Кишечные инфекции у детей. Как оказать помощь?

К кишечным инфекциям отнесена достаточно большая группа заболеваний, которые проявляются в виде диареи, рвоты, интоксикации организма. Возбудителями могут стать бактерии, вирусы, а так же условно-патогенная флора. Нужно сказать, кишечные инфекции у детей – явление распространенное. Это объясняется тем, что иммунная система у малышей пока несовершенна. Кроме того, маленькие дети не имеют устойчивых санитарно-гигиенических навыков. Последствия таких заболеваний особенно выражены у младенцев. Болезнь может спровоцировать развитие дисбактериоза, нарушения питания и развитие вторичной ферментативной недостаточности.

В прежние времена кишечные инфекции у детей нередко заканчивались очень печально. К счастью применение современных методик лечения практически исключает случаи летальных исходов при этом заболевании.

Распространенность кишечных инфекций обуславливается устойчивостью возбудителей к различным воздействиям, они сохраняются при высушивании, воздействии холода, долго сохраняют жизнеспособность в почве и воде, а попав на продукты или в готовую еду, размножаются с огромной скоростью. Большую роль в заражении продуктов и готовой пищи играют мухи.

Некоторые инфекции (например, дизентерия) могут передаваться от больных людей или тех, кто является носителем заболевания, оставаясь здоровыми. Большинство же заражений происходит контактно-бытовым путем, поэтому такие инфекции нередко именуют «болезнями грязных рук».




Практически все кишечные инфекции у детей имеют схожую клиническую картину. Диарея, боль в животе, лихорадочные состояния, рвота характерны для заболеваний, вызываемых и бактериями, и вирусами, и паразитами.

Инкубационный период при этом заболевании, как правило, короткий. Чаще всего, заболевание начинает развиваться через несколько часов или спустя 2-3 дня после заражения. Сочетание различных клинических проявлений, а также их выраженность зависит от тяжести заболевания и возраста ребенка. Кроме того, клиническая картина зависит от того, какой именно отдел ЖКТ оказался поражен инфекцией.

Родители должны помнить, что острые кишечные инфекции у детей требуют неотложного лечения. Чем раньше будет поставлен диагноз и назначены лечебные процедуры, тем быстрее ребенок выздоровеет.

Особенно опасны кишечные инфекции у новорожденных. Младенцы чаще всего страдают от колиэнтерита и сальмонеллеза, реже – от дизентерии. Из-за того, что микрофлора кишечника у младенцев еще только формируется, они переносят болезнь тяжелее, чем малыши, на втором и последующем годах жизни. Особенно опасна такая инфекция для крох, которых кормят искусственными заменителями грудного молока, а так же, для недоношенных и ослабленных деток.



Лечение грудных детей проводят в стационаре, поэтому при возникновении первых признаков инфекции, следует обращаться к врачу или вызывать «Скорую». Основа лечения – промывание желудка и восстановление водно-солевого баланса.

Детям старше одного года может быть предложено лечение на дому, если болезнь не приняла тяжелое течение. Однако такой выход возможен только в том случае, если имеется возможность обеспечить строгий санитарно-гигиенический режим, изолировав заболевшего от контактов со здоровыми детьми. Естественно, нужно будет обеспечить больному ребенку полноценный уход и лечение. Участковый врач будет в этом случае ежедневно контролировать состояния больного малыша.

Лечат кишечные инфекции у детей путем оральной регидратации в сочетании с соблюдением диеты. В некоторых случаях показано промывание желудка. Причем начать прием глюкозосолевого раствора при выявлении кишечной инфекции необходимо, как можно раньше, еще до того, как появятся выраженные симптомы дегидратации организма.

Видео: Врачи в Адыгее фиксируют всплеск кишечных инфекций у детей

Уже с первых минут заболевания родители должны начать давать заболевшему малышу слабозаваренный чай, отвар шиповника, рисовый отвар, впоследствии заменив эти напитки стандартными растворами для регидратации, которые выпишет врач. Если болезнь протекает нетяжело, то лечебный раствор можно приготовить дома самостоятельно. Для этого нужно взять пол-литра кипяченной остуженной воды и растворить в нем половинку чайной ложки соли и 4 ложечки сахара. Если в домашней аптечке есть глюкоза, то сахар лучше заменить ею, доза на указанное количество воды – 2 чайные ложки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кишечные инфекции у детей. Как оказать помощь?