О чем говорят повышенные лимфоциты у детей?

Все родители переживают за здоровье своих малышей. И это нормально, ничего странного в таком поведении нет. Именно поэтому мамы могут поднимать панику уже после того, как узнают, что у ребенка повышены лимфоциты в крови.

повышенные лимфоциты у детей

Что это такое?

В первую очередь стоит разобраться в самом понятии. Что это такое – лимфоциты? За что они отвечают? Это особые клетки крови, которые определяют состояние иммунной системы ребенка, т. е. отвечают за общее состояние его здоровья. Именно эти частички в первую очередь реагируют на любую инфекцию в организме и начинают активно бороться с ними.

О нормах




Для того чтобы узнать, каково количество данных белых кровяных телец у ребенка, необходимо сдать анализ крови. Лимфоциты (норма) могут колебаться в определенных пределах, в зависимости от возраста. Так, для годовасика эта цифра будет более высокой и может находиться в следующем пределе (единицы: -109/л): от 4-х до 10,5. Для четырехлетнего малыша норма будет размещена в границах 2-8, а для десятилетнего школьника – 1,5-6,5. Что касается главных Т-лимфоцитов, с возрастом их процент будет также несколько уменьшаться. Для малыша первого года жизни норма – 61%, для четырехлетней почемучки – 50%, а для десятилетнего школьника – 38%. При этом следующие показатели может дать анализ крови. Норма для детей В-лимфоцитов, которые отвечают за уничтожение вирусов и опасных клеток посредством особого белка, будет составлять от двух до 20%, а NK-лимфоцитов - от 5 до 20%.

анализ крови лимфоциты норма

Когда показатели могут повышаться?

Итак, о чем могут говорить повышенные лимфоциты у детей? Если сказать в общем, то о том, что с иммунитетом не все в порядке и необходимо искать, где же именно возникла проблема. Наиболее частыми причинами повышения уровня данных кровяных телец у детей могут быть различные вирусные заболевания и вирусные гепатиты. Давать повышенные показатели может даже прием определенных лекарственных средств, а также обычное голодание.

Еще высокий уровень лимфоцитов может говорить и о том, что у ребенка болезнь Крона в кишечнике, лимфолейкоз и анемия. Что касается «детских заболеваний», то белые кровяные тельца могут повышаться, если малыш болен скарлатиной, корью или ветряной оспой.

анализ крови норма для детей

Лимфоцитоз



Постоянно повышенные лимфоциты у детей называют "лимфоцитозом", который может быть двух видов: абсолютным и относительным. Первый вариант – это всевозможные вирусные заболевания, описанные выше. Второй же вид лимфоцитоза говорит о том, что часто малыш может болеть гриппом, гнойно-воспалительными заболеваниями и иными болезнями, которые связаны с пониженным иммунитетом ребенка.

Что делать?

Повышенные лимфоциты у детей могут говорить о том, что с организмом ребенка не все в порядке. Что же делать родителям? В первую очередь стоит сказать, что в такой ситуации нет необходимости давать ребенку антибиотики, ведь это не означает, что у малыша есть болезнетворные бактерии. Лимфоциты свидетельствуют лишь о наличии вируса в организме.

Поэтому необходимо работать над повышением иммунитета малыша, а именно принимать витамины, вести здоровый и правильный образ жизни, чаще бывать на свежем воздухе. В основном повышенные лимфоциты у детей сами по себе приходят в норму, а все благодаря быстрому реагированию на возникший вирус самого организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем говорят повышенные лимфоциты у детей?