Основные признаки глистов у детей

Видео: Глисты у детей. Симптомы, народное лечение

Пока ребенок еще совсем маленький, пьет исключительно грудное молоко, глисты ему не страшны. Как только он станет более самостоятельно изучать окружающий мир, его начнут подстерегать опасности. Они заключаются не только в синяках, но и в возможности появления паразитов. Признаки глистов у детей могут быть разными. Их появление связано с тем видом паразитов, который поселился в организме.

Видео: Глистная Инвазия Колоноскопия-Глисты у Человека: острицы-симптомы,признаки глистов,лечение паразитов

Аскариды

Признаки глистов у детейОни представляют собой бело-розовых червей, концы которых заострены. Вырастать в длину могут до 12 сантиметров. Живут они не только в кишечном тракте, но и во всем организме. Кроме этого аскариды достаточно легко могут перемещаться по системе кровоснабжения и дыхательным путям. Признаки глистов у детей в этом случае следующие: тошнота, боль в животе, иногда рвота. Эти симптомы могут сопровождаться кашлем. Кроме этого повышается температура, на коже появляются высыпания, происходит нарушение сна. Аскариды очень выносливы, и в этом их опасность. Они долго могут жить не только на почве, но и на игрушках, других предметах. Попасть в организм способны через грязные руки, игрушки, одежду.




Острицы

Признаки наличия глистовЭтот вид паразитов врачи считают самым распространенным. Выглядят они как тоненькие белые волоски. В том случае, если произошло заражение, они начинают размножаться очень быстро. Признаки глистов у детей: в области заднего прохода появляется зуд, усиливающийся в ночное время, ребенка трудно уложить спать, а сам сон становится очень беспокойным. Может появиться боль в животе. Почему же сон становится беспокойным ночью? Дело в том, что в это время суток самки начинают откладывать яйца в заднем проходе. Для того чтобы они созрели, требуется всего 4 или шесть часов. После этого острицы без особых проблем проникают в организм. Данный вид глистов часто становится причиной энтеробиоза.



Дополнительные признаки глистов у детей

По оценкам врачей, практически 8 из 10 дошкольников заражены паразитами. Проявления этого недуга у детей часто бывают более выраженными, чем у взрослых. Дело в том, что продукты жизнедеятельности глистов очень негативно влияют на организм ребенка. Поэтому даже активный и жизнерадостный малыш превращается в капризного, рассеянного, вялого. Кожные покровы становятся бледными, аппетит ухудшается. Вероятные признаки глистов у детей могут проявить себя как схваткообразные боли вокруг пупка, расстройство стула. Виды глистовКроме этого, паразиты часто приводят к аллергиям. В таком случае, например, атопический дерматит, плохо поддающийся лечению, кожные высыпания - признаки наличия глистов.

Видео: Симптомы гельминтоза (глистов) у детей: боль, высыпания, зуд, скрежет зубами, кашель, тошнота, рвота

Если паразиты обнаружены хоть у одного члена семьи, то необходимо пролечить всех, чтобы избежать очага инфицирования. Особенно важно проводить профилактические мероприятия детям, поскольку разные виды глистов могут вызывать замедление как физического, так и умственного развития. Если у взрослого человека паразиты проходят через тройной барьер (во рту есть специальные ферменты, убивающие их, среда желудка агрессивная, в кишечнике присутствуют антитела), то в детском организме эти барьеры могут не сработать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные признаки глистов у детей