Температура без симптомов у взрослого и у ребенка: причины

То, что температура без симптомов у взрослого, — это не что иное, как реакция организма на вторжение чужеродных белков, известно даже школьникам. Все мы успели привыкнуть к тому, что даже незначительная простуда может вызывать ее повышение, более того, именно благодаря этому мы получаем возможность заметить, что с организмом что-то не в порядке, понимая, что с падением ее, мы снова в норме. Однако, бывает и так, что повышается температура без симптомов у взрослого или у ребенка. Что является причиной и как себя вести в таких ситуациях? Об этом ниже.

Итак, основные причины, вследствие которых зу взрослого может быть жар:

Первая причина: Заболевания инфекционного характера.

Видео: У ребенка температура 38 без симптомов

Вторая причина: Последствия теплового удара.

В обоих случаях повышается температура без симптомов у взрослого, а это значит, что немедленно следует обращаться к врачу. Как вариант, можно вызвать "скорую помощь".




Однако что же делать, если повышается температура без симптомов у взрослого незначительно, до 37 градусов, например? С чем это может связано? не станем же мы в таких случаях вызывать "скорую помощь" или бежать к врачу. Попробуем разобраться!

Взаимодействующие между собой процессы - теплопродукция и теплоотдача, способствуют поддержанию постоянной температуры тела. Иными словами, она будет стабильной, если количество тепла поступающего в среду, будет равно количеству тепла образующегося.

Видео: Что делать при высокой температуре у ребёнка, младенца или взрослого. Без антибиотиков и лекарств

Расстройство терморегуляции чаще всего связано с органической недостаточностью гипоталамуса и одним из симптомов вегетососудистой дистонии. Во время этого расстройства температура без симптомов у взрослого повышается незначительно, человек ощущает себя усталым, может испытывать головную боль, прилив жара резко сменяется ознобом.

Люди, страдающие вегетососудистой дистонией, могут испытывать дискомфорт, связанный с появлением жара, на протяжении нескольких месяцев. В таких случаях необходимо будет обратиться к врачу, пройти полный медицинский осмотр.

Температура без симптомов у грудничка: причины



Если жар без явных признаков простуды у взрослого настораживает, то у грудничка - просто пугает. На самом деле, высокая температура без признаков простуды у маленьких детей возникает как следствие заболеваний. О причинах ее повышения у грудничков читайте ниже.

Итак, причина первая. Перегрев. Дело в том, что у новорожденных детей плохо развита терморегулирующая система. У ребенка, закутанного в многочисленные пеленки, находящегося в теплом помещении и употребляющего молоко без добавления воды может повыситься значительно температура. Кроме того, жар у малыша может появиться вследствие продолжительного нахождения на солнце.

Причина вторая. Неврология. Повышение температуры может быть следствием нарушения работы терморегулирующих телесных механизмов ребенка с сопровождением синдрома вегетососудистой дистонии. Температурный рост в таких случаях также может сопровождаться и другими невологическими симптомами.

Причина третья. Дело может быть в реакциях пирогенного типа, то есть своеобразных реакциях на внедрение в организм чужеродных веществ. Наиболее ярким примером может послужить прививание, вследствие которого, как правило, у грудничков появляется сильный жар. В большем количестве случаев такая реакция организма на внедрение чужеродных веществ является нормальной, однако, насторожиться следует, если температура у ребенка повышается больше, чем до 39 градусов.

Кроме того, можно вспомнить и о ситуациях, когда повышение температуры связано с использованием низкокачественных лекарственных препаратов, речь идет об обычных капельницах, когда используются некачественные растворы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Температура без симптомов у взрослого и у ребенка: причины