Лечение зубов во время беременности: не только можно, но и нужно

Видео: Можно ли удалять зубы во время беременности? - Доктор Комаровский

Беременность – это не только счастье от того, что в Вашей жизни скоро появится малыш, но и огромная ответственность. Очень важно в этот период вести здоровый образ жизни и тщательно беречь свое здоровье, и именно поэтому сразу же после того, как беременная женщина становится на учет в женской консультации, ей предлагают пройти медицинское обследование. Оно помогает оценить общее состояние организма, выявить существующие проблемы и по мере возможности устранить их. В частности, очень важным аспектом является здоровье зубов: ведь кариес, помимо причиняемого им дискомфорта, является еще и источником инфекции, которая может распространиться по организму и поражать и другие органы, в том числе и нанести вред будущему ребенку. К тому же, на поздних сроках беременности женщины часто начинают терять зубы, поскольку растущему малышу необходимо много кальция, и он берет его из организма мамы. По этим причинам лечение зубов во время беременности должно стать первоочередной задачей – ведь рождение здорового малыша и сохранение своего здоровья на этом этапе важнее всего.

Видео: Брекеты — идеально ровные зубы и голливудская улыбка | SHTUKENSIA

Стоматологическое обследование на протяжении беременности назначается два раза – сразу после того, как будущая мама становится на учет в женской консультации и в последнем триместре. Очень важно пройти лечение зубов во время беременности, поскольку сразу же после родов и на протяжении еще очень долгого времени будет крайне сложно найти для этого время, а стоматологические проблемы в конце беременности появляются практически у каждой женщины, и, если с ними не бороться, они чреваты очень серьезными осложнениями. Отдельного внимания заслуживает и то, что незалеченный зуб – это постоянный источник болезнетворных микроорганизмов, чего допускать ни в коем случае нельзя, и лечение зубов во время беременности должно быть своевременным.




Многие женщины опасаются, что лечение зубов во время беременности может навредить будущему малышу и либо не хотят идти к стоматологу вообще, либо боятся использования анестетиков. Это довольно опасное заблуждение. Современное лечение зубов предполагает использование качественных препаратов местного действия нового поколения, которые не только очень эффективны и снижают дискомфорт к минимуму, но и максимально безопасны для будущих мам и их малышей. Нужно обязательно сообщить Вашему стоматологу о своем положении, и Вам подберут соответствующий препарат. Конечно, нельзя говорить о том, что анестезия при лечении зубов абсолютно безопасна – естественно, ни один препарат не дает стопроцентной гарантии на то, что на него не возникают индивидуальные аллергические реакции, но такие случаи крайне редки и в мировой практике единичны.

Видео: Зачем делать анестезию при лечении зубов?



Итак, специально подобранная анестезия при лечении зубов достаточно безопасна. Но ведь часто в стоматологии не обойтись без рентгенологических исследований – во многих случаях только оно может выявить проблему и качество лечения. В мировой практике стараются не делать рентген беременным женщинам, по крайней мере, до двадцатой недели, но и в том случае при его проведении должны использоваться специальные методы защиты, в частности, защита живота специальным фартуком. Лучше всего при необходимости таких исследований во время беременности обратиться в ту клинику, где установлен современный и, что очень важно, новый рентген-аппарат.

А как же быть тем, кто панически боится походов к стоматологу? Ведь, как известно, это один из самых распространенных страхов, а, как мы знаем, беременной женщине лучше таких волнений избегать, так как, помимо возрастающей в момент переживания угрозы выкидыша, стрессовые гормоны нежелательны и для самого малыша. Для начала нужно попытаться убедить себя в том, что это необходимо не только Вам, но и Вашему малышу, и что теперь нужно думать не только о себе. Также нужно проконсультироваться насчет Ваших страхов с врачом в женской консультации, и, если Ваша боязнь совсем непреодолима, он поможет выбрать безопасное и эффективное успокоительное средство – ведь пройти лечение зубов во время беременности все-таки необходимо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение зубов во время беременности: не только можно, но и нужно