Как лечат варикоз на ногах: народные и медицинские способы

Видео: Домашнее лечение варикоза

Варикозное расширение вен знакомо очень многим людям, особенно женщинам. Работа, вынуждающая много часов проводить на ногах, беременность, генетическая предрасположенность или лишний вес ухудшают состояние вен. Как лечат варикоз на ногах, можно ли избавиться от этого эстетического дефекта?

Видео: Варикозное расширение вен Народные рецепты лечения Рецепты от Ванги Диета Лечебная гимнастика

Как лечат варикоз на ногах?

Профилактические меры




Если состояние еще не критическое и проявились только первые признаки, профилактики варикоза может быть достаточно для успешного результата. Попробуйте самостоятельно делать укрепляющий массаж. Если у вас есть склонность к отекам, контролируйте их. Начните носить правильно подобранный компрессионный трикотаж до того, как придется задумываться, как убрать варикоз на ногах. Сейчас выбор таких изделий очень широк, можно подобрать подходящий и по цене, и по качеству вариант от колгот до чулок. Постарайтесь побольше двигаться, по возможности обзаведитесь абонементом в бассейн, выполняйте упражнения для ног. Не носите обувь на высоком каблуке или совсем плоской подошве. Не стоит подолгу стоять в одном положении. Контролируйте питание, чтобы лишний вес не создавал лишней нагрузки для больных вен.

Видео: Как лечить варикоз на ногах

Чем опасен варикоз на ногах?

Народные способы борьбы с варикозом

Народная медицина способна подобрать решение для любой проблемы. На вопрос «как лечат варикоз на ногах» тоже есть немало ответов. Например, можно воспользоваться целительными свойствами голубой глины. Попробуйте сделать компресс на хлопчатобумажной ткани. Размочите глину, уложите поверх компресса и оставьте на пораженном месте на пару часов. Повторно использовать ее нельзя, все лечебные свойства проявляются только при первом применении. Очень эффективны свежие капустные листья с медом. Просто приложите их на ноги, плотно оберните бумагой или пленкой и оставьте на пару часов. Некоторые рецепты советуют использовать уксус. Особенно эффективны влажные обертывания. Смочите яблочным уксусом салфетку, обмотайте ноги и утеплите компресс махровым полотенцем. Полчаса полежите, расположив ноги в приподнятом положении. Как лечат варикоз на ногах при помощи льда? Достаточно протереть ним кожу, чтобы активизировать кровообращение. Неплохо помогают от отеков и прохладные ножные ванны.



Как убрать варикоз на ногах?

Медицинское вмешательство

Иногда заболевание проявляется так серьезно, что ждать эффекта от народных средств и профилактики нельзя. Как лечат варикоз на ногах в таких ситуациях? Наиболее распространена склеротерапия. При этом методе вводится склеивающий препарат, разрушающий поврежденные участки. Транспортную функцию осуществляют здоровые вены, а склеенные рассасываются в течение полутора лет. Чем опасен варикоз на ногах? Поврежденные вены это не только сильный косметический дефект, но и перспектива гематом или трофических язв в будущем. Поэтому опасаться вмешательства врача не стоит. Даже если рекомендуется не склеротерапия, а операция, вероятность осложнений минимальна. Пациент не подвергается общему наркозу и уже через пару часов после лечения может вернуться к обычной жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечат варикоз на ногах: народные и медицинские способы