Лимфоузел на шее

Кроме системы артерий и вен, в организме человека есть еще и сеть лимфатических сосудов. Они пронизывают каждый орган и каждую клеточку организма. Безусловно, изучение свойств и функций лимфатической системы еще не проведено досконально, но уже сегодня ясно, что главной ее задачей является защита организма от воздействия инородных агрессоров, таких как вирусы, бактерии, опухолевые клетки и прочее.

Циркулируя по лимфатическим сосудам, лимфа омывает все органы и ткани и удаляет тем самым лишнюю жидкость, токсины и чужеродные вещества. Все они попадают в лимфатические узлы, являющие собой некие блокпосты, которые расположены в крайне важных участках тела. Так, очень значим лимфоузел на шее, а также в паху, в подмышечной впадине, в грудной и брюшной полости, коленных и локтевых сгибах.

Лимфатический узел по своей природе является своеобразным фильтром, который задерживает все то, что может принести определенный вред организму. В нем постоянно вырабатываются клетки (лимфоциты), которые атакуют и уничтожают инородные вещества. И такая борьба идет бесконечно, просто человек ее не видит и не замечает.

Но в случае массированного нападения бактерий либо вирусов, к примеру, при ангине или гриппе, лимфоузел на шее вынужден работать буквально на пределе своих возможностей, чтобы исключить распространение болезни. Это приводит к выработке большего количества лимфоцитов. И как результат – увеличение узла в размерах. Кроме этого, он становится твердым и болезненным на ощупь.




Именно поэтому уплотнение и увеличение лимфоузлов должно насторожить, так как это может служить сигналом подкрадывающихся заболеваний, начиная сравнительно невинными и заканчивая грозными недугами. В обычном своем состоянии лимфатические узлы несколько мягкие и гладкие.

Лимфоузел на шее может воспалиться при заболевании органов полости рта (зубы, язык, десна), носоглотки, щитовидной железы либо при ушной инфекции. Из-за своего уплотнения лимфоузлы вызывают боли в области шеи. А их рост в размере свидетельствует о присутствии какой-либо инфекции в организме.

Наиболее часто лимфоузлы увеличиваются непосредственно на задней части шеи. К обычному своему размеру лимфоузел на шее, как правило, должен вернуться в течение двух-трех недель после болезни. Но если этого не произошло, обязательно следует обратиться к опытному специалисту.

Видео: Исчезновение воспаления лимфоузла на шее Люды

На протяжении довольно долгого времени считалось, что аппендикс и миндалины являются своего рода атавизмами, которые не несут организму никакой пользы. Именно поэтому 20-30 лет назад их рекомендовали удалять в профилактических целях детям для избегания аппендицита и тонзиллитов.



Но проведенные в последнее время исследования доказали, что аппендикс, как и миндалины, состоит из лимфоидной ткани, которая просто необходима организму для нормального функционирования его иммунной системы. А их удаление без крайней надобности лишь ослабляет защиту организма.

Следует отметить, что лимфоидная система взрослого отличается от детской. Поэтому увеличение лимфоузлов на шее у детей наблюдается намного чаще. А в норму они приходят несколько дольше. Но это вовсе не означает, что детские лимфатические узлы можно оставлять без внимания.

Главным образом, в области шеи лимфатические узлы у детей увеличиваются при простудах либо инфекционных заболеваниях дыхательных путей. Также подобного рода припухлость может возникнуть при заболевании зубов, вирусной либо бактериальной инфекции пазух носа или уха.

Видео: #трансфер_фактор. мой результат. лимфоузел на шее и собака(смертельное отравление) - мой опыт

Кроме этого, увеличение лимфоузлов на шее у ребенка может быть вызвано инфекцией, которая была занесена в ранку (к примеру, через царапину, полученную от кошки). В любом случае какое-либо изменение необходимо тщательно контролировать. Ведь, когда лимфоузлы на шее в норме, они упругие и подвижные. А при увеличении – плотные и болезненные. Следите за внешним видом и размером лимфоузлов, ведь они стоят на защите здоровья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лимфоузел на шее