Эктропион шейки матки

Видео: Эктропион без клиники

Эктропион шейки матки представляет собой приобретенное или же врожденное заболевание, сопровождающееся выворотом слизистой оболочки канала шейки матки. Вообще эктропион принято считать более сложной клинической формой заболевания под названием "эктопия цервикального канала".

Видео: Лазерная вапоризация шейки матки.

Эктропион шейки матки, как уже было сказано, может быть недугом врожденным. В таком случае он возникает, прежде всего, при нарушении процесса выработки гормонов в организме нерожавших представительниц слабого пола. Однако стоит отметить, что данная болезнь нередко является приобретенной, то есть, появляется после абортов, родов, если в процессе них женщина получила травмы, у нее были разрывы и тому подобное. Если по какой-либо причине произошло повреждение циркулярных мышц, но их противодействие продольным мышцам, которые сохранились, не осуществляется, можно наблюдать выворот нижнего отдела канала шейки матки, зияние наружного зева. В результате в тканях, которые были повреждены, развиваются изменения рубцового типа. Именно они и деформируют впоследствии саму шейку матки. Если говорить о слизистой этого канала, то в месте выворота она постепенно перестает выполнять те функции, за которые отвечает. Кроме того, стоит отметить, что довольно часто на фоне этого процесса происходит дальнейшее инфицирование и нарушение питания тканей в данной области. Все это в свою очередь способствует воспалению шейки матки. В такой ситуации можно говорить о наличии заболевания под названием "эрозированный эктропион".




Эктропион шейки матки практически никак не проявляется. К примеру, у подобных пациенток жалоб чаще всего нет. Однако выявить недуг удается тогда, когда женщина обращается к специалисту с другой проблемой. Например, многие представительницы прекрасного пола узнают о том, что у них наблюдается эктропион шейки матки, который уже осложнен другими заболеваниями воспалительного типа, характеризующимися болями во влагалище, выделениями и иными нарушениями. При всем этом у женщины может нарушаться менструальный цикл.

Видео: Криокоагуляция эрозии шейки матки



Для того чтобы заболевание подобного рода диагностировать, необходимо для начала отправиться к своему гинекологу. Помните, что выявить такой недуг может только специалист. Осмотр проводится на специальном гинекологическом кресле. Врач использует зеркала. С помощью таких инструментов гинеколог достаточно быстро может выявить наличие выворота слизистой цервикального канала. Стоит отметить, что довольно часто при подобном осмотре обнаруживается, что непосредственно шейка матки уже сильно деформирована. Псевдоэрозия обнаруживается в процессе кольпоскопии. Если говорить о врожденном эктропионе, то в данном случае для его диагностирования нужно провести исследование гормонального статуса. Кроме всего этого, необходимо комплексное полноценное обследование, при котором можно обнаружить первые признаки каких-либо патологий половой сферы женщины. Специалисты утверждают, что чем раньше заболевание будет выявлено, чем легче и быстрее от него можно будет избавиться.

Если женщине был поставлен диагноз эктропион шейки матки, лечение и его метод будут зависеть от возраста самой пациентки, произошедших изменений в цервикальном канале и состояния репродуктивной системы в целом. Чаще всего в такой ситуации для лечения специалисты используют антибактериальные, противовоспалительные, гормональные средства. Иногда требуется хирургическое лечение, сопровождающееся лазерной, электрической, радиоволновой конизацией и коррекцией формы шейки матки. Для того чтобы начать лечение данного заболевания, женщине нужно обратиться в один из медицинских центров в ее городе. На сегодняшний день благодаря передовым технологиям эктропион лечится очень быстро.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эктропион шейки матки