Перелом - это... Переломы кости: виды, симптомы, диагностика и первая помощь

Жизнь современного человека во многом отличается от той, которая была свойственна, скажем, жителям средневековья. Однако такие явления, как травмы, к которым можно отнести ушибы, растяжения связок и переломы, до сих пор случаются. Данная статья посвящена переломам костей. В ней мы постараемся кратко рассмотреть причины их появления, а также основные виды.

Определение перелома костей в медицине

Для начала стоит разобраться с тем, переломы – это что? Что же входит в понятие "перелом" у специалистов? Если говорить простым языком, то к переломам можно отнести любые травмы, которые характеризуются разрушением какой-либо кости человеческого скелета. В медицине же этот термин звучит следующим образом: перелом – это полное или частичное разрушение кости как единого, монолитного фрагмента тела, нарушение её целостности при условиях, когда травмирующее воздействие превышает её прочность.

перелом это

К основными причинам, по которым кость может сломаться, специалисты относят следующие:

Видео: Перелом ключицы

  1. Травмы, в ходе которых происходит сильное сдавливание по всей поверхности кости или точечное воздействие на неё высокой степени интенсивности.
  2. Стресс-переломы, которые представляют собой систематическую микротравматизацию определённого сустава или кости.
  3. Заболевания, вызывающие снижение прочности всего скелета или отдельных костей в нём.

Согласно статистике наиболее часто у человека происходят переломы конечностей: рук и ног. На втором месте стоят переломы рёбер. Реже всего фиксируются переломы костей черепа и позвоночного столба.

Виды переломов

Итак, мы переходим к другому, не менее важному вопросу, который касается такого явления как перелом. Данный вид травм, в зависимости от вызвавших их причин, подразделяется на несколько видов. Во-первых, переломы могут быть приобретёнными и врождёнными, травматическими и патологическими. Травматические переломы чаще всего возникают в результате падений, ударов и иных механических воздействий на скелет. Патологические же переломы могут проявиться даже в состоянии полного покоя при таких заболеваниях, как остеомиелит, несовершенный остеогенез, болезнь Педжета, остеопороз и другие.

Видео: Перелом костей таза




Так как перелом – это, прежде всего, травма, существует две его разновидности в зависимости от того, насколько повреждены окружающие кость ткани. При наличии разрыва мышечных волокон и кожного покрова речь идёт об открытом переломе. Если же утратившая целостность кость скелета не повредила кожу, то такой перелом относится к закрытым. Открытые переломы в свою очередь делятся на первичные и вторичные: для первых характерна большая раневая поверхность с выходом осколков кости наружу, для вторичной – небольшая рана на коже, вызванная проколом кожи осколками кости изнутри.

перелом плечевой кости

Характер излома костей скелета также породил несколько групп переломов костей: винтообразные, косые, поперечные и продольные, раздробленные, фрагментарные и оскольчатые, вколоченные, отрывные и компрессионные.

Например, перелом плечевой кости или бедра чаще всего бывает косым, поперечным или продольным. Прежде всего это обусловлено строением именно этих костей, а также их повышенной уязвимостью. Нередко при травмировании конечностей имеют место вывих и перелом. Это явление в медицине получило название переломовывиха. Наиболее часто их диагностируют при травмах тазобедренного сустава, колена, локтя и голеностопа.

Симптомы и признаки переломов

Появление перелома любой кости можно легко диагностировать. Общими симптомами при нарушении костной ткани являются: острая или тупая боль, отёк прилежащих тканей, нетипичная подвижность, нарушение двигательной функции, образование гематомы.

Перелом плечевой кости или бедра может также сопровождаться появлением характерного выступа и посинением пальцев. При смещении кости наблюдается укорочение конечности, появление сильной боли при попытке пошевелить ей. При переломе сустава у больного сглаживаются контуры повреждённой части тела, а также появляется заметное вздутие из-за скопившейся в нём крови. Открытые переломы характеризуются наличием раны с кровотечением, в которой виднеются фрагменты кости.



переломы конечностей

Диагностика переломов костей

Первое диагностическое мероприятие при подозрении на перелом - это, конечно, внешний осмотр и пальпация. С их помощью можно обнаружить такие признаки, как появление опухоли и повышение чувствительности тканей, а также неспособность к совершению движений травмированной частью тела.

Наиболее чёткое представление о типе и виде перелома можно получить при рентгенографическом обследовании. Данный тип диагностики позволяет установить место локализации костных осколков, их количество. Как правило, рентгеновские снимки делают в двух проекциях, так как именно это позволяет подтвердить или опровергнуть наличие смещения осколков кости.

Первая помощь при переломе

шина при переломе

Видео: Почему при травме важно уменьшить отек?

При подозрении на перелом важно в максимально короткие сроки обездвижить конечность или другую травмированную часть тела при помощи специальных приспособлений или подручных средств. Шина при переломе должна фиксировать не только непосредственно его, но и близлежащие суставы. При этом важно избегать чрезмерного сдавливания мягких тканей. При наличии открытого перелома на рану накладывается изолирующая (по возможности стерильная) повязка.

Сильную боль можно уменьшить лекарственными препаратами. На место перелома следует также поместить что-то холодное: пакет со льдом, бутылку с водой и прочее. При переломе рёбер больному перевязывают грудь на выдохе эластичным материалом. После этих процедур можно транспортировать пострадавшего в ближайшую больницу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перелом - это... Переломы кости: виды, симптомы, диагностика и первая помощь