Гипоплазия правой позвоночной артерии: клинические аспекты и методы лечения

Под названием "Гипоплазия правой позвоночной артерии" в практической медицине подразумевается конкретное патологическое состояние, которое характеризуется недоразвитием сосуда, которое в результате влияет на гемодинамику в головном мозге, особенно в задних его отделах, где Вилизиев круг формируется из сосудов ее бассейна. В норме у человека развиты две позвоночные артерии, которые ответвляются от подключичной артерии и направляются к черепу специфическим для них способом. Особенность расположения сосудов в шейном отделе заключается в том, что проходят они в специальном прерывистом канале, который формируется за счет наличия позвоночных отверстий в поперечных отростках шейных позвонков С7-С2. На уровне второго цервикального позвонка артерия образует сифон (физиологический изгиб) для снижения пульсовой волны и импульса артериального давления перед вхождением в полость черепа. При этом гипоплазия позвоночной артерии чаще всего наблюдается на участке от места ответвления от более крупного сосуда до момента изгиба.

Суть понятия "гипоплазия правой позвоночной артерии" и патогенез процесса

Под гипоплазией подразумевается недоразвитие сосуда, которое характеризуется существенным сужением его просвета в месте прохождения в костном канале. Такое сужение, связанное с нарушением развития органов шеи и позвоночного столба, приводит к медленному нарастанию симптомов. Его довольно редко удается распознать при первичном неспециализированном осмотре, так как более выраженными являются жалобы пациента на болезненность в шейном отделе. Однако гипоплазия правой позвоночной артерии никаким образом не связана с шейным болевым синдромом, так как на этом уровне она не отдает ветвей, а значит, органы шеи не могут испытывать ишемию вследствие ее сужения. Потому коррекции подвергается основная патология, после чего симптомы головокружения проходят самостоятельно.




Фактически для постановки диагноза нужно руководствоваться принципами патологической уместности, так как при деформациях шейных позвонков болезнь имеет возможность развиться в одностороннем и двустороннем вариантах. Такой процесс растянут во времени и протекает намного более благоприятно за счет компенсаторного усиления кровотока по интактным сосудам с увеличением их просвета. Патологии придается малое значение и за счет особого устройства схемы кровообращения головного мозга, которое целиком построено на широком анастамозировании артерий. При этом только задние отделы, ствол мозга и мозжечок могут страдать при двусторонней гипоплазии позвоночной артерии.

Компенсация гипоплазии физиологическими возможностями организма



Если имеется изолированная гипоплазия правой позвоночной артерии, то симптоматика включает ряд неспецифических признаков, которые наступают вследствие функциональных нарушений кровоснабжения задних отделов мозга. Фактически если она проявляется, то процесс явно декомпенсирован и требует хирургического лечения. Однако до этого момента, пока головной мозг не испытывает дефицита кровообращения, для такой патологии, как гипоплазия правой позвоночной артерии, лечение должно включать только фармакологические средства, расширяющие сосуды артериального русла.

Гипоплазия правой позвоночной артерии: постановка диагноза

Распознавание болезни проводится при первичном осмотре у невропатолога. Им учитываются жалобы на дискоординацию, редкие обмороки, пошатывания при вставании. Оценивая их, а также вероятность наличия нарушений в структуре шейного отдела позвоночника, невропатолог вправе направить пациента на ультразвуковое исследование позвоночных артерий. При этом сужение просвета до 2-х мм в диаметре (в норме 3,6 – 3,8 мм) – это четкий диагностический признак, морфологически подтверждающий наличие болезни. Также может быть проведена и ангиография с введением контраста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипоплазия правой позвоночной артерии: клинические аспекты и методы лечения