Анальный зуд – и терпеть невмоготу, и почесать неловко

Возможно, люди даже и не знают, насколько широко распространено это заболевание. Оно настолько деликатно, что, находясь в обществе, на улице, на работе или на учебе, просто невозможно себя выдать, показать, что тебя беспокоит – не будешь же чесаться на глазах у всех, да еще в таком месте. Люди вынуждены терпеть анальный зуд, а в силу своей стыдливости еще и умалчивать о преследующей их проблеме даже на приеме у врача. И ладно еще, когда это состояние проявляется редко и проходит быстро, а если анальный зуд становится хроническим и протекает длительно? Тут уж не до деликатности, с этим необходимо что-то делать?

Откуда он вообще берется, из-за чего происходит этот анальный зуд? Причины могут быть разными – от не слишком тщательного соблюдения правил личной гигиены до серьезных заболеваний.

Распространенная причина – избыточная влажность в анальной области, связанная с потом или слизистыми выделениями из прямой кишки. Влажность способна вызвать раздражение, которое и проявляется ощущением жжения и покалывания, вызывающим неукротимое желание почесаться в районе выходного отверстия. Кстати, не только недостаток гигиены, но и ее переизбыток может вызвать анальный зуд. Активное и частое мытье перианальной области смывает естественные защитные масла и способно даже повредить нежную кожу, что лишь усугубит проблему.




Иногда анальный зуд могут вызвать даже некоторые продукты питания, такие как кофе и чай, молочные продукты, газированные напитки, кетчупы, орехи, сыр, шоколад. Курение и употребление алкоголя тоже могут «аукнуться» столь неожиданным способом.

Перечисленные причины преимущественно относят к первичному анальному зуду, а вот вторичный анальный зуд чаще всего является симптомом заболеваний перианальной области – анальной трещины, геморроя, глистных инвазий, а также различных дерматологических или системных заболеваний. Понятно, что если от первичного анального зуда избавиться можно, главным образом, гигиеническими методами, то в случае со вторичным анальным зудом придется лечить саму болезнь, а не симптом, и это может быть долго и сложно. Но главное – без обследования толстой и прямой кишки, без проведения анализов определить причины и назначить лечение не удастся.



И, все же, давайте для начала рассмотрим «легкий» вариант – первичный анальный зуд. Лечение в этом случае заключается в бережном отношении к той области вашего тела, с которой вы деликатничать не особо привыкли. Нужно избегать влажности, применяя марлю или крахмальный порошок (только не ароматические присыпки), после посещения туалета использовать влажные салфетки, чтобы избежать дальнейшего расцарапывания и раздражения пораженного участка. И, конечно, нельзя чесаться и растирать больную область. Перетерпев примерно неделю, вы с большой долей вероятности избавитесь от этой неприятности. Если, конечно, это был первичный анальный зуд.

В случае если симптомы не проходят несколько недель, другого варианта, кроме как визит к врачу, нет. Предстоит тщательное обследование, в ходе которого нужно будет исключить простатит и уретрит (у мужчин), вагинальный зуд (у женщин), геморрой, недостаточную функцию сфинктера, выпадение прямой кишки, глистные инвазии, грибковые поражения и другие заболевания, на которые может указывать анальный зуд. Лечение может оказаться длительным, потребует от вас терпения, но иначе вы не избавитесь не только от неприятного ощущения, но и от куда более серьезных «болячек». К тому же, неправильно проведенное лечение может привести к развитию влажной экземы и образованию язвочек, в которых заведутся болезнетворные микробы, способные вызвать серьезное гнойное воспаление тканей.

А можно ли предупредить появление анального зуда? Постараться – вполне! Нужно соблюдать правила гигиены, желательно использовать белую туалетную бумагу без всяких добавок, и не рекомендуется носить плотно облегающее синтетическое нижнее белье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анальный зуд – и терпеть невмоготу, и почесать неловко