекция поражает органы и ткани человека: сердце, почки, печень, легкие, центральную нервную систему и др. Наиболее тяжелая форма ее проявления – серозный менингит, который сопровождается рвотой, лихорадкой, сильными головными болями. При своевременном лечении заболевание через 7-10 дней заканчивается выздоровлением без осложнений и остаточных явлений, поэтому при подозрении на серозный менингит крайне важна своевременная госпитализация больного.

Другими проявлениями инфекции могут быть сильные боли в суставах и мышцах, жидкий стул со спазмами и болями в животе, герпетическая ангина (образование мелких язвочек и пузырьков в зеве), лихорадка – с высыпаниями на слизистых оболочках и коже, заболевания глаз с воспалением и покраснением глазного яблока и т.д. Признаки заболевания больше зависят от индивидуальных особенностей и возраста заболевшего, чем от серотипа возбудителя, так что окончательный диагноз на основании лишь признаков поставить невозможно.



Энтеровирусная инфекция: лечение

Видео: В холмогорском детском саду вспышка энтеровирусной инфекции

Специфического лечения инфекции из-за многообразия клинических проявлений не существует. Терапия заболевания зависит от причин и условий его возникновения и от наблюдаемых симптомов. Для повышения сопротивляемости организма действию вирусов используют интерфероны, а для повышения иммунитета рекомендуются иммуноглобулины. Остальные препараты, в соответствии с признаками заболевания, назначит врач.

Если энтеровирусная инфекцияпротекает без осложнений, лечение можно проводить дома. Больному предписывается обязательный постельный режим, легкая пища, обильное питье. Следует соблюдать определенную диету, исключающую из рациона продукты, могущие усугубить инфекцию в желудке.

Для предупреждения распространения энтеровируса необходима изоляция заболевшего, усиленная дезинфекция помещения, где находится больной, употребление кипяченой воды (или бутилированной), тщательная обработка овощей и фруктов, и, разумеется, соблюдение элементарных правил личной гигиены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Энтеровирусная инфекция – коварная болезнь