Почему болит кожа головы ?

Видео: Болит шея и кожа головы

Знакомо ли вам чувство, когда болит кожа головы, но видимых причин для этого нет? Думается, многие, как мужчины, так и женщины сталкивались с подобным. Внешне, вроде бы, все выглядит замечательно: хорошие волосы и ухаживаете вы за ними, что называется, по всем правилам, но иногда дает о себе знать боль кожи головы.
Но давайте рассмотрим по порядку, почему болит кожа головы.Причины этого могут быть разные и некоторые из них довольно серьезные.
Знакомо ли вам ощущение, что болит кожа головы, а точнее, как будто бы корни волос?
Особенно это заметно тогда, когда вы проводите рукой по волосам, делаете прическу? Если да, то возможно, причина в том, что вы делаете одну и ту же прическу, укладку, а теперь, когда расчесываете волосы по-другому, волосяные луковицы начинают болеть.
Если болит кожа головы именно по этой причине (о других причинах мы расскажем ниже), то единственным выходом будет массаж волосистой части головы. Его можно проводить как у специалиста, так и самостоятельно при наличии определенных навыков.

Видео: Как остановить выпадение волос? Типы кожи головы






Массаж значительно улучшает кровообращение, поэтому боль сразу же отступит на второй план, а после нескольких процедур исчезнет вообще. Очень хорошо сочетать массаж кожи головы и контрастный душ. Он полезен для всего тела, но для головы особенно. Контрастный душ улучшает кровообращение, а значит боли тоже не будет.
Для того, чтобы подпитывать луковицы витаминами и сделать их более эластичными, рекомендуется втирать маски. Если болит кожа головы, то совмещайте все меры комплексно.
Хорошо помогает снять напряжение маска из яичного желтка и цитрусового сока, например, лимона. Оставьте такую маску на 10-15 минут, а затем смойте водой. Некоторые предпочитают в маску добавлять несколько капель меда.
И еще один способ избавится от болей, это хлебная маска. Лучше всего выбирать ржаной хлеб, можно использовать пиво без консервантов. Накрыть голову полотенцем на несколько минут, а затем сполоснуть волосы.
Но, бывает, что болит кожа головы и по другой причине. Поэтому здесь масками вряд ли можно помочь. Возможно, повреждены сосуды под кожей и их сужение вызывает боль, иногда достаточно продолжительную и резкую. В таком случае необходимо комплексное обследование у трихолога и невролога. Вам могут прописать курс лечения: уколы, массаж, витамины. Лучше не запускать боль и не терпеть, а обращаться к врачу немедленно.
Иногда болит кожа головы от того, что вы, например, делаете тугую прическу. Скажем, хвост, который так популярен в наше время. Слишком стягивать кожу головы нельзя, это вредно для луковиц. Кроме того, страдают от кожных болей и любительницы химии и частого окрашивания, особенно с применением перекиси водорода. Некоторые химические красители могут сжигать верхний кожный слой, в таких случаях вы увидите, что кожа покраснела, ощущается зуд и даже боль.
Еще одной причиной болезненности в области кожи головы является грибок. Это случается не так часто, но заболевание это встречается. Возможно подцепить грибок при пользовании чужими расческами или головными уборами. Поэтому соблюдайте правила личной гигиены и не пользуйтесь чужими вещами.
Иногда причиной болей может быть псориаз. Псориаз поражает весь кожный покров, целиком или очагами. И вполне может обосноваться и под волосами. Причем, это становится заметно не сразу из-за волосяного покрова. Но потом волосы начинают редеть и появляются проплешины.
Обратите внимание и на наследственность. Порою бывает, что слабые волосяные луковицы, тонкая чувствительная кожа определены наследственными признаками, но это, конечно, не значит, что лечение бесполезно. Необходимо втирать лечебные мази для укрепления кожи и волос.
Кожа головы нуждается не в меньшем уходе, чем кожа лица.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болит кожа головы ?